23.08.2022

Металлический механический крепеж гвоздями и шурупами

Механический крепеж служит для установки фурнитуры и соединения деревянных деталей. Существует множество видов механического крепежа, и вам остается лишь выбрать из них наиболее подходящий. Ответьте себе на следующие вопросы:


Достаточно ли прочным будет это крепление? • Будет ли оно надежно фиксировать детали на месте? • Смогу ли я правильно установить этот крепеж? • Как повлияет этот крепеж на внешний вид изделия?


Монтажные гвозди строительные


Гвозди служат для соединения деревянных деталей. Всегда важно правильно выбрать гвозди. Гвозди различаются по длине и диаметру. Чем длиннее гвоздь, тем больше его диаметр. Термин «калибр» относится к диаметру гвоздя. Чем шире проволока, из которой сделан гвоздь, тем меньше его калибр. Гвозди бывают обычными, ящичными, обойными и декоративными. Их делают из низкоуглеродистой стали. Гвозди, предназначенные для наружных работ, делают из оцинкованной стали или алюминия. Гвозди из оцинкованной стали прочнее. Обычные гвозди - это большие, прочные гвозди для обычных работ. Изо всех типов гвоздей они имеют наибольший диаметр относительно длины. Гвозди длиннее 90 мм называются костылями. Это очень большие гвозди, способные расколоть древесину. Костыли применяют только при строительных работах.


Ящичные гвозди похожи на обычные гвозди, но отличаются меньшим диаметром и увеличенной шляпкой. Они не так часто расщепляют древесину, как обычные гвозди, поэтому их широко применяют при сколачивании рам.


Декоративные гвозди имеют маленькую шляпку, едва отличающуюся от диаметра гвоздя. При вбивании декоративного гвоздя его шляпка уходит вглубь поверхности, а затем оставшееся углубление можно прикрыть так, что гвоздь вообще не будет заметен. Такие гвозди применяют при изготовлении мебели и отделке шкафов.


Обойные гвозди похожи на декоративные, но имеют более широкую шляпку и скрепляют детали надежнее, чем декоративные гвозди. Их диаметр больше, чем у декоративных гвоздей того же размера. Обойные гвозди используют для внутренней обшивки и при настилке деревянных полов.


Существуют и другие виды гвоздей, среди которых можно упомянуть гвозди без шляпки (шлифтики), проволочные гвозди, шпильки, кнопки и скрепы. Все эти гвозди быть различной длины. Существуют также гвозди, предназначенные для специальных целей.


Гвоздь нужно выбирать в соответствии с предстоящей работой. Для сколачивания обычной рамы  используйте обычные гвозди. Если вы опасаетесь, что может расщепить доску, воз ящичный гвоздь. Уменьшить  опасность расщепления можно, если слегка затупить гвоздя, ударив по нему молотком. Если вы хотите, чтобы гвоздь  незаметен, используйте мебельные гвозди или гвозди без шляпки. Для наружных работ выбирайте оцинкованные или алюминиевые гвозди. Следуйте общему правилу: длина гвоздя должна втрое превышать толщину самой тонкой детали, а сам гвоздь должен подходить ближе, чем на 3 мм к задней поверхности нижней доски.


Крепление деревянных деталей с помощью гвоздей


Гвозди вбивают молотком гвоздодером. Молотки различаются по весу и по размеру. Легкими молотками прибивают тонкие гвозди, а для больших гвоздей требуется более тяжелый молоток. Рукоятка молотка может быть сделана из дерева, стали или пластмассы.


Молоток нужно держать ближе к концу рукоятки, в этом положении он будет уравновешен. Если вы вбиваете тонкий гвоздь, и чувствуете, что вам неудобно им работать, выберите более легкий молоток. Держите гвоздь между двумя пальцами. Приложите его острие к тому месту, куда должен быть вбит этот гвоздь. Слегка ударьте по гвоздю пару раз, чтобы его кончик углубился в древесину, и смотрите при этом на шляпку гвоздя. После этого забивайте гвоздь, пока его шляпка почти не достигнет поверхности древесины. Если вы сколачиваете обычную деталь, например, раму, вбейте шляпку заподлицо с поверхности древесины. Если вы хотите, чтобы гвоздя не было видно, вбейте его шляпку так, чтобы она погрузилась в древесину. Мелкие гвозди вбивают легкими движениями кисти и руки от локтя, а большие гвозди вбивают от плеча.


