15.07.2019

Технологии производства керамзита и подготовки сырья

Современное производство керамзитового гравия может быть основано не нескольких технологиях подготовки сырцовых гранул, то есть нескольких непосредственных технологий изготовления. Выделяется сухой, пластический, порошково-пластический и мокрый способы. Сухой метод применяется, если в производстве используется камнеподобное глинистое сырье, плотные и сухие глиняные породы, глиняные сланцы. Это наиболее простой метод из всех существующих, при нем сырье дробится и сразу же поставляется во вращающуюся печь. Однако предварительно необходимо сортировать сырье на частицы более крупные и помельче, отправив первые на дополнительное измельчение. Сухой метод выгоден в том случае, если исходная пород однородна и не включает вредных, агрессивных компонентов, отличается высоким уровнем вспучивания.


Пластический способ является наиболее распространенным, несмотря на то что он несколько более сложен, чем сухой. При нем рыхлое глинистое сырье перерабатывают в увлажненном состоянии в специальных агрегатах — вальцах или глиномешалках, как при производстве кирпича. После этого пластичную глиномассу помещают на дырчатые вальцы или ленточные шнековые прессы, на которых она прессуются в сырцовые гранулы, отличающиеся цилиндрической формой.

При транспортировке или особой обработке такие гранулы обретают более круглые очертания. От качества сырцовых гранул напрямую зависит качество конечного продукта — керамзита. Поэтому очень важно на этапе подготовки глинистого сырья соблюдать все технологические требования. Необходима предварительная сортировка сырцовых гранул по размеру — в соответствии с желаемой крупностью частиц керамзитового гравия и установленному для конкретного сырья коэффициента вспучивания. Гранулы с влажностью от 20% рекомендуется вначале подсушивать в специальных барабанах и только после этого направлять в печь. Это позволяет существенно улучить показатели производительности переработки такого сырья.


Технологии производства керамзита


То есть, можно с уверенностью сказать, что пластический способ достаточно сложный, в отличие от сухого, требует больших финансовых и энергетических затрат, однако, с другой стороны, при такой технологии повышается уровень вспучивания сырья, а значит, эффективность метода себя оправдывает.


Технологии производства керамзита и подготовки сырья


Порошково-пластический способ производства керамзитового гравия основан на первоначально помоле сухой глины в порошок, разбавлении этого порошка водой до пластичной глиномассы и формировании из нее сырцовых гранул. Естественно, что подобный сложный предварительный процесс обработки сырья является затратным, но это даже не все, что может понадобиться в этом случае. Иногда требуется дополнительная сушка сырья перед помолом. Тем не менее, этот способ существует, он используется и он во многом себя оправдывает. Например, так обрабатывать сырье попросту необходимо в том случае, если оно неоднородное по структуре и составу, потому что при помоле и сушке сырье можно перемешать и гомогенизировать, а также потому что в таком состоянии легче ввести в сырье требуемые добавки. Несомненным плюсом помола сырья является возможность существенного снижения опасности вредных компонентов в сырье — известняка, гипса и др. — если они, конечно, присутствуют в глине. И, разумеется, такая тщательная подготовка сырья гарантирует максимальный коэффициент вспучивания, а значит, предельный уровень производительности керамзитового гравия на выходе и его безупречное качество. Мокрый, или шликерный, способ получения керамзита основан на разведении глины в воде в особых емкостях большого объема — глиноболтушках. В результате образуется так называемая пульпа (так же шликер, шлам), влажность которой составляет 50%, направляемая насосами в шламбассейны и только оттуда в барабанные вращающиеся печи. При этом в одном из отделов печи размещена завеса из цепей, которые выполняют функцию теплообменника. Сначала они работают на подсушивание пульпы, а потом размалывают ее на гранулы. После этого такое сырье легко нагревается и вспучивается. 


Способы изготовления керамзита


Недостатком мокрого способа является несколько повышенный расход топлива, обусловленный высоким уровнем влажности сырья вначале. А вот достоинств у такого метода множества. Это, во-первых, однородность сырьевой пульпы, во-вторых, возможность простого добавления различных веществ в сырье, в-третьих, не менее простое удаление из сырья ненужных природных включений. Мокрый способ получения керамзита наиболее актуален в том случае, если глине присущ высокий уровень карьерной влажности.


Также этот способ отлично сочетается с гидромеханической добычей глины и доставлением ее на производства в виде пульпы по трубам с места разработок — вместо классической транспортной схемы доставки сырья, более затратной и неэкономичной. При любом используемом методе получения керамзита, готовый продукт обязателен к охлаждению — и только по регламентированным правилам, иначе качество керамзита будет более чем сомнительным. Сразу после вспучивания гранулы керамзита следует быстро, за 2-3 мин, охладить до температуры 800-900 градусов по Цельсию (чтобы закрепилась новая структура). Это осуществляется непосредственно во вращающейся печи за счет поступающего в нее воздуха.


После этого необходимо медленно охлаждать керамзит до 600-700 градусов в течение Отзывы о стройматериалах Строительная информация 20 мин, что обеспечит затвердение стеклофазы и формирования в ней кристаллических минералов — залог прочность будущего материала. Это происходит уже в барабанных слоевых холодильниках или специальных аэрожелобах. И, наконец, этап окончательного быстрого охлаждения керамзита. После охлаждения керамзит фасуется и отправляется на склады готовой продукции.