23.08.2022

Характеристики и описание фанеры, ее применение

Фанеру склеивают из листов лущеного шпона. Волокно каждого нового слоя шпона направлено против волокна предыдущего слоя. Сердцевина фанеры (средний ее слой) может быть сделана из шпона, древесностружечной плиты или древесноволокнистой плиты средней плотности. Лист фанеры из шпона имеет от трех до девяти слоев. Это самая прочная фанера. Верхний слой фанеры состоит из полосок шпона, наклеенных на сердцевину листа. Облицовочный слой может быть с одной или с обеих сторон листа фанеры. Такая фанера чаще всего используется для дверец шкафов, у которых виден край.


Виды и применение фанеры


Различают несколько марок фанеры из твердого шпона в соответствии с их водостойкостью: техническая для наружных работ, водоотталкивающая:

тип 1 - для наружных работ, водоотталкивающая;

тип 2 - для внутренних работ, водостойкая;

тип 3 - для внутренних работ, влагоустойчивая.


Сборка листа фанеры из твердого шпона начинается с ядра, или центрального слоя. Следует знать о том, из чего состоит и каким бывает лист фанеры. - Ядро из твердого шпона, оклеенное с каждой стороны нечетным числом слоев: тремя, пятью и т. д. - Ядро из мягкого шпона с нечетным числом слоев с каждой стороны: тремя, пятью и т. д. - Ядро из слоя твердой древесины с нечетным числом слоев с каждой стороны. - Ядро из мягкой древесины с нечетным числом слоев с каждой стороны. - Ядро из древесностружечной плиты с нечетным числом слоев с каждой стороны. - Ядро из мягкой древесноволокнистой плиты с нечетным числом слоев с каждой стороны. - Ядро из жесткой древесноволокнистой плиты с нечетным числом слоев с каждой стороны. - Ядро из другого материала, не указанного выше, с нечетным числом слоев с каждой стороны.


Размеры листа и толщина фанеры



Толщина шпона зависит от предназначения фанеры. Стандартная толщина шпона колеблется от 12 до 3 мм. Внешний слой шпона отделочной фанеры обычно имеет толщину 3 мм.


Фанеру производят разной толщины: 4, 5, 5, 8,10,12,15,18, 20, 22, 25, 30, 35, 40 и 55 мм. Фанеру толщиной более 12 мм и минимум с пятью слоями называют мультиплексом. Длина обычных плит 1220, 1250, 1500, 1530, 1830, 2050, 2200, 2220, 2500 и 3050 мм, ширина - 1220, 1250, 1500, 1530, 1700, 1830, 2050, 2440,2500 и 3050 мм.


Фанера, используемая для изготовления кухонной мебели, обязательно должна быть пропитана противопожарным составом. Показатель огнеупорности фанеры в данном случае должен быть не ниже 200 единиц. Указывается также количество выделяемого в атмосферу формальдегида. Фанера очень распространенный строительный материал.


Как выбрать фанеру, на что обратить внимание:

- сорт шпона; - породу дерева; - тип; - конструкцию (сборка листа); - размер листа; - противопожарную пропитку; - количество выделяемого формальдегида.


Поверхности фанерного листа называются его лицевой и тыльной сторонами. Лучший по качеству шпон наклеивается на лицевую сторону листа. Внутренние слои шпона называются обвязками. Они увеличивают прочность листа. Обвязок может быть две, четыре или шесть. Так, лист пятислойной фанеры состоит из центрального слоя (ядра) и двух слоев шпона, наклеенных с каждой стороны.

 
Изготовление многослойной клееной фанеры из шпона, березы, ламината.


Облицовочный слой шпона может быть сделан из мягкой или из твердой древесины. Чаще всего используют бук, сосну, березу, в особых целях - африканские или азиатские породы. Фанеру с облицовкой из твердой древесины используют для изготовления шкафов и мебели. Фанеру с облицовкой из мягкого шпона используют как конструкционный материал.  Конструкционная и промышленная фанера используется в конструкционных и промышленных целях, однако отдельные ее сорта могут применяться и при изготовлении внутренних деталей мебели и шкафов.


Фанера из мягкого шпона различается по породам деревьев, из которых получен шпон, наклеенный на облицовочную  сторону листа. Для конструкционной фанеры используется шпон более 70 пород деревьев. Внутренние слои фанеры могут быть сделаны из любого шпона. Внешние слои листа должны быть сделаны из шпона одной и той же породы дерева.

 

Износостойкость фанеры определяется следующими категориями: водостойкая, для наружных работ и для внутренних работ. Водостойкие сорта фанеры делают с применением специального клея, который выдерживает постоянное воздействие влаги. Фанеру для наружных работ также можно применять на открытом воздухе. Она сделана на том же клее, что и водостойкая фанера, но из менее качественного шпиона, поэтому такую фанеру лучше беречь от постоянного воздействия влаги. Фанера для внутренних работ сделана с применением клея, который не рассчитан на воздействие влаги. Этот вид фанеры используют для изготовления мебели и шкафов.


Мебельная, отделочная, подкладочная и специальная фанера.

Фанерные панели, шлифованные фабричным способом, отличаются высокой прочностью и жесткостью, их облицовка сделана из лучших сортов отделочного шпона. Нешлифованные панели зачищают наждаком, чтобы сделать поверхность листа ровной. Эти сорта фанеры используют для изготовления внутренних деталей мебели, черных полов и нижних поверхностей сводов.


Фанера из твердого шпона имеет свои стандарты качества. Она разделяется в зависимости от качества шпона. У лучших сортов фанеры поверхность листа сделана из шпона, тщательно подобранного по волокну и цвету.


Отделочная фанера имеет гладкую поверхность. Все дефекты шпона устранены. Эту фанеру можно использовать как гладкую основу для окраски. Техническая фанера может иметь дефекты на поверхности листа. Допускаются сучки диаметром до 25 мм, небольшие щели между швами и участки с грубым волокном.


Подкладочная фанера сделана из неподобранного шпона. Допускаются сучки и отверстия диаметром до 75 мм и различные щели. Все эти дефекты не должны отражаться на прочности фанерного листа.


Специальная фанера имеет поверхность, собранную из обрезков шпона разных пород деревьев, например ореха и клена вперемешку. Для производства твердого шпона используется древесина многих пород деревьев. Внешний слой фанерного листа может быть сделан из шпона любого твердого дерева. Внутренние слои фанеры могут быть сделаны как из твердого, так и из мягкого шпона.