Погруженный гвоздь. Декоративные гвозди обычно вбивают так, чтобы они целиком оказались погруженными в древесину. Вбейте гвоздь так, чтобы его шляпка оказалась почти заподлицо с поверхностью, а затем возьмите добойник, приставьте его к шляпке гвоздя и вбейте гвоздь так, чтобы он погрузился в древесину приблизительно на 3 мм. Добойники различаются по диаметру. Выберите добойник, чуть меньший по диаметру, чем шляпка гвоздя. Затем заполните оставшееся в древесине углубление шпатлевкой.


Доски клеевого соединения не всегда можно прошить гвоздем от конца до конца. Решить эту проблему поможет гвоздь, вбитый под углом. В этом случае гвоздь вбивается под углом 30 градусов от вертикали. Вбивая гвозди под углом с разных сторон, следите за тем, чтобы они не задевали друг друга. Вбитый гвоздь будет держаться крепче, если его пропустить насквозь и загнуть его конец. Гвозди загибают с тыльной стороны соединения. Как правило, вбитый гвоздь можно вытащить лапой гвоздодера. Если работа не требует большой аккуратности, просто подденьте лапой шляпку гвоздя и потяните гвоздодер за рукоятку. Но если вы не хотите портить вид поверхности, подложите под головку гвоздодера кусочек дерева, фанеры или древесностружечной плиты. Труднее вытаскивать длинные гвозди. Вытащив гвоздь насколько возможно, подложите под головку гвоздодера деревянный брусок и продолжайте тащить гвоздь.


Как избежать расщепления древесины?


При вбивании гвоздей всегда существует опасность расщепить древесину. При этом твердая древесина расщепляется чаще, чем мягкая. Есть несколько способов уменьшить опасность расщепления. 1. Просверлите маленькое отверстие диаметром примерно в половину диаметра гвоздя. Просверлите верхнюю доску насквозь, а нижнюю примерно на половину длины гвоздя, который будет туда вбиваться. 2. Не вбивайте гвозди по одной линии, тогда два гвоздя не будут проходить сквозь одни и те же волокна древесины. 3. Вбивайте гвозди на расстоянии 18 мм от края доски. Если гвоздь нужно вбить ближе к краю, просверлите под него отверстие. 4. Затупите конец гвоздя, ударив по нему молотком. 5. Используйте гвозди небольшого диаметра. Например, возьмите вместо обычных гвоздей ящичные гвозди.


Техника забивания гвоздей молотком


1. Усилить соединение можно, если вбивать гвозди под разными углами. 2. Если вбиваемый гвоздь согнулся, выньте его и возьмите другой. 3. Гвозди лучше держатся в поверхностном волокне,  чем в торцовом. 5. Чем длиннее гвоздь, тем крепче соединение. 6. Чем больше диаметр гвоздя, тем крепче он сидит в древесине. 7. Гвозди с нарезкой держат прочнее, чем обычные гладкие гвозди. 8. В сухой древесине гвозди держатся лучше, чем в сырой. 9. Вбивайте гвоздь молотком сквозь тонкую доску в более толстую доску.


Шурупы для крепления по дереву.


Преимуществом шурупов является то, что их можно вворачивать и выворачивать, не повреждая древесину. Они лучше держат доски, но их труднее устанавливать, чем гвозди. Шурупы по дереву делают из стали, меди и алюминия. Некоторые шурупы покрывают хромом, медью, никелем или делают из вороненой стали. Как правило, у шурупов бывает плоская, круглая или овальная шляпка. Обычно в шляпке шурупа имеется про резь, которая может иметь различную форму.


Шурупы различаются по длине, диаметру, типу головки, типу прорези и покрытию. Например, 50 мм шуруп №12 стальной. Это значит, что мы имеем шурупом, на шляпке которого имеется прямая прорезь, и он не имеет покрытия. Длина шурупов от 6 до 150 мм. Длина исчисляется от кончика шурупа до нижнего края  шляпки. Диаметр шурупа указывается в калибрах. Они различаются от 0 до 24.


Выбирая шуруп, учтите особенности предстоящей работы. Если шуруп будет использован при наружных работах, он должен иметь нержавеющее покрытие. Тип шляпки влияет на внешний вид изделия. Длина и диаметр шурупа подбираются в соответствии с толщиной материала.


Чем отличаются шурупы? Для наружных работ выбирайте медные, алюминиевые шурупы или шурупы с металлизированным покрытием. Если для вас важен внешний вид изделия, возьмите вместо шурупа  с плоской шляпкой шуруп с овальной или круглой шляпкой. Подумайте, какой шуруп будет смотреться лучше медный или хромированный. Там, где внешний вид не имеет значения, используйте обычные стальные шурупы. Если шуруп должен находиться заподлицо с поверхностью древесины, возьмите шуруп с плоской шляпкой.

