19.08.2022

Ремонт в квартире... С чего начать?

В жизни любого человека случается… РЕМОНТ. Возникает множество вопросов, нюансов и конечно опасений. Начиная от того, каким должен быть Ваш интерьер и заканчивая какой строительной организации доверить осуществление этого самого ремонта.


И для того, чтобы разобраться и иметь представление о предстоящем ремонте, будь то ремонт квартиры или даже строительство дома, рассмотрим наиболее важные аспекты строительного процесса.


Возможно ли, сделать качественный, и самое главное, - недорогой ремонт в хрущевке?


После того как определитесь с бюджетной основой своих начинаний следует определиться и со сроками ремонта. Обязательно зафиксируйте в письменной форме, а точнее в договоре временные рамки ремонта. Все зависит от сложности работ, чтобы изменить квартиру «от и до» примерно нужно от 3 до 6 месяцев.


Тут нужно поговорить о договоре и с кем его заключать. Как выбрать подрядчика? Конечно, простой способ это «сарафанное радио», то есть по рекомендации друзей, родственников , знакомых. Но если таковых советов нет, то рекламные объявления придут на помощь. Тут вас ожидает поиск компании. От этого выбора зависит дальнейший исход дела. Вы можете пригласить замерщика, эта услуга в большинстве случаев бесплатна. Так же по телефону у секретаря или менеджера узнайте предположительную стоимость ремонта именно Вашей квартиры. Есть компании, которые стараются обходить эту тему убеждая Вас, что невозможно назвать цену без осмотра. Это не так. Приблизительную стоимость определить можно и по телефону ,а уже непосредственно замерщик оценит точную сумму переделок. Бывает другой вариант: Вам говорят довольно низкие расценки, Вы охотно соглашаетесь, заключаете договор, но на деле получаете другие суммы, поэтому здраво и адекватно рассматривайте поступающие предложения и обязательно фиксируйте конечную стоимость услуг, плюс сумму на непредвиденные расходы.


Еще одно из слагаемых хорошего ремонта- это промежуточный анализ выполненных работ. Безусловно, в договоре должен быть прописан график и перечень работ с фиксированными сроками выполнения. Бывают форс- мажорные ситуации, о таковых случаях не следует забывать и внести пункты посвященные именно им.


Вот некоторые советы, которые помогут Вам найти хорошего подрядчика, составить грамотно договор и самим контролировать ход работ.