23.08.2022

Технология производства и основа обоев различных видов

Моющиеся обои (к таким в большей степени относятся гладкие, бумажные, виниловые и другие виды обоев) обладают способностью выдерживать водную чистку, даже с добавлением химических моющих средств. Такие обои прекрасно подходят для отделки помещений, где очень часто загрязняются стены. К таким помещениям относятся кухни, прихожие, детские комнаты и т. д. Водонепроницаемость таких обоев объясняется тем, что их поверхность покрывается специальным лаком или красками, а также различными по толщине пленками.


Такой вид отделочного материала состоит из бумажной или тканевой основы, которые покрываются слоем поливинила. На лицевой стороне обычно находится какое-либо изображение или тиснение, что придает виниловым обоям декоративные свойства. Встречается несколько разновидностей виниловых обоев, среди них особой популярностью пользуются такие обои, как шелкографические. Виниловые обои очень красивы по внешнему виду и высококачественны, однако работать с ними очень сложно. Дело в том, что из-за своей структуры эти обои при нанесении клея сильно растягиваются, а при высыхании, наоборот, сжимаются. В конечном счете швы между полотнами быстро расходятся. К тому же виниловые обои не обладают теплоизоляцией и повышенной влагостойкостью, поэтому их используют только для отделки таких помещений, где нет высокого показателя влажности и сильных перепадов температуры. Но несмотря на эти недостатки, виниловые обои являются одним из интересных декоративных отделочных материалов, имеющих большое разнообразие вариантов в оформлении.


Обои с рельефным или выдавленным рисунком


С рельефным рисунком. Сейчас имеется большой ассортимент бумажных обоев с наличием рельефного рисунка. Они популярны не только тем, что придают комнате особый вид, они к тому же доступны и дешевы. Существуют бумажные обои с рельефными изображениями и всевозможными узорами ручной работы. Такие обои придают помещению оригинальный, изысканный вид. Особенность таких обоев заключается в том, что они состоят из мела, канифоли, воска, древесной муки и льняного масла. Все эти компоненты после обработки придают обоям необычный нарядный вид.


С выдавленным рисунком. Среди обоев с выдавленным рисунком чаще всего встречаются тисненые бумажные. Такие обои могут иметь несколько слоев, которые влияют на наименование видов бумажных обоев (симплекс и дуплекс). Каждый вид отличается своей плотностью, а следовательно, и свойствами: водонепроницаемость, светонепроницаемость, влагостойкость и т. д. Рисунок выдавливается непосредственно на основном слое. Такие обои оформляются в разных стилях и имеют богатую цветовую гамму. Обои прекрасно подходят для спальных комнат, детских или гостиных.


Многослойные. Практически все обои имеют несколько слоев, которые придают отделочному материалу положительные качества, такие как водонепроницаемость, светостойкость, прочность, теплопроводность и др. Обычно многослойностью обладают бумажные обои, такие обои по-другому называют дуплексом. По сравнению с однослойными (симплекс) они более долговечны, сохраняя тиснение после оклейки в течение длительного времени. Такое качество им придает специальный состав, в который могут также входить измельченные отходы древесины.


Бумажные обои очень часто используются прежде всего из-за того, что они доступны и дешевы. К тому же такие покрытия могут использоваться для отделки практически всех комнат: спальни, гостиной, прихожей, коридоров, кладовой. Особенно рекомендуется наклеивать бумажные обои в детских комнатах, так как в этом материале полностью отсутствуют вредные компоненты. Однако оклеивать ими кухню, ванные и санузлы специалисты не советуют, так как они быстро портятся вследствие высокой влажности и перепадов температуры. Хорошо клеить на бетонные стены и гипсокартон.