 

Длина шурупа зависит от толщины заготовки. Шуруп должен пройти сквозь верхнюю заготовку, и погрузиться. В нижнюю заготовку на все витки нарезки. Это не всегда возможно, но только так можно достичь максимально прочного соединения. Кончик шурупа не должен подходить к задней поверхности нижней заготовки ближе, чем на 3 мм.


Диаметр шурупа влияет на его мощность. Там, где нужно добиться максимально прочного соединения, выбирайте шуруп самого большого диаметра. Если прочность не столь важна, выбирайте шуруп меньшего диаметра. Меньший по диаметру шуруп реже расщепляет древесину, к тому же такие шурупы дешевле. Тонкие доски требуют шурупов маленького диаметра. Шурупы маленького диаметра предпочтительнее для твердой, а не для мягкой древесины. Торцевые соединения требуют шурупов более длинных и наибольшего диаметра. В торцевом волокне шурупы держатся хуже, чем в лицевом волокне.

 

Залог успеха в том, чтобы правильно разместить шурупы, точно подобрать их по размеру и аккуратно просверлить направляющие отверстия. Направляющие отверстия для хвостовика и стержня шурупа. Для того чтобы правильно установить шуруп, под него нужно просверлить два отверстия. В верхней заготовке просверливают отверстие того же диаметра, что и диаметр стержня шурупа. В нижней заготовке просверливают отверстие, диаметр которого равен диаметру хвостовика шурупа. Эти отверстия называются направляющими.

Вначале отметьте центр отверстия шилом, а затем просверлите отверстие для стержня шурупа. Положите просверленную заготовку поверх второй, нижней заготовки, и отметьте шилом центр второго направляющего отверстия. Просверлите во второй заготовке направляющее отверстие, равное по глубине той части шурупа, которая будет находиться в этой заготовке.

Зенковка. Плоскую и овальную шляпку шурупа следует утопить. Для этого на вершине отверстия для стержня высверливают конусообразное углубление, в которое будет утоплена шляпка. Существуют специальные сверла, позволяющие за одну операцию просверлить направляющее отверстие для стержня шурупа и конусное отверстие для зенковки.


Расточка для головки винта или металлического шурупа


Для того чтобы утопить головку или винт под поверхностью древесины, отверстие для стержня растачивают. При этом получается круглое отверстие с вертикальными стенками. Его диаметр должен быть чуть больше, чем диаметр шляпки шурупа. Если отверстие следует расточить, сначала определите его центр. Рассверлите электрической дрелью отверстие нужной глубины, а затем просверлите направляющее отверстие для стержня шурупа. Существуют специальные сверла, позволяющие просверлить такое отверстие за один прием. Чем глубже погружается сверло, тем глубже под поверхностью будет утоплен шуруп. Если вы собираетесь сделать деревянные заглушки, закрывающие шурупы, вырежьте их из древесины, фактура которой совпадает с фактурой заготовки. Заглушки вырезаются специальным резаком. Вместо заглушек можно установить деревянные пуговицы, которые украсят поверхность изделия.


Виды металлического крепежа


Существует множество  видов другого металлического крепежа. Наиболее распространенные из них: - бочарные шурупы с деревянной резьбой и большой квадратной шляпкой. Для них имеется отверстие для стержня и направляющее отверстие. Вворачивают эти шурупы с помощью гаечного ключа. - подвесные болты и разные гайки служат для крепления ножек стола или раме. Рама имеет отверстие гайку. Болт пропускается раму, а затем приворачивается гайкой. - дюбельные шурупы пользуются для тех же целей, что и подвесные болты. У них и нарезка с обеих сторон. - крепежные крюки ровных форм и размеров - ушки средние и маленькие.


Существует три типа специальных гвоздей для крепления углов: шеврон, зажимной гвоздь и гофрированный гвоздь. С помощью этих гвоздей легко образовать угол. Эти гвозди не очень прочные, и используют их там, где внешний вид не имеет большого значения.


Металлические пластины и угольники служат для скрепления деревянных деталей. Они устанавливаются на шурупах. Выбирайте шуруп, шляпка которого будет точно подходить к зeнковочному углублению на пластине или угольнике. Металлические пластины и угольники используют в тех местах, где внешний вид не имеет значения. Помимо этого механического крепежа в магазинах можно найти массу других приспособлений, изобретенных для сборки мебели и шкафов. С помощью этих приспособлений со сборкой мебели может справиться любой начинающий.