23.08.2022

Технические характеристики, применение штукатурки и нанесение

Штукатурка на стенах и потолках строительных объектов представляет собой слои строительного раствора. Задачи, выполняемые штукатуркой, зависят от места ее применения. Штукатурку можно наносить одним или более слоями. Внешний слой многослойной штукатурки обозначается как верхняя штукатурка, остальные - как нижняя штукатурка.

По виду и способу обработки свежего раствора и поверхности, на которую он наносится, различаются виды штукатурных работ, например: штукатурка с начесом, тертая штукатурка, машинная штукатурка, штукатурка, обработанная щеткой с водой и т.д.


Различные виды штукатурки отличаются своими свойствами; наряду с нормальной штукатуркой (которая обозначается так же, как штукатурка) есть штукатурка с особенными свойствами, например: с повышенной теплоизоляцией, водонепроницаемая штукатурка, огнеупорная штукатурка и т.п. По месту нанесения штукатурки различается наружная и внутренняя штукатурка, а последняя в свою очередь может быть стенной и потолочной.

Необходимого состояния хорошей штукатурки, когда она хорошо схватывается, можно достигнуть, только когда штукатурный грунт чистый, способен впитывать и имеет грубую поверхность. Пыль и загрязненные слои не позволяют штукатурке схватываться. Напротив, впитывающая и грубая поверхность способствует сцеплению штукатурки с основанием.

Хороший штукатурный грунт представляют собой пемзобетон и пористый кирпич. В теплую погоду штукатурный грунт нужно предварительно увлажнить, чтобы штукатурный раствор не сразу вытянул воду.


При слабовпитывающим, гладком штукатурном грунте (бетон, известково-песчаная каменная кладка) сначала наносится набрызгом цементный раствор или наносится промежуточный склеивающий слой. Нанесение набрызгом цементного раствора вследствие увеличения поверхности улучшает сцепление между основанием и штукатуркой и исключает неравномерное обезвоживание штукатурного грунта.

 На поверхностях, которые не удерживают набрызг (например, из стали или деревянных частей), или там, где несущие конструкции должны иметь собственную независимую от других деталей штукатурку, используются в качестве основания для нанесения штукатурки, например, проволочные сети или ребристые металлические щиты. Неподходящий штукатурный грунт нужно улучшить с помощью набрызга или с помощью металлического ребристого основания.


Свойства и нанесение наружной штукатурки, толщина слоя


Многие материалы, применяемые для возведения стен зданий, впитывают влагу. Из-за этого нарушается теплоизоляция, и при морозе камень разрушается. Наружная штукатурка препятствует проникновению влаги, тем самым сохраняется теплоизоляция и камень предохраняется от разрушения при морозах. Это предопределяет требование к штукатурке - она должна быть погодоустойчивой и водонепроницаемой.


С другой стороны, штукатурка должна пропускать водяной пар, иначе возникающая при эксплуатации здания влажность в течение времени может привести к отсыреванию стен изнутри.


Наружная штукатурка постоянно подвергается температурным изменениям и изменениям влажности. Благодаря этому возникают напряжения в верхнем слое штукатурки, между слоями штукатурки и между  штукатуркой и кирпичной кладкой. Наружная штукатурка должна быть схватывающей и эластичной, способной выдерживать эти напряжения. Кроме этих технических целей штукатурка служит для украшения здания.


Для того чтобы защитить стену от проникновения влаги, наружная штукатурка не должна быть слишком тонкой. Тонкий слой штукатурки не мог бы выдержать напряжений, возникающих из-за температурных колебаний и колебаний влажности, с другой стороны, штукатурка не должна быть слишком толстой и в связи с этим соответственно тяжелой, в таком случае она даст слишком большую усадку. Поэтому для наружной штукатурки избрана средняя толщина - 2 см. Такой толщины, как правило, невозможно достичь нанесением одного слоя, потому что такой толстый слой при нанесении обвалился бы. Поэтому обычно наносят штукатурку в два слоя. Это делает возможным каждому слою штукатурки задать соответственно отдельные требования.


Нижний слой и верхний слой наружной штукатурки образуют некую систему, которая должна выполнять общую функцию защиты. Внешний слой к тому же выполняет и оформительскую задачу. Нижний слой штукатурки как несущий слой внешней штукатурки должен характеризоваться повышенной твердостью. Но при этом она не должна быть выше твердости штукатурного грунта, иначе из-за различных напряжений будет нарушено схватывание.


 Появляется особая опасность возникновения трещин, во избежание чего рекомендуется использовать тканевые прокладки в качестве штукатурной арматуры.


