22.03.2019

Особенности ремонта квартир в новостройках

При покупке квартиры в новостройке многие полагают, что в ремонте нет необходимости. Но современные реалии в виде несоблюдения строительных технологий, привлечения непрофессиональных рабочих, к сожалению, говорят об обратном.


Стоит отметить, что ремонт в новостройках имеет некоторое отличие от ремонта во вторичном жилье. Это связано, прежде всего, с тем, что на протяжении нескольких лет происходит усадка нового дома. Данный процесс может сопровождаться появлением трещин в отделочном материале, потеками в системах жизнеобеспечения и другими неприятными вещами. Что же делать?


Стяжка пола в новых квартирах часто крошится, создает большое количество пыли и мусора, часто не совпадая по уровню с другими комнатами. Естественно, что осуществлять укладку напольного покрытия на такой пол нет никакого желания. Предпочтительнее, сделать новую стяжку из современных сухих смесей. Минеральные добавки и пластификаторы придадут полу прочность и стойкость к различным последствиям усадки всего сооружения. Для напольного покрытия следует использовать материалы, которые менее всего подвержены деформации. Идеальным вариантом будет паркет.


Конечно, никакой ремонт не происходит без отделки стен. В большинстве новостроек они нуждаются в выравнивании. Для того чтобы во время усадки в штукатурке не возникло трещин, применяют специализированную армирующую сетку. Что касается обоев, то в новых квартирах лучше использовать покрытия для стен на тканевой основе.


Во время усадки новостройки потолок также подвергается механическим нагрузкам. Но современные решения для оформления потолков замечательно справляются с такой проблемой. Одним из вариантов может быть установка подвесного потолка из гипсокартона. Можно также использовать и натяжные потолки, которые, ко всему прочему, не боятся деформаций.


Для систем водоснабжения и отопления на сегодняшний день активно применяются пластиковые трубы, поскольку они обладают пластичностью и устойчивостью к сильным деформациям. К тому же такие трубы долговечны, не подвержены коррозийным процессам и не вызывают на стенках минеральных отложений.


Ну и последнее, на что следует обратить внимание, это звукоизоляция. Новостройки отличаются от старых домов тем, что постоянно заселяются новыми жильцами, массово начинающими производить ремонт в своих квартирах. Будьте готовы к тому, что на протяжении минимум двух-трех лет вы будете часто «наслаждаться» звуками перфоратора и других строительных инструментов. Стоит отметить, что большая часть звукопоглощающих материалов не подвергается механическим воздействиям, которые сопровождают усадку дома.