23.08.2022

Характеристики линолеума и правила выбора

Если люди хотят приобрести качественное напольное покрытие, но в средствах ограничены, то обычно выбирают линолеум, так как он отличается не только неприхотливостью в эксплуатации, но и привлекательным внешним видом.


Линолеум – многослойный материал. Верхний слой прочный и износостойкий. Чем больше его толщина, тем жёстче сам пол. Второй слой называется цветовым. Для изготовления линолеума производителями используются передовые технологии и высококачественные краски, оберегающие линолеум от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Но всё-таки нужно беречь линолеум от небесного светила. Переохлаждение также вредит этому материалу – он становится хрупким и может сломаться на сгибе. Третий и последний слой – это вспененный поливинилхлорид. Он отвечает за стабильность габаритов, а также предупреждает деформацию материала. Купить его можно в любом магазине по продаже стройматериалов. Общая толщина линолеума равна общей сумме всех слоёв. Чем толще покрытие, тем оно комфортабельнее.


Виды размеры и толщина линолеума


Натуральный, прочный, экологически чистый материал, стойкий к истиранию. Он появился в середине девятнадцатого столетия, изготавливался из смолы и льняного масла с примесями мела и древесной муки. Затем полученная смесь накатывалась на джутовую ткань. Развитие отрасли нефтехимии привело к вытеснению натурального линолеума более дешёвым синтетическим. На сегодняшний день натуральный линолеум изготавливают только такие фирмы: DLW, Forbo, Sommer.


Классическая расцветка линолеума – однотонная, с небольшими мраморными разводами. Но его можно и раскрасить во все семь цветов радуги. Данный материал благодаря льняному маслу обладает превосходными бактерицидными свойствами, поэтому его нередко используют в поликлиниках, больницах и других оздоровительных учреждениях. Натуральный линолеум устойчив к агрессивным средам и бытовой химии, горение поддерживает плохо. Для сохранения его антистатических свойств его необходимо изредка натирать мастикой – три раза в год вполне достаточно. Ещё одно несомненное достоинство натурального линолеума – устойчивость к нагреванию даже при температуре выше 30 градусов. Этот вариант покрытия оптимален, если в вашем доме работает система «тёплых полов». Минусы линолеума натурального – его хрупкость и жёсткость. Он не такой гибкий, как покрытие из ПВХ, поэтому требует бережного отношения при транспортировке и укладке. Натуральный линолеум стоит дороже искусственного, но и служит дольше – до 35 лет.


В последние годы обрёл популярность синтетический линолеум. По структуре он прочнее натурального. Ежедневная нагрузка на квадратный метр такого линолеума может достигать пяти тонн. Основа синтетического линолеума – полиуретановая, поэтому его можно эксплуатировать и десять лет, без явно выраженного ухудшения внешнего вида данного напольного покрытия.

 Линолеум синтетический изготавливается из поливинилхлорида, с примесями пигментов, наполнителей и пластификаторов. Коммерческий линолеум, в зависимости от состава, а также технологии изготовления полотна, делится на гомогенный и гетерогенный.


Гомогенный линолеум – это однородное полотно, толщина которого составляет не более 3 миллиметров. Он изготавливается из извести, красителей и гранул ПВХ. Имеет пятнистый рисунок на всю глубину, поэтому износу подвержен слабо. Данное напольное покрытие используется в помещениях с повышенной нагрузкой: аэропортах, супермаркетах.

Полотно гетерогенного линолеума состоит из нескольких слоёв, толщина всех обычно не более 6 миллиметров. При изготовлении гетерогенного линолеума применяется армирующий стеклохолст – в качестве такого себе скелета. На этот стеклохолст сверху насыпают крошечные разноцветные гранулы, которые затем покрывают защитным слоем. Гранулы словно «плавают» внутри прозрачного слоя поливинилхлорида, создавая иллюзию объёмного рисунка. Линолеум гетерогенный дороже гомогенного, так как изготавливать его труднее. Но зато гетерогенный линолеум предоставляет более широкие возможности для дизайна.


Антистатический линолеум – это один из подвидов линолеумов, в структуру которых вкраплены углеродные нити. Он применяется в помещениях, где большое количество аппаратуры работает одновременно – к примеру, в больницах, в банках.


Для помещений с особыми условиями придумано несколько подвидов особого гетерогенного линолеума. При производстве его некоторые специфические свойства (гидро-, звуко-, электроизоляция) усиливаются. К примеру, существует нескользкий линолеум с «пупырышками»- выступами.


Для интенсивных занятий спортом существует спортивный линолеум. Он в значительной мере понижает риск травматизма, а спортивная обувь не оставляет на нём следов. По отсутствию или наличию основы (подложки) различают основные и безосновные линолеумы. Подложки производят из синтетических или натуральных тканей, а также войлока либо коры пробкового дуба. Однако в большинстве случаев в качестве основы применяется вспенённый поливинилхлорид; такой линолеум с обратной стороны имеет вид губки с микроскопическими порами.


Как правильно выбрать линолеум для квартиры и дома?


По сфере применения различают бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеум.


Бытовой линолеум – это линолеум гетерогенный, с невысокими эксплуатационными характеристиками, подложкой и низкой себестоимостью. Защитный верхний слой может отсутствовать.


Коммерческий линолеум обязан выдерживать значительно более сильные нагрузки, чем бытовой. Он используется в помещениях, где бывает большое количество людей (школы, магазины, гостиницы), посему обладает большой толщиной, прочным защитным слоем и повышенной износостойкостью. Подложка в зависимости от назначения может отсутствовать.


Полукоммерческий линолеум используется в гостиничных номерах, барах, небольших офисах. По эксплуатационным качествам данное покрытие занимает промежуточный статус между коммерческим и бытовым линолеумами.


При выборе линолеума отдавайте приоритет товарам известных компаний, так как им известны технологии изготовления пластичного материала при минимальном количестве пластификаторов. Качество таких линолеумов очень высокое. Подложка полотна никогда не треснет при сгибании и не порвётся при растяжении. Наиболее популярные фирмы-производители линолеума, предлагающие продукцию классического дизайна, имитирующую керамическую плитку, паркет и природный камень, это Tarkett (Таркетт Россия), Винисин (Украина), Линолюкс (Россия), Синтерос (Россия), Tarkett Sommer (Германия, Франция, Швеция), Armstrong (Англия), Beaulieu Wielsbeke, IVC (Бельгия), Forbo (Нидерланды), Grabo (Венгрия), Polystyl (Франция).


Как и прочие виды ремонта, настил линолеума лучше доверить профессионалам, так как даже самый дорогостоящий линолеум несложно испортить неправильной укладкой. Но если вы решили обойтись без услуг мастеров, то всё равно укладывать линолеум нужно хотя бы вдвоём. По завершению каждого этапа работ пол нужно тщательно пылесосить – даже мизерное количество мелкой грязи и пыли чревато вздутиями, что сведёт всю работу насмарку. Все шероховатости нужно сгладить. А чтобы поверхность была идеально ровной, нужно использовать особый самонивелирующийся раствор – его заливают уже поверх цементной стяжки.


Что до ухода за линолеумом, то здесь нужно раз в неделю проводить влажную уборку с участием мягких моющих средств, а раз в четыре-пять месяцев натирать его особыми мастиками.