23.08.2022

Этапы работ по укладке штучного паркета

 Работы по устройству полов из штучного паркета на холодной мастике необходимо выполнять в такой последовательности:

- очистка и выравнивание поверхности основания; - грунтовка основания; - разбивка площади пола и разметка осей; - нанесение мастики и разравнивание зубчатым шпателем; - шпателем слоя до толщины 1 мм; - подгонка и обрезка пристенных рядов; - укладка паркета на мастику; - уборка мусора и очистка от пыли; - шлифовка поверхности пола; - установка галтелей или плинтусов; - нанесение мастики и натирка пола.


Укладка штучного паркета на пол


Температура воздуха в помещении при устройстве пола на холодной мастике должны быть не ниже +8 грд, а с применением горячей мастики - не ниже + 5 грд. Укладку паркета на мастике следует начинать с осмотра стяжки и устранения имеющихся в ней дефектов. Ровность основания проверяется двухметровой рейкой с уровнем. Зазоры между рейкой и поверхностью основания должны быть не более 2 мм. Очищенную поверхность стяжки следует выравнивать путем подмазки шпателем углублений поврежденных мест и мест примыканий панелей к стенам, применяя при этом гипсоцементный раствор. Исправленные места следует подсушить. Бетонные и цементно-песчаные основания необходимо огрунтовывать раствором битума в бензине состава 1:2 - 1:3. Грунтовка должна наноситься краскопультом через одни сутки после укладки стяжки, а кистями через  1 - 2 суток.


Загрязненные поверхности, которые были прогрунтованы ранее, перед укладкой паркета необходимо протереть ветошью, смоченной в бензине или керосине, и огрунтовать заново. К настилке паркета на прогрунтованное основание можно приступать после того, как оно высохнет до отсутствия липкости (ориентировочно через 5 - 8 часов). В целях сокращения отходов паркета при обрезке планок по линиям примыканий следует предварительно произвести разбивку рядов и оси покрытия.


При укладке паркета с фризом по оси помещения необходимо закрепить шнур. Гвозди для крепления шнура следует забивать на такую высоту, чтобы натянутый под их шляпками шнур находился от пола на высоте, равной толщине паркета, после чего определить линию примыкания рядового настила к фризу. Для этого в углах помещения необходимо уложить по две фризовые и по одной линейной планке. По линии обреза паркетного настила у фриза закрепить шнуры.


Чтобы определить количество рядов планок, их надо разложить насухо в один ряд по всей ширине помещения и найти такое расположение, при котором не требуется дополнительной (кроме срезки угла) обрезки примыкающих к фризу планок. Это достигается за счет оставления у стены зазора в 15 - 20 мм, который потом необходимо закрыть плинтусом либо путем применения для крайних рядов паркетных планок другой длины.


Определение границ фриза и фризовой линейки осуществляется следующим образом: на расстоянии от стены, равном сумме длины фризового паркета и ширины линейки, натягивают шнур, который крепят к гвоздю, забитому в маячную планку. Планку укрепляют грузом из 2 - 4 кирпичей. При настилке пола без фриза предварительная разбивка осей и рядов отличается только тем, что ряды паркетных планок при разбивке доводят до стен комнаты.


Настилку пола из штучного паркета на холодной мастике следует осуществлять «в елку» без фриза. После разбивки рядов покрытия необходимо уложить маячную «елку» вдоль стены, противоположной входу. Этим устраняется хождение паркетчиков по уложенному паркету с неотвердевшей мастикой. Сначала необходимо нанести на основание вдоль стены мастику. Ширина полосы мастики должна быть несколько больше ширины укладываемой маячной «елки».  Укладку маячной «елки» следует начинать от угла, предварительно 5 - 6 планок паркета собрать насухо рядом с подготовленной полосой основания и опилить соответствующие их торцы с двух сторон. После этого первое звено маячной «елки» (5 - 6 планок) следует перенести на подготовленное основание и уложить в угол, отступив от стены на 15 - 20 мм, причем паркетчик должен находиться на укладываемом паркете. От уложенного первого звена маячной «елки», около продольной стены помещения, строго по шнуру, следует продолжить настилку маячной «елки».


