02.09.2022

Как выбрать вилочный погрузчик? Советы профессионалов

Для повышения производительности в складских помещениях лучше воспользоваться профильной техникой в виде вилочного погрузчика. Они способны быстро захватить паллеты с грузом и отвезти в нужное место – за счет гидравлики все операции происходят быстро и без сбоев. Но все вилочные погрузчики отличаются между собой техническими характеристиками, тогда как для определенных складских помещений критически важно подобрать правильные версии.


Критерии выбора вилочных погрузчиков


Их множество, но следует уделять внимание следующим составляющим:

  1. Тип двигателя. Для закрытых складов оптимальным выбором окажутся аккумуляторные вилочные погрузчики, ценные еще экологичностью – они не выделяют выхлопов. Но если склад открытый и нужно каждый день обрабатывать большие объемы грузов, то рекомендуется выбирать модели с бензиновым или дизельными ДВС, отличные еще большей мощностью, но гарантирующие выхлоп.
  2. Высота подъема мачты. У большей части данной профильной техники высота мачты ограничивается стандартными тремя метрами. Для большинства складов с относительно невысокими потолками этого считается вполне достаточно, но если нужно грузить груз в складах с большими потолками, имеет смысл обращать внимание на модели с высотой мачты до 8 м.
  3. Длина вил. В силу того, что большая част паллетов, на которые упаковывается груз, имеют 800x1200 мм, то большая часть вилочных погрузчиков имеют длину вил 1200 мм.
  4. Защита оператора. Это также считается составной частью – все модели обязательным порядком оснащаются противовесом массой до 1500 кг, что считается 25% от массы всей техники. Это позволяет оператору невзначай не перевернуться при захвате и доставке груза. Лучшие модели еще оснащаются функцией регулировки угла мачты, а другие – функцией автоматического выравнивания рулевого колеса, что позволяет мгновенно разворачиваться на небольшом пятачке.
  5. Грузоподъемность. В силу того, что паллеты имеют стандартные размеры, гнаться за избыточно мощными и большими погрузчиками не стоит – вполне достаточно, если грузоподъемность данной техники будет варьироваться в пределах 1-3 тонн.


При выборе вилочных погрузчиков важно еще обращать внимание на другое – бренд. Только брендовые производители способны давать гарантию на 5-10 лет или 5000 моточасов. Другими словами, если намечается довольно интенсивная работа в складских помещениях, то экономить не стоит и лучше сразу приобретать надежный, мощный и долговечный вилочный погрузчик.