Технология и материалы производства текстильных обоев


Обои, имеющие в качестве покрытия ламинированные нити из натуральных, смешанных волокон или натуральной ткани, называются текстильными. Технология их изготовления абсолютно иная. Сначала из любого вида пряжи или нитей, которые состоят из натуральных (лен и хлопок) и смешанных волокон, изготовляют текстильное полотно. Если полотно в своей основе нитяное, то могут применяться нити различных видов, толщины, плотности укладки. Однако количество нитей в основном одинаковое - от 25 до 150 на 10 см ширины бумажного основания. Следующим этапом изготовления текстильных обоев является формование основного обойного полотна, а именно: бумажная основа покрывается одним слоем клеевой жидкости, после чего с помощью технологии прессования на нее прикрепляется нитяное полотно. Конечным этапом является процесс сушки, который заключается в прохождении бумажной основы уже с ламинированными  нитями через 6 специально оборудованных сушильных камер с инфракрасным излучением.


Текстильные обои выпускаются различной ширины в виде рулонов. Они обладают богатой цветовой гаммой и фактурой. Преимущества этих обоев заключаются в том, что они обладают высокой степенью теплоизоляции, звукоизоляцией, водостойкостью и светостойкостью. Данный вид обоев является экологически чистым продуктом, и потому может вполне использоваться для отделки детских помещений. В настоящее время существуют текстильные обои, изготовленные на синтетической основе, которая наклеивается на поролон. Причем могут использоваться различные нити: хлопковые, вискозные, льняные и другие из натуральных и искусственных волокон. Текстильные обои прежде всего предназначены для отделки жилых и офисных, а также административных помещений. Они просты в применении: не требуют дополнительной подгонки рисунка (если такой имеется), не образуют видимых стыковок и выглядят в результате как сплошная тканевая поверхность.


Свойства и характеристики обоев линкруст


Один из наиболее дорогих и малодоступных отделочных материалов - обои линкруст. На бумажную основу наносится тонкий слой смеси, которая состоит из таких веществ, как лоноксин, хлорвинил, и других мастик, перемешанных с древесной мукой или иными компонентами. Благодаря эластичной поверхности выдавливаются различные узоры и орнаменты. Такие обои сохраняют свои качества и свойства в течение длительного времени, иногда их красят масляными красками, что позволяет надолго сохранять чистоту стен в отличие от бумажных обоев. Интересны и оригинальны по своей структуре и применению жидкие обои, которые появились на рынке относительно недавно. Жидкие обои не продаются в рулонах, как остальные, а упаковываются в банки. По своему виду и способу нанесения на стены и потолки жидкие обои очень схожи с краской, однако в отличие от красочного покрытия они в конце нанесения приобретают оригинальную рифленую поверхность. К тому же по прочности такие обои ни в чем не уступают виниловым, акриловым и обычным бумажным обоям, скорее, наоборот, превосходят. Следует добавить, что такие обои обладают удивительной способностью сочетаться с другими разновидностями отделочных материалов, благодаря чему появляется огромная возможность для дизайнеров по интерьеру и просто хозяев помещения. Однако в эстетическом плане, а именно в текстурно-цветовом решении, они значительно уступают акриловым, бумажным, флизелиновым и другим видам обоев. В связи с этим недостатком жидкие обои в основном применяются в холлах, прихожих и офисных помещениях.


Джутовые обои


Основой этого вида обоев является бумага, которая покрыта льняным переплетением. Есть большой ассортимент джутовых обоев, отличающихся друг от друга цветами и рисунками. Такие обои продаются в виде рулонов, они очень просты в применении, однако их трудно найти. Часто вместо джутовых обоев используют обычный джут, этот материал прекрасно подходит для обивки стен. Джутовые обои подходят для отделки как квартир, так и офисных помещений. Отделочное изделие считается экологически чистым и износостойким. Кроме того, джутовые обои не портятся от попадания на них прямых солнечных лучей, обеспечивают теплоизоляцию и на длительное время сохраняют тепло. По своей структуре и уходу они схожи с текстильными. Джутовые обои хорошо скрывают любые неровности и дефекты стен. Чистят такие обои только с помощью пылесоса, влажная уборка по отношению к данному виду обоев не применяется.


