22.03.2019

Волокнистая минераловатная теплоизоляция

Минеральная вата – практичный материал, используемый для утепления стен, перекрытий полов. Широко используется в строительстве частных домов. Волокнистая теплоизоляция сокращает потери тепла, сокращает расходы владельца на оплату отопления. Так, в доме площадью 200 метров квадратных, экономия составит около 100 000 рублей в год. Но для достижения такого эффекта нужно правильно выбрать волокнистый утеплитель.


Состав, функциональные преимущества теплоизоляции


Минераловатный утеплитель – материал с низкой плотностью, рыхлой, волокнистой структурой. Но не стоит выбирать его только по внешнему виду.


Знание особенностей производства, эксплуатационных параметров изоляции позволит избежать:

• дополнительных затрат при монтаже;

• потерь тепла;

• переделки из-за низкой изоляционной эффективности. 


Изготавливают изоляцию из стеклобоя, шлака, осадочных пород. Строительная минвата делится на виды в зависимости от основы. Каменная минвата – это материал, основой для которого служат породы вулканического происхождения: базальт и габбро. Еще эту разновидность называют базальтовая минвата.


Ее структура включает:

• минералов вулканического происхождения – 80%;

• связующие элементы, например формальдегидная смола – 10%;

• наполнители – 10%. 


Процентное соотношение компонентов может меняться, но суммарное содержание связующих элементов, наполнителей не превышает 30%. Пропорции определяются назначением минераловатной теплоизоляции, технологией производства, качеством сырья. Длина волокон готового материала в среднем составляет 16 мм, а толщина варьируется от 8 до 12 мкм.


Технология производства минваты для строительства


Процесс изготовления утеплителя основывается на термической обработке. Сырье нагревается до 1000 градусов. Температура поддерживается на таком уровне для закладки определенной вязкости. Следующий этап производства – перемещение расплавленной массы в барабаны, где установлены валки. Они крутятся на скорости 7000 оборотов в минуту. Это необходимо для разделения разогретой субстанции из осадочных пород на волокна. Тут они покрываются связующими компонентами. Затем полуфабрикат под давлением подается в очередную камеру. На этом этапе формируются ковры каменной ваты для теплоизоляции, осуществляется формовка. Материал приобретает определенные габариты. Завершает производство термическая обработка в специальных печах. Это необходимо для полимеризации связующих компонентов, формирования эксплуатационных параметров. Волокна плит располагаются хаотично или перпендикулярно относительно друг другу (этот вариант также называют ламельным). 


Разновидности минеральной ваты


Кварцевая вата стала широко применяться в строительстве сравнительно недавно. Ее основа – кварц, который выделяется из осадочных пород. Структура формируется из длинных волокон с небольшим удельным весом. Такое сочетание дает упругость, повышает сопротивление к сжатию. Шлаковата производится из побочных продуктов металлургического производства (шлак, шихта). По текстуре, длине, массе волокон этот вид утеплителя похож на минеральную каменную вату. Но он уступает аналогу по техническим параметрам, что компенсируется более доступной стоимостью. Стекловата отличается устойчивостью к воздействию химических соединений и производится из: 


• доломита – осадочная порода;

• песка;

• соды;

• буры;

• известняка;

• разбитого стекла.


Длина волокон составляет 70 мм, а толщина находится в пределах 3–15 мкм. Структура утеплителя рыхлая, но устойчива к деформации. Эксплуатационные параметры всех разновидностей утеплителей определяются процентным соотношением компонентов. Их показатели: усадка, гидрофобность, прочность, теплопроводность, прочность регламентируют отраслевые нормативные стандарты. Это ISO 9229:2007 и ГОСТ 31913-2011.


Основные характеристики минеральной ваты. Все виды материалов обладают схожими параметрами. Это низкая плотность, которая находится в диапазоне 10– 150 кг/м3. Она определяется сырьем, используемым в производстве. Одним из основополагающих преимуществ базальтового минераловатного утеплителя является высокая паропроницаемость. Она не позволяет скапливаться влаге, разрушать трубопроводы, фасады зданий, другие конструктивные элементы. Это не только продлевает срок эксплуатации труб, перекрытий, но и улучшает микроклимат помещений. Кроме того, этот тип изоляции обладает такими преимуществами: 


• небольшой вес упрощает транспортировку, укладку утеплителя;

• устойчивость к гниению, воздействию активных химических соединений;

• препятствование размножению болезнетворных бактерий, плесени.

• способность выдерживать температуру до 700 градусов, что позволяет утеплять дымоходы, теплотрассы. Класс огнестойкости определяет состав минваты;

• не выделяет токсичные вещества в нормальных условиях эксплуатации. Это обеспечивается низким содержанием синтетических соединений;

• устойчивость к перепадам температур, способность выдерживать многократную заморозку с последующим оттаиванием;

• высоким коэффициентом шумопоглощения. 


Отдельно стоит выделить пожаростойкость. Базальтовая минвата не горит, а оплавляется под длительным воздействием открытого огня или высокой температуры. Поэтому этот материал используется на объектах с повышенной взрыво- и пожароопасности. Недостаток изоляции – высокая водопоглощаемость. Насыщение волокон водой снижает эксплуатационные характеристики утеплителя. Устраняется такая проблема специальными пропитками. Они наносятся на материал в процессе производства или перед укладкой.


Классификация утеплителя по форме


Теплоизоляция производится в разных формах. Это обусловлено широким применением материала. Он укладывается в конструкции разной конфигурации, поэтому рознятся не только габариты минеральной ваты, но эксплуатационные параметры. Минплиты из ваты легко грузятся, без проблем транспортируются и хранятся. Используются для утепления «мокрых» фасадов. Это не только сокращает потери тепла, но и укрепляет несущие конструкции, увеличивает их эксплуатационный ресурс. Теплоизоляционная минвата такой формы, – это универсальный материал. Он совместим с большинством каркасов, применяется для пола (даже допускается размещение под стяжкой), просто, быстро укладывается или крепится на несущие конструкции зданий. