23.08.2022

Почему выбирают гипсокартон?

Гипсокартон – материал, который не был известен еще несколько десятилетий назад, тем не менее, в настоящее время очень популярен в строительной области. В настоящее время его производят из штукатурных и гипсокартонных добавок и высококачественного картона. Этот материал позволяет легко и быстро разделить комнату на мелкие части. К тому же, большим плюсом является легкая обработка и чистота – работа с гипсокартоном не подразумевает использование клея и других «мокрых» вспомогательных материалов. Используя соответствующую изоляцию, мы также можем добиться улучшенных тепловых и антишумовых свойств. А последнее (и сейчас очень важное) преимущество – экологичность продукта.


Откуда, собственно, произошел гипсокартон?


В древности египтяне использовали гипс для строительства своих пирамид. Штукатурка, смешанная с водой и высушенная на воздухе, используется в качестве связующего материала в течение многих лет. 1894 год стал поворотным пунктом для штукатурки. Американский владелец бумажной фабрики Августин Сакетт воспользовался свойствами гипса и разработал прообраз гипсокартона – бумажный «пирог» из десяти листов бумаги и гипса между ними. В современном понимании гипсокартон был представлен американским инженером Кларенсом Утсманом.


Использование гипсокартона


Гипсокартон предлагает широкий спектр применений. Важно знать, что этот материал не предназначен для несущих конструкций, он более подходит для внутреннего использования. Производители предлагают продукт в различных размерах, разной толщины и разного качества. Другой немаловажной особенностью гипсокартона является его невоспламеняемость. Благодаря нему можно создать интересные арочные конструкции, чтобы придать интерьеру оригинальность и необычный дизайн.


Таким образом, гипсокартон можно использовать как: • Перегородки для разделения комнаты. Такой проект вполне удовлетворяет теплоизоляционные, антишумовые и противопожарные требования, а также минимально нагружает потолочные конструкции. Внимание: не подходит в качестве замены несущих стен! Конструкция герметизируется на полу, затем пластины прикрепляются к стальной конструкции с помощью электрической отвертки саморезами с шагом не более 25 см. Изоляция из минерального волокна вставляется в полость между двумя пластинами. Швы, которые образуются между стенами, заполняются цементом. • Облицовки стен. В таком варианте гипсокартон используется в качестве пластины, на которую можно закрепить все, что нельзя на обычной стене. Так трубы, шланги и входы помещаются в пространство между стеной и гипсокартоном. Для улучшения теплоизоляционных свойств изолирующий материал помещается в промежуток. Целесообразно поместить паровой барьер в пространстве, чтобы предотвратить конденсацию. • Установки теплоизоляции на чердаке. Обычно чердак представляет собой помещение с горизонтальными, вертикальными и наклонными плоскостями. Преимущество использования гипсокартона в том, что существующую конструкцию не придется изменять. • Уменьшения высоты помещения. Покрытие потолка гипсокартоном чуть ниже, чем сам уровень потолочной установки, позволит снизить высоту, а также установит иное освещение, вентиляцию или звукоизоляцию. Гипсовые плиты помещаются в смонтированные стальные или деревянные конструкции на потолке сетки. Образующиеся соединения между плитами цементируются. • Установки полов. Особенно это подходит для ремонта и реконструкции старых зданий или для особо нагруженных полов: в офисах, торговых центрах и т. д. Таким образом, мы можем улучшить тепло- и звукоизоляционные свойства.


В местах с повышенной влажностью, таких как сауны, ванные комнаты, бассейны и др., использовать гипсокартон не стоит. Области, которые находятся непосредственно в контакте с водой, должны быть защищены специальным гидроизоляционным слоем. При установке светильников на кухнях и в ванных комнатах используйте специальные держатели. Подходящими материалами для заполнения и обработки отверстий являются полиуретановые пены, силиконовые массы и акриловые цементы.