Настилать рядовой паркет следует в обычном порядке. Между паркетным покрытием и стенами помещения следует оставлять зазоры шириной 15 - 20 мм, что позволит предохранить покрытие от вспучивания в случае разбухания пола при увлажнении. Для временного закрепления настланного пола в эти зазоры через 50 - 60 см необходимо установить деревянные вкладыши, что позволит обеспечить неподвижность покрытия в период твердения мастики. Перед установкой плинтусов или галтелей вкладыши необходимо удалить.


Подготовка основания и обработка пола


Все паркетные планки необходимо укладывать в покрытие плотно, зазоры между ними не должны превышать 0,3 мм. Работы по устройству паркетных полов по дощатому основанию на гвоздях выполняют в такой последовательности: 1) очистка, выравнивание и проверка горизонтальности основания; 2) настилка тонкого строительного картона; 3) разбивка площади пола и разметка; 4) укладка маячной «елки»; 5) настилка паркета; 6) циклевка и шлифовка поверхности; 7) установка вентиляционных решеток, плинтусов или галтелей.


При подготовке основания под паркет на гвоздях следует произвести острожку провесов черного пола и настелить тонкий картон. Рулоны с бумагой раскатывают в направлении, перпендикулярном уложенным доскам черного пола, т. е. параллельно движению паркетчика при настилке паркетных рядов. Укладку паркета начинают с маячной «елки». При настилке маячной «елки» необходимо выдерживать направление маячного ряда и положение паркета под углом 45 грд. к шнуру. Для этого под шнур выкладывают насухо 3 - 4 пары паркетных планок так, чтобы левый ряд маячной «елки» находился под шнуром, а углы паркетных планок - на линии шнура. Затем первую пару паркетного паркета прибивают к основанию, отодвинув вперед остальные планки. Правый и левый ряды маячной «елки» следует настилать одновременно. Выложив маячную «елку», настилают ряды паркета вправо и влево от «елки» по всей площади пола.


Паркетные планки следует укладывать приемом «на себя». Паркетчик, ударяя тупой стороной молотка со скошенным обушком, вбивает гребень очередной планки в шпунт ранее уложенной планки и прижимает ее торец, а затем наживляет и забивает гвоздь, после чего втапливает шляпку добойником. В торцовый паз необходимо забивать по одному гвоздю, а в продольный - 2 гвоздя при длине планки до 400 мм и 3 гвоздя - при длине планки более 400 мм. При настилке последнего ряда паркетных планок и фриза гвозди следует забивать только в их продольную грань, затем фризовым шнуром отбить линию края фриза, обрезать дисковой электропилой концы паркетных планок и настелить фриз. Обрезанные части планок следует перенести и уложить в соответствующий ряд у противоположной стены.

 

Укладку фриза необходимо начинать от угла и вести так, чтобы стена находилась слева от паркетчика и не стесняла движений его правой руки с молотком. Сначала вдоль шнура необходимо настелить линейку на всю длину стены, соединяя торцы планок шипами, затем уложить фриз. Каждую фризовую и линеечную планки следует закрепить к основанию гвоздями. Гвозди необходимо забивать в нижнюю кромку планки, шляпки втопить добойником. В углах паркетные планки фриза следует стыковать «на ус».

При настилке паркетного пола без фриза половинки и косяки планок для рядов, примыкающих к стенам, необходимо нарезать заранее в соответствии с произведенной разбивкой. Укладку следует начинать от одной из стен, исключая тем самым необходимость укладки паркета гребнем вперед, так как при забивке гвоздей через гребень малейшая неосторожность приводит к откалыванию гребня.

 

Отделка покрытия пола из штучного паркета включает: - очистку пола от мусора; - циклевку отдельных мест циклей; - шлифовку поверхности пола; - укрытие пола бумагой или пергамином; - установку галтелей; - снятие бумаги или пергамина и очистку поверхности; - покрытие лаком и натирку паркета.

Указанные процессы выполняются в порядке, изложенном выше.