Такие обои появились на рынке недавно. Основа этих обоев - нетканое целлюлозное полотно, на которое наносится специальный отделочный слой вспененной целлюлозы. Благодаря вспененной целлюлозе обои могут иметь разнообразные рисунки и узоры, а также фактуры, которые напоминают разного вида структурную штукатурку и ткани. Обои на основе серпянки, которые продаются в виде обычных рулонов, имеют два слоя. Такие обои прекрасно подходят для отделки верхних и нижних бордюров. Эти обои можно также окрашивать акриловыми, латексными и дисперсионными красками. Такого вида обои прекрасно проводят теплоизоляцию, очень прочные, легко наклеиваются на поверхность стен, не растягиваются и сохраняют форму после высыхания клея.


Кроме бумажных и тканевых существуют обои, изготовленные из стекловолокон, коры пробкового дуба и др. Каждый материал имеет как преимущества, так и недостатки. Модным направлением в отношении улучшения вида интерьера является широкое применение стеклопокрытий. Этот вид отделочного материала также относится к одному из видов обоев. Основным составляющим компонентом для обоев являются стекловолокнистые нити, которые содержат в себе кварцевый песок, доломит, известь и соду. Эти нити наносятся на бумажную основу, в зависимости от их структуры и вида обои могут быть гладкими и рельефными. Этого эффекта добиваются с помощью переплетения нитей, которые могут изображать различные по виду и сюжету рисунки. Стеклообои прикрепляются на поверхность стен особым клеем и держатся очень прочно. Однако использовать такие обои для отделки детских комнат крайне нежелательно. Стеклообои прекрасно подходят для отделки стен в жилых помещениях и офисах.


Стеклообои, а точнее - стекловолокнистые обои, стали очень популярны на Западе еще 50 лет назад. Состоит этот отделочный материал из специального стекла, являющегося основой, которое изготовляется через фильеры при температуре приблизительно 1200 гр. После этого стекло формируют в пряжу и ткут, как текстильное полотно. Благодаря такой технологии на полотне возникают разнообразные рисунки и узоры. Стекловолокнистые обои выпускаются в виде рулонов, которые имеют ширину 1 м и площадь - 50 м2. Такие обои можно использовать для отделки старых помещений, в квартирах, различных общественных и культурных заведениях и офисах. Они прекрасно скрывают различного рода дефекты (трещины, швы между панелями и т. д.) стен и придают комнате современный эстетический вид. Обои можно также наклеивать на гипсокартон, деревянные, металлические, бетонные и кирпичные поверхности, которые предварительно очищают от пыли и грязи.


Пробковые обои


Широко применяются для отделки помещений обои, изготовленные из пробковой породы дерева. Такие обои не только экологически чистые, но и антибактериальные, звуко- и теплоизоляционные. Благодаря своим положительным качествам пробковые деревья укрепляют здоровье человека, поэтому дизайнеры и специалисты по строительным материалам рекомендуют как можно чаще использовать этот материал для отделки всех помещений квартиры, а также кухни и ванной комнаты. Каким образом изготовляют обои с использованием пробкового дерева? С помощью высоких технологий многие производители отделочных материалов приобрели специальные приборы, которые проводят различные операционные действия. К примеру, для изготовления пробкового покрытия сырье (древесину) подвергают высокотемпературной обработке в специально сконструированной для того печи, где температура колеблется от 360 до 400 гр. После этого обработанное сырье наносится на бумажную основу, причем для этого даже не требуется применять каких-либо клеящих средств, так как при нагревании пробка выделяет специальные вещества, с помощью которых покрытие крепится на основной слой. Нередко для повышения и разнообразия декоративных качеств пробковое покрытие дополняется цветными вкраплениями и окрашивается в различные оттенки.


Обои имеют в качестве основы плотную бумагу, которая изготовляется из ценных древесных пород, ширина таких обоев составляет примерно 60 см, или же они изготовляются в виде листов размером 50-70 см. Такие обои прекрасно проводят теплоизоляцию, позволяют оклеенным поверхностям «дышать», В отличие от деревянных отделочных материалов они не такие дорогие. Однако обои на основе древесного шпона не стоит путать с пластиковыми обоями, имитирующими дерево.