23.08.2022

Раскройка и наклеивание обоев

Нарезать обои нужно на полосы, равные высоте стены от потолка до пола с запасом 10 см. После того как первая полоса отрезана, наметьте вторую. Запас необходим потому, что во время оклейки обои немного ужимаются. Перед тем как отрезать каждую следующую полосу, убедитесь, что рисунок совпадает с предыдущей полосой. Если обои не требуют подгонка рисунка, то разрезать их легко, необходимо только точно отмерить нужную длину. Если обои требуют совмещения рисунка, то можно поступить следующим образом: разложить два рулона и подогнать рисунок. После этого нарезать полосы необходимой длины.

 

Наклеивание бумажных обоев внахлест. Начинать наклеивать обои нужно от окна. Особое внимание при оклейке уделите первой полосе - она должна быть наклеена идеально. Для этого отмерьте от угла расстояние, равное ширине полосы, и при помощи отвеса наметьте вертикальную линию. Наклейте по начерченной линии первую полосу. Последнюю полосу нельзя клеить вплотную к углу. Необходимо сделать небольшой нахлест (около 5 см). Перед тем как наносить клей на последнюю полосу, отрежьте от нее ненужную часть. Последнюю полосу с другой стороны наклейте вплотную к углу.


Раскройка обоев


Наносите клей на обои, расположив их на полу. Пол предварительно застелите чистой бумагой, для того чтобы внешняя сторона обоев не испачкалась. Нарезанные полотна уложите стопкой так, чтобы из-под первого выглядывали другие. Таким образом вам удастся избежать попадания клея на пол. Для того чтобы полотна не скатывались, прижмите концы каким-либо грузом. После того как полотно зафиксировано, нанесите на него клей при помощи валика или кисти. Слой клея должен быть тонким и равномерным. Особенно внимательно отнеситесь к промазке краев. Затем сложите полотно промазанной стороной вовнутрь и оставьте на 8 минут. Это необходимо для того, чтобы обои хорошо пропитались клеем. Возьмите полотно за верхний край и распрямите его. Приклейте полосу по верхней метке. Затем с помощью чистой ткани или щеток разгладьте обои от середины к краям. Внимательно следите за тем, чтобы не образовывались складки. Если образовался пузырь, то это можно исправить следующим образом: аккуратно проткните его иглой и пригладьте обои. Приглаживать обои необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить рисунок. Если на лицевую поверхность обоев рисунок нанесен с помощью непрочных красителей, то приглаживать обои нужно через чистый лист бумаги.


Все следующие полотна прикладывайте внахлест к предыдущим. Если полотна наклеены правильно, то швы практически незаметны. Если в комнате присутствуют выключатели и розетки, то перед наклейкой обоев снимите с них крышки. После того как обои наклеены, вырежьте отверстия немного меньшего диаметра. Если крышки с розеток и выключателей снять невозможно, то полотна без клея приложите к стене, совместите рисунок и наметьте на обоях место под розетки и выключатели. После этого вырежьте нужные отверстия и приступайте к наклейке полотна.


Как избавиться от дефектов, возникших вследствие наклеивания обоев?


Зачастую в процессе наклеивания обоев возникают дефекты, но не стоит расстраиваться, так как их можно исправить.


1. Если швы обоев пошли косяком, то причиной этого является несоблюдение правила вертикальности. Избежать этого можно следующим образом: первое полотнище нужно наклеивать по отвесу, который можно изготовить самому при помощи любой веревки и какого-нибудь груза.

2. Если после наклейки обоев проглядывается структура стен, т. е. ямки, лунки и т. д., то это означает, что вы плохо подготовили стену к оклейке. Не забывайте перед тем, как приступить к поклейке обоев, тщательно выравнивать стены, шлифовать их шлифовальной машинкой и грунтовать обойным клеем.

3. В случае если обои отходят от стен, то причиной этого, скорее всего, является влажность стен. Чтобы подобного впредь не случалось, перед оклейкой обоями высушите стены при помощи сухой тряпки. Это необходимо для того, чтобы стены могли впитать влагу, которая находится в обойном клее.

4. Если вы столкнулись с тем, что обои отходят полностью или же расходятся в области швов, что причину стоит искать в поверхности стен, скорее всего она грязная. Чтобы избежать отхождения обоев, необходимо проверить стены на гладкость. Приклейте к стене изоленту и отдерните ее. Если на изоленте останутся мелкие крупицы, то нужно лучше подготовить стену к поклейке. После того как на обои наносится клей, они немного увеличиваются в размере. В процессе высыхания обои стремятся вернуться в прежнее состояние, поэтому из-за грязных стен они не приклеиваются и отходят.

5. Если после поклейки обоев проявились темные пятна, то причина заключается в поверхности стен, а точнее - в ее неоднородности. Если вы используете для оклейки тонкие обои, то стоит позаботиться о том, чтобы стены были однородными по цвету.

6. Самой распространенной проблемой при оклейке обоями является их вспучивание. Причина заключается в выступающей на поверхность стеновых панелей известковой потеке, которая не впитывает влагу. Для того чтобы этого избежать, необходимо проверить стены на впитывание влаги. Смочите стены водой. Если остаются капли, то необходимо отшлифовать первый слой стен.

7. Появление плесени на новых обоях - не очень приятный исход ремонта. Происходит это потому, что на стенах были плохо удалены старые грибковые образования. Для того чтобы такого печального результата не было, при обработке стен необходимо тщательно их очистить, а также обработать антибактериальным средством. Не забудьте хорошо просушить стены!