За одну рабочую операцию разрешается нанести раствор сухих смесей такой толщины, которая позволяет ему схватиться и не обвалиться. Это, в общем, гарантировано в том случае, когда толщина слоя не превышает более чем в три раза диаметр самых крупных зерен песка. Слои штукатурки наносятся равномерно, неровности штукатурного слоя преодолеваются сглаживающим слоем штукатурки. Последующие слои штукатурки разрешается наносить после того, как предыдущий слой достаточно отвердел. Если необходимо, штукатурное основание следует сначала увлажнить или сделать шероховатым.


Для достижения хорошего схватывания раствор нужно набрасывать машинным или ручным способом. При набросе частицы раствора входят в тесное соприкосновение со штукатурным основанием, и это повышает действие адгезионных сил (сил сцепления). Если же наносить раствор с помощью доски, то под штукатуркой часто остаются воздушные пустоты.


Наружную штукатурку нельзя наносить в сильный дождь или при приближении мороза. Также нельзя наносить наружную штукатурку на промерзшую кирпичную кладку. При сильном солнечном излучении следует применять увлажнение или солнцезащитные козырьки, что убережет штукатурку от преждевременного высыхания.


В зонах сурового климата, как, например, в предгорных альпийских районах, как правило, предварительно набрасывается в качестве основания цементный раствор, затем следует нижний и верхний слои штукатурки. В данном случае кроме своей функции схватывания наброс выполняет функцию дополнительной защиты кирпичной кладки от сильного дождя.


При так называемых теплоизоляционных штукатурных системах на теплоизоляционный грунт с применением полистирола в качестве добавки наносится водоотталкивающий верхний слой штукатурки (накрывка). Обработка внешней поверхности накрывки различается в зависимости от способа ее нанесения.


Применение внутренней штукатурки для отделки


К внутренней штукатурке относятся оштукатуривание стен и потолков внутри помещений. В жилых помещениях возникает в меньшей или большей степени влажность. Внутренняя штукатурка должна впитать излишнюю влагу и позднее ее выделить, Т.е. она должна регулировать влажность. Если такое регулирование отсутствует, на поверхностях стен образуется влажная пленка, которая приводит к повреждениям. Обои улучшают, а масляная краска и шпаклевочные массы сводят на нет регуляцию влажности.


Внутренняя штукатурка служит как основа для покраски, обоев и других покрытий, поэтому она должна быть достаточно твердой, ровной и хорошо схватывать. Неровности служат впоследствии причиной появления нежелательных теней на стенах и потолках. Так же, как и наружная штукатурка, нанесение внутренней штукатурки улучшает звуко- и теплоизоляцию стены или потолка.


Для того чтобы сохранить достаточную влажность, внутренняя штукатурка не должна быть слишком тонкой. Вообще внутренняя штукатурка на стене и потолке должна быть толщиной в среднем 1 см однослойная и 1 - 1,5 см двухслойная.


Так же, как и наружная, внутренняя штукатурка в подавляющем большинстве случаев наносится машинным способом и часто в один слой. Внутренняя штукатурка должна действовать как основа, на которую клеют обои, окрашивают или делают иные покрытия. Она должна в среднем иметь толщину 1 - 1,5 см.


Сказанное выше о штукатурном грунте и о набросе штукатурного раствора в основном справедливо и для оштукатуривания внутренних стен и потолков. Особенно ровных поверхностей при внутренней штукатурке, например, в ванных комнатах в качестве основания для укладки плитки можно легче достичь, если затирать штукатурку на сделанные ранее маячные планки. Маячные планки из раствора ("парижские планки") проводят как вертикальные полоски раствора на расстоянии 1 - 2 м друг от друга. Раствор используется для всей поверхности. Вместо маячных планок из раствора используются в большинстве случаев сменные маячные планки из металла или искусственных материалов. Соответствующим образом оформленные маячные планки служат также для ограничения штукатурных поверхностей и для изготовления кантов.


В качестве основания под штукатурку, когда это необходимо, служат чаще всего ребристые цельнорешетчатые или с недавних пор также прямоугольные сетки из оцинкованной проволоки с вкраплением картона.

Монолитные перекрытия перед нанесением штукатурки должны быть чистыми и свободными от масла для опалубки. Для улучшения схватывания лучше всего зарекомендовал себя штукатурный раствор особого состава, например: схватывающая штукатурка, машиногипсовая штукатурка или нанесение органического схватывающего моста (нанесение слоя искусственных смол). Ровной штукатурки можно достичь только с маячными планками. При работе с монолитными перекрытиями нужно предпринимать особые меры для улучшения схватывания.