23.08.2022

Применение герметиков и монтажной пены

Самыми главными свойствами герметиков являются эластичность, прочность на разрыв, адгезия, скорость схватывания и прочность соединения швов.  Сегодня добавляется еще и устойчивость к воздействию факторов внешней среды. Рассмотрим основные виды представленных на современном рынке  строительных герметиков:


1. Акриловые герметики. Разработаны и применяются чаще всего для работ внутри помещений, а именно установка дверей и оконных рам, крепление плинтусов, организации полов и перекрытий. Они прекрасно красятся и обладают высокой эластичность, но чувствительны к деформации. Подразделяются на два вида:

 • водостойкие акриловые герметики прекрасно переносят попадание воды и понижение температуры до (-15) гр С и применимы для герметизации как совершенно неподвижных, так и мало подвижных швов и сочленений. Они прекрасно заполняют щели и трещины в полу или доске, а также являются самым простым и недорогим уплотнением дверных или оконных проемов;

 • не водостойкие акриловые герметики наоборот чувствительны к попаданию воды и чувствительны к температуре ниже (-5) гр С. Попадаю в таковые условия герметик растрескивается, осыпается и становится хрупким. Лучше всего такие герметики подходят для ремонта мебели или сухих потрескавшихся стен.


2. Силиконовые герметики отличаются плохой окрашиваемостью, поэтому чаще всего имеют основу разнообразной цветовой гаммы, либо полностью прозрачные. Это облегчает их подбор и не требует последующей покраски. Они в свою очередь делят на:

 • нейтральные силиконовые герметики прекрасно «взаимодействуют» с сантехническим оборудованием или системами отопления металлического происхождения, используются в облицовке кафелем бассейнов, кухонь или иных мест с повышенной влажностью. Значительная эластичность/гибкость позволяет растягиваться до 250% и восстанавливать первичную форму, образуя прокладку, напоминающую резиновый аналог. Высоко устойчивы к температурным перепадам;

 • кислотные силиконовые герметики или уксусные отличаются резким неприятным запахом, который бесследно улетучивается после полного высыхания. Созданы для работы с пластиком или керамическими поверхностями, а также широко применим как герметик или пропитка для древесины, потому как значительно продлевает срок ее службы.

3. Полиуретановые герметики самые лучшие для проведения наружных работ, а именно обработки межпанельных стыков или швов, герметизации стыков кровли и фундамента. А все, потому что обладают хорошей эластичностью и устойчивы к многократным деформациям и растяжениям, а также способны восстанавливать первоначальную форму. При этом они прекрасно окрашиваются фасадными красками любого типа и длительное время прекрасно «держат» цвет. Они устойчивы к температурным перепадам и попаданию воды, к УФ-излучениям и разного рода механическому и химическому воздействию. Помимо этого именно полиуретановые герметики отличаются высокой степенью тиксотропности, что означает их высокую устойчивость при нанесении на вертикальные поверхности, а именно не стекают.

 Профессиональные пены или монтажные смеси, являются аналогом строительных герметиков. Чаще всего представляют собой однокомпонентную пену на полиуретановой основе, применяемую для герметизации оконных или дверных проемов, а также для заполнения пустот и организации изоляции. Отличительным качеством монтажной пены является универсальность ее применения. Она способна качественно и долговечно герметизировать и стеклянные, и деревянные, и кирпичные, и железобетонные конструкции, а также гипсовые поверхности, может ликвидировать даже щели в деревянном полу под линолеум. Столь высокая универсальность стала поводом для создания специальных приспособлений для точного и экономного ее нанесения, а именно пистолеты с целым набором различных насадок.


Существуют различные марки известных герметиков и монтажной пены. Как и любая строительная смесь, монтажная пена требует корректного обращения и правильного использования:

Работать с пеной нужно в соответствии с сезоном года. Другими словами зимой с зимней смесью, а летом с обычной монтажной пеной. Потому как скорость застывания и прочность полученного слоя зависят от температурных параметров совместимости. «Летняя» монтажная пена быстрее и крепче затвердевает при температуре выше 5 гр С.

Полимеризация пены усиливается в условиях повышенной влажности, то есть перед заполнением щелей пеной их следует смочить водой из пульверизатора.

Помните об увеличении пены в объеме в 2-3 раза, что требует заполнения только 1/3 глубины щели или шва. Недостающую часть можно добавить, но не ранее чем через 30 минут.

Полное отвердение происходит в течение 8 часов.

Очищение одежды или загрязненной поверхности от монтажной пены лучше всего проводить с использованием специальных растворителей или очистителей, потому как обычной воде или растворителям качественно с этой работой не справиться.

Это список наиболее важных и общих приемов работы с монтажной пеной различных марок, хотя первоначальное ознакомление с особенностями используемой вами пены желательно перед работой, а не после появления признаков несовместимости, что бывает хотя и редко. Но главным является все же осуществление правильного выбора необходимой для вас монтажной пены, даже при условии ее высокой степени универсальности. Такой выбор лучше доверить специалисту, либо проводить его с помощью квалифицированного помощника. Это не говоря о желательности приобретения монтажной пены (как и иных строительных смесей) в сервисных центрах производителей или их официальных представителей.


Какую монтажная пену лучше выбрать?


При выборе строительной монтажной пены следует обратить внимание на следующие моменты: 1. Объем монтажной пены во флаконе. Обычно упаковка рассчитана на разовое применение, использование даже качественной марки монтажной пены через некоторое время вызовет образование некачественной пеноизоляции; 2. Степень адгезии, чем она выше, тем качественнее и надежнее получится изоляционный слой; 3. плотная ячеистая структура затвердевшего материала, иные модификации являются признаком низкого качества монтажной пены; 4. Вес баллона качественной монтажной пены не менее 830 г при объеме в 750 мл; 5. Степень устойчивости на вертикальных поверхностях, при ее снижении происходит перерасход строительной пены и образование сложностей в работе с таковым строительным составом.


Подобный список у каждой марки монтажной пени в руководстве по применению стоит обычно обособленно, поэтому найти его не сложно. Обязательными параметрами описания монтажной пены являются: • назначение; • область использования; • основные характеристики; • меры безопасности при работе и хранении; • данные производителя.


Качественная монтажная пена герметично упаковывается только в сертифицированную упаковку/баллон. Что подтверждается наличием необходимых сертификатов, протоколов экспертиз среди общего пакета документов, подтверждающих подлинность и качество строительной монтажной пены.