23.08.2022

Как укладывают линолеум на пол?

Линолеум применяют для покрытия полов помещений в жилых, гражданских и некоторых промышленных зданиях. Линолеум укладывают на стяжку из цементно-песчаного раствора или на деревянный настил. Неровности на поверхности стяжки из цементно-песчаного раствора устраняют путем шпатлевки, а на поверхности дощатого настила - путем острожки. Линолеум приклеивают битумной, цементно-казеиновой мастика и мастикой КН-2 и др.


Технология укладки линолеума


Перед приклейкой линолеума цементноказеновой мастикой, поверхность основания предварительно грунтуют этой же, но разжиженной мастикой за 30 минут до приклейки линолеума. Толщина мастики не должна превышать 1 мм. Линолеум раскатывают не позднее, чем за сутки до его укладки при температуре воздуха в помещении не ниже +5 грд. Листы линолеума приклеивают с напуском на 100 мм на ранее уложенные, оставляя не приклеенными края шириной 100 мм. В местах напуска оба листа линолеума одновременно разрезают по линейке, после чего края приклеивают к основанию.


Для лучшего крепления линолеума к основанию сразу после приклейки его прижимают, укладывая небольшие мешки с песком или листы фанеры с пригрузкой. Поливинилхлоридный линолеум на войлочной основе - это рулонный материал для полов, верхний слой которого состоит из поливинилхлоридной смолы, пластификаторов, наполнителей и различных добавок, а нижний слой - из антисептированной войлочной подкладки.

Линолеум на войлочной основе поставляют на строительные объекты в виде ковров размером на комнату и или иное помещение, сваренных током высокой частоты или горячим воздухом. Линолеум на войлочной основе рекомендуется настилать: в жилых помещениях, в основных помещениях зданий больниц, поликлиник, детских садов и яслей, в общественных зданиях (учебных и административных помещениях).


Линолеум на войлочной основе не допускается настилать при систематическом увлажнении пола (санузлы, лаборатории), интенсивном движении людей (лестничные площадки, вестибюли, кинотеатры и пр.). Прочность материала стяжки при сжатии в момент настилки линолеума на войлочной основе должна составлять не менее 50 кг/см кв. Прочность определяют путем испытания на сжатие не менее трех кубиков с ребром размером не менее 25 мм, вырубленных из стяжки площадью 500 м кв.


Относительная влажность воздуха в помещениях при хранении и настилке линолеума на войлочной основе и в последующий период строительства не должна превышать 60%. Влажность стяжки или панели перекрытия не должна превышать 6%. При более высокой влажности настилать линолеум на войлочной основе запрещается.


Ковры линолеума на войлочной основе настилают после окончания отделочных работ, при которых возможны увлажнение и загрязнение пола. Ковры линолеума на войлочной основе укладывают в такой последовательности: - подготовляют основание; - выдерживают ковры в рулонах в горизонтальном положении при температуре воздуха не ниже +15 грд.; - раскатывают выдержанные ковры по основанию; - выдерживают ковры на основании в течение 1 - 2 суток; - выпуклые и изогнутые поверхности линолеума выпрямляют путем пригрузки.


Линолеумные ковры по всей площади пола укладывают насухо, не закрепляя к полу. После того, как раскатанные ковры вылежатся и ровно лягут на основание их прирезают по контуру помещения, оставляя между линолеумом и стеной зазор не более 5 мм, затем устанавливают галтели, плотно прижимая их нижней и поверхностью к линолеуму. Галтели крепят гвоздями к стенкам и перегородкам.