23.08.2022

Признаки и источники влажности в доме?

Как слишком высокая, так и слишком низкая влажность в доме может вести к различным проблемам. Низкая влажность в помещении может быть вредна для здоровья. Сухая зудящая кожа, ломкие волосы, раздражение бронхов, а также удары электростатических зарядов - это признаки слишком низкой влажности. Для максимально комфортных условий уровень влажности в помещении должен быть в пределах 30-50% при 22 С.


В старых домах, где гуляют сквозняки, где влажность уходит сквозь щели в дверях и окнах, а также через потолки и стены без теплоизоляции и пароизоляции, проблема высокой влажности не грозит. Относительная влажность на улице в холодное время года в среднем достаточно низкая и может доходить до 15%, что сходно с влажностью в Сахаре. Зимой часто приходится прибегать к увлажнению воздуха, чтобы удержать уровень влажности в комфортных пределах 30-50%.


По мере усиления мер по сбережению энергии строительные нормы и правила ужесточались, появились требования об усилении теплоизоляции и установке сплошной пароизоляции в стенах и потолке. Для предупреждения потерь энергии и влажности разработаны двери и окна с улучшенными теплосохраняющими качествами и повышенной герметичностью.


Для повышения теплового КПД многие старые дома были дополнительно оборудованы улучшенным уплотнением и теплоизоляцией. Такие меры по экономии энергии затруднили перемещение влаги по дому настолько, что некоторые сравнивают сложившиеся условия с условиями внутри пластикового мешка.


Во многих новых домах увлажнители воздуха не требуются; на самом деле во многих новых домах влажность слишком высока, чтобы быть комфортной. Эти условия повышенной влажности создают массу проблем, включая плесень, отслаивание краски и повреждение элементов конструкции здания и мебели.


Рассмотрим как слишком высокую, так и слишком низкую влажность и предложим пути управления влажностью внутри дома с целью минимизации ущерба структурным элементам здания и формирования максимально комфортных условий для обитателей дома.

Высокий уровень влажности в доме может стать причиной повреждения всех элементов конструкции, включая окна, двери, отделку и деревянные детали каркаса. Слишком высокая влажность может в конечном итоге разрушить само здание. Если у вас есть подозрения на слишком высокую влажность, воспользуйтесь следующим перечнем, чтобы тщательно обследовать дом на предмет обнаружения признаков повышенной влажности.


Признаки повышенной влажности и сырости


Сырость. Когда в доме повышена влажность, часто бывает стойкое ощущение сырости помещений, особенно в чуланах, местах хранения одежды или в мебели. В зависимости от внутренней вентиляции и качества окон при влажности выше 40% на оконных стеклах может появляться конденсат или изморозь. Для компромисса между льдом на окнах и личным комфортом снизьте влажность до такого уровня, когда влага не будет конденсироваться на оконном стекле.


Коробление древесины. При повышенной влажности древесина может расширяться и деформироваться, а затем трескаться или коробиться в сухой период. Темно-коричневые, черные или зеленые пятна являются признаками разновидности плесени, а пятна серого или желтого цвета с паутинообразными линиями говорят о другом виде грибка, живущем в воде. Эти признаки можно обнаружить и на сырой, и на сухой древесине, а также под коврами, за мебелью и на бетонных фундаментах.


Гниль. Постучите по деревяшке: при нормальной древесине звук должен быть звонким. Размягченная древесина издаст глухой звук. Древесина, пораженная гнилью, обычно размягчается и легко протыкается острым предметом. Воспользуйтесь, к примеру, шилом, чтобы проверить состояние деревянных элементов конструкции дома. Пробуйте все, что выглядит подозрительно, особенно лежень (плоская деревянная балка сверху стены подвала), ригельные балки сверху лежня и все половые лаги, особенно в местах соединения с ригельными лагами. Острый инструмент легко входит в гнилое дерево, а нормальная древесина окажет заметное сопротивление.


Сантехника. Проверьте всю сантехнику: протечки, капающие краны и пр. Если уровень влажности слишком высок, влага может конденсироваться на трубах холодной воды или на унитазе.


Новое строительство. Во время нового строительства внутри дома могут использоваться сотни литров воды. Эта вода содержится в бетоне, материалах облицовки стен и краске и множестве других веществ. Одна стойка 50 х l00 мм из древесины печной сушки может содержать стакан (250 мл) воды. Поэтому в материале деревянного каркаса содержится огромное количество воды.

В период непосредственно после строительства эта «внутридомовая» влага испаряется и выходит из структуры. Во избежание проблем с влажностью и температурными деформациями лучше всего строиться в теплую сухую погоду. После заливки плитного фундамента выдержите его как минимум неделю, прежде чем начинать отделку сухой штукатуркой. Это предотвратит накопление влаги в период строительства, и вы въедете в дом, который покинула большая часть влаги, за время стройки.


Сырость в подвале. Влажные или мокрые стены подвала или другие признаки проникновения воды в здание говорят о том, что влажность в доме повышается.


Кладка. Высолы на кладке - порошковый налет белого или серого цвета - могут выступать на бетоне, когда присутствует избыточная влага. Крошащийся бетон и/или высолы обычно свидетельствуют о наличии влаги.


Испарение. Повышает влажность в доме также и влага от испарения, когда вода испаряется из домашних растений, аквариумов, дренажных каналов, водоотливных насосов или унитазов, если они не покрыты. Держите все такие места закрытыми крышками.