23.08.2022

Советы по окраске стен и потолков

Итак, вы подготовили все поверхности, накрыли полы и мебель пленкой или газетой. Теперь можно приступать к окраске помещения. Не забудьте отключить электричество перед началом работ!


Определите площадь поверхности стен и потолков (4 Х длину и ширину стены + длину Х ширину самого помещения). Необходимое количество краски будет зависеть также от состояния самих стен: для грубых, неровных, хорошо впитывающих влагу поверхности потребуется больше краски. Другой важный фактор - это количество слоев краски: неокрашенную штукатурку необходимо после грунтовки покрасить два раза, то же самое касается и загрязненных или ярких цветных поверхностей. Примерно требуется 1 л краски на 10 кв. м.


Инструменты для покрасочных и лакировочных работ:


1. Лакировочный валик: маленький валик (обычно из пористого материла, реже из мохера) для лакировки больших поверхностей, например дверей. 2. Ванночка для  лака: пластиковая ванночка с углублением для лака и рифленой поверхностью для удаления излишков краски с валика. 3. Кисть со скосом: кисть из обрезанной под косым углом натуральной щетины для проведения прямых разграничительных линий между двумя разноцветными поверхностями. 4. Круглая кисть: кисть из натуральной щетины для лакировки окон, дверей и т.п. Для обозначения диаметра кисти используется система стандартных размеров. Чаще всего применяют кисти размера 8 (35 мм) или 10 (40 мм). 5. Шпатель: длинный гибкий шпатель с пластмассовой ручкой; используется для нанесения лаковой шпаклевки тонким слоем или для заделывания отверстий.


Инструменты для малярных работ:


1. Батарейная кисть: искусственной или естественной щетины с длинной деревянной ручкой. Первоначально была предназначена окраски отопительных батарей, но сейчас используется и для предварительной покраски углов и кромок стен, а также труднодоступных мест. 2. Малярный валик: овечьей шерсти или нейлонового волокна для окраски стен; его можно насадить на телескопическую ручку. 3. Малый малярный валик: небольшой валик для небольших поверхностей, например откосов оконных приемов. 4. Малярная решетка: решетка из пластика; подвешивается  внутри малярного ведра удалять с кисти излишки краски.


Для работы нужна батарейная кисть из хорошей естественной щетины – профессионалы считают ее наилучшим инструментом для окраски труднодоступных участков. Корме того, необходим малярный валик, лучше из овечьей шерсти, поскольку натуральный материал хорошо впитывает краску. Рукоятка валика должна отвинчиваться, чтобы его можно было насадить на телескопическую ручку - пластмассовую или металлическую. Кроме того, рукоятку валика можно будет удлинить. Также понадобятся ванночка для краски - пластмассовая или и металлическая - и маленький мохеровый малярный валик для оконных проемов и т.п. Возьмите пустое чистое ведро для краски - и можно браться за дело!


Сначала прокрасьте кистью все углы помещения - малярный валик либо не прокрасит углы, либо испачкает прилегающие поверхности. Налейте растворенную краску в небольшое ведерко, с которым вы сможете взбираться на лестницу. Батарейной кистью прокрасьте все углы тонким, ровным слоем.


Краска должна быть равномерно распределена по всем углам захватывать примерно 3 см поверхности каждой стены. Погружайте кисть в краску не более чем на три четверти длины, чтобы краска не капала. Излишки  краски снимайте о край ведра. После этого займитесь окраской потолка, чтобы потом не забрызгать краской свежевыкрашенные стены. Наносить краски следует по направлению света, то есть от окна, чтобы не было видно рабочих швов. Рабочие швы - это края уже окрашенных поверхностей, от которых начинают красить следующий неокрашенный участок.


Если эта поверхность уже успела высохнуть, то, когда новая полоса частично перекрывает старую, на этом месте остается виден рабочий шов. Поэтому работать надо быстро, пока прилегающие участки краски не высохли. Окрашивайте за раз целую поверхность всю стену или весь потолок. Лучше начать окраску рано утром, чтобы за день покрасить всю комнату. Наносите краску в направлении от окна. Разделите потолок на воображаемые небольшие квадраты и закрашивайте их по очереди. Обмакните валик в ведро с краской как всегда, погружайте щетину не более чем на три четверти длины. Прокатите валик по решетке, чтобы распределить краску по всей щетине. Окрашивайте квадрат за квадратом, пока не покроете краской весь потолок.


Покрасив потолок, можно приниматься за стены. Здесь также следует начать с прокраски углов. При необходимости оклейте дверные и оконные рамы клейкой лентой. Аккуратно окрасьте все кромки кистью, убирая по краям излишки краски заранее приготовленной влажной тряпкой. Начинайте красить от окна и двигайтесь к центру помещения. Диагональным штрихом равномерно распределите краску по фрагменту поверхности. Затем выполняйте движения закрепленным на телескопической ручке малярным валиком вертикально снизу вверх.


