23.08.2022

Технология производства строительного гипсокартона

На сегодняшний день гипсокартон - один из наиболее популярных и продаваемых материалов во всем мире. Сегодня такие понятия как «гипсокартон» и современные материалы» практически являются синонимами. Ни один ремонт не обходится без использования этого материала, так как именно гипсокартон позволяет современным дизайнерам воплощать в жизнь самые смелые идеи по дизайну интерьеров: перегородки, стеллажи, стойки для мини - баров, разнообразные полки и даже потолки – это лишь небольшая капля в огромном океане возможностей использования этого чудо - материала.


Изготовление гипсокартона и его основа?


Гипсокартон представляет собой композитный материал в виде отдельных листов длиной 2,4 - 4,7 м, шириной 1,2 - 1,4 м и толщиной порядка 8 - 23 мм. Основой такого листа является гипс, наружные же плоскости облицованы картоном. Для достижения особой прочности в гипс добавляются специальные компоненты, благодаря которым повышаются его эксплуатационные свойства. Картон в данном случае одновременно выполняет роль армирующего каркаса и основы для нанесения отделочного материала, таким образом материал получается с одной стороны - твердый, с другой - гибкий.


На самом деле гипсокартон появился уже давно, но лишь теперь приобрел популярность и начал широко применяется в строительстве и отделочных работах. Ранее гипсокартон в виде широких листов использовался для выравнивания стен и внутренней отделки помещений. Уже значительно позже, во времена «бума» и огромного спроса на евроремонты, дизайнеры открыли новое качество гипсокартона - возможность придавать материалу любую форму. Так гипсокартон начали использовать для изготовления арок, купольных покрытий, разнообразных колонн и оформления сложных переходов между различными плоскостями. Также начал применяется так называемый метод «сухого строительства», без необходимости обязательного использования «сырой» штукатурки и обоев.


Физические свойства и места использования гипсокартона?


Во - первых, по своим физическим и гигиеническим характеристикам, гипсокартон идеально подходит для отделки жилых помещений. Связано это с тем, что гипсокартон является экологически чистым материалом и не содержит токсических веществ, также данный материал обладает хорошими звукоизоляционными свойствами, он негорючий и огнестойкий. Еще одно неоценимое качество гипсокартона – способность «дышать», т.е поглощать избыточную влагу внутри помещения. Кислотность гипсокартона аналогична кислотности человеческой кожи, благодаря чему гипсокартон способен регулировать микроклимат помещений естественным путем. Кроме стандартных гипсокартонных листов , существуют водостойкие и огнестойкие. В состав водостойких листов входят специальные компоненты, которые уничтожают грибки, такой гипсокартон используется для отделки ванных комнат, санузлов и кухонь. Огнестойкий гипсокартон широко используется при отделке коммуникационных шахт и воздуховодов. Существуют еще пазогребневые плиты, при их изготовлении гипс подвергается обжигу, тем самым прочность материала настолько возрастает, что позволяет его использование в качестве межкомнатных перегородок. Подобные перегородки могут использоваться даже в сейсмически опасных регионах, для отделки зданий всех степеней огнестойкости.


Сегодня сложно себе представить ремонт или строительство, которые смогли бы обойтись без использования гипсокартона. Гипсокартон открывает дизайнерам огромные возможности, из него изготавливаются многоуровневые потолки с подсветкой, разнообразные фигурные перегородки с нишами и полочками, элементы декора. Гипсокартон придает архитектурную выразительность помещениям и позволяет создавать уникальные дизайнерские проекты, не имеющие аналогов как по своим технологическим характеристикам, так и по эстетическим показателям.


Из чего сделан гипсокартон (технология производства)?


Основная составляющая гипсокартона - это гипс 93%, картона, приблизительно, около 6% и 1% - влага, крахмал и прочие вещества. Гипс - материал белого цвета, с плотностью 2300 кг/мк., в порошкообразном состоянии обладающий небольшой растворимостью в воде. Различают медицинский и строительный гипс. Основная их разница в тонкости помола. В строительстве используют гипс следующих марок. В интервале Г-5 до Г-25 тонкого помола. Гипс не имеет никаких токсичных примесей и является экологически чистым материалом. Гипс огнестоек, гиппоаллергенен, электрически нейтрален и обладает кислотностью такой же, какая у кожи человека.


Все эти свойства делают гипс одним из наиболее популярных в последнее время строительных материалов. Листы гипсокартона чем-то напоминают до боли знакомую строительную штукатурку. Но это сходство только внешнее, структура у этих материалов разная. Наполнитель внутри гипсокартона - это вспененный волокнистый состав, изготовленный на основе гипса.


Существует так же влагостойкий гипсокартон (ГКВ, ГВЛ, ГВЛВ) для использования в помещениях с повышенной влажностью. При использовании в помещениях с повышенным требованием к огнестойкости, целесообразно использовать гипсокартонные листы ГКЛО.


Применение листов гипсокартона


Гипсокартонные листы в основном используют для внутренних отделочных работ, облицовки стен, перегородок, потолка. Гипсокартон очень удобный материал для работы, на него хорошо ложатся лакокрасочные покрытия, обойные и другие покрытия для декоративной отделки стен. Гипсокартонные листы легко режутся и пилятся. Единственный минус этого материала в том, что он боится сырости (за исключением влагостойких марок), так же гипсокартон не рекомендуют использовать в помещениях с высокой температурой. На основе гипсокартона создаются различные декоративные панели, например, Декор и Декогипс. За счет того, что структура материала пористая повышены звукоизоляционные свойства гипсокартона. На звукоизоляционные свойства влияет толщина гипсокартона, глубина пространства в каркасе и количество, устанавливаемых листов. Хранить гипсокартон лучше всего в сухом и теплом помещении.