Когда на валике остается мало краски, осторожно пройдитесь им еще раз по всей поверхности, чтобы краска легла ровно. Эта техника называется "выравнивание слоя" и при меняется для окраски как стен, так и потолков. После этого снова обмакните валик в краску и окрасьте следующий фрагмент поверхности. Каждый новый фрагмент должен слегка захватывать старый, чтобы между ними не оставалось неокрашенных пятен. Эту технику можно использовать при нанесении клеевых, силикатно-дисперсионных красок, красок на основе искусственных и натуральных смол. Казеиновые краски и известь наносят в сильно разведенном виде кистью-макловицей. Это делают не менее чем в три прохода. Чтобы слой получился  ровным и плотным, нужен некоторый навык: эти краски очень жидкие и легко образуют характерные потеки в форме слезинки . Та же методика используется при окраске грубоволокнистых обоев, даже если на них уже есть слой старой краски. Но если старая краска начинает отваливаться, обои необходимо заменить.


Если вы хотите, чтобы окрашенная поверхность была не гладкой, а структурной, пользуйтесь структурной, используйте структурные краски. Это специальные краски для стен зернистого кварцевого песка. В зависимости от размера краску наносят малярным валиком (мелкое зерно) или кистью - макловицей (грубое зерно). Благодаря своей структуре штукатур скрывают мелкие неровности поверхности стен. По своему оптическому эффекту они лучше всего подходят для жилых помещений в стиле кантри.


Поверхность стены должна быть гладкой и ровной и может быть окрашена любой краской или оклеена грубо волокнистыми обоями. Цвет грунта - белый. Отбойным шнуром наметьте горизонтальную линию, по которой будет выровнена верхняя граница картинки. Левую вертикальную границу разметьте с помощью отвеса, закрепленного на конце отбойного шнура. Подберите цвета рисунка. Опробуйте краски на куске грубоволокнистых обоев, чтобы определить, как изменятся цвета после высыхания краски. Часто эти изменения бывают весьма значительными.



Слишком резкие сочетания красок притупляют восприимчивость детей к оптическим свойствам отдельных цветов. Для росписи лучше использовать близкие друг к другу оттенки.

1. Вставьте все эти фрагменты в рамки для слайдов и спроецируйте на стену первый из них. Начните с верхнего левого угла. При работе с верхним рядом слайдов, проектор нужно поставить на возвышение. Нарисуйте карандашом на стене линии с проецированного изображения. Используйте мягкий карандаш и не нажимайте на него слишком сильно: следы карандаша легко въедаются в краску и видны на светлых участках. Поочередно нарисуйте все девять фрагментов. Вначале прорисуйте контуры верхнего ряда, затем опустите диапроектор до уровня среднего ряда и снова скопируйте изображение на стену - контур за контуром, затем перейдите к нижнему ряду. Следите, чтобы аппарат постоянно стоял строго перпендикулярно к стене на одном и том же расстоянии от нее, чтобы контур изображения не искажались.

2. Полностью скопировав изображение на стену, можно приступать к раскраске. Прежде всего, закрасьте большие однотонные поверхности. Используйте при этом кис различных размеров и форм. Прорисуйте тонкими кисточками часть линий контура, а затем большой кистью закрась поверхность между ними. Если сначала вы целиком прорисуете все контуры, они быстро высохнут и впоследствии будут отличаться по цвету от остального изображения. Если вы или ваши помощники случайно замазали краской или иную линию - не беда. Напротив, это только оживит изображение. Относитесь к работе творчески и спокойно отклоняйтесь от исходного рисунка: в одном месте можно дорисовать что-нибудь большое и яркое другом - добавить несколько мелких деталей.


Расписывая стены, комбинируйте различные техники. Например, рисунок только выигрывает, если некоторые его части будут покрыты лазурью. На небе нарисуйте облака, а лужайки могут переливаться разнообразными оттенками зеленого цвета. Эти эффекты нетрудно создать, используя отделку губкой. Раскрасьте все фрагменты изображения. Если неверным движением руки вы посадили большое некрасивое пятно, дайте краскам высохнуть и закрасьте испорченную деталь.


Расписывать стены - увлекательное занятие. Можно набросать собственные эскизы или использовать образцы. Применяйте метод переноса по квадратам. Увеличьте эти образцы до необходимого размера и разбейте на квадраты. Затем разметьте на стене квадратную сетку. На глаз разметьте на сетке точки пересечения с линиями контуров рисунка. Затем нарисуйте от руки все линии и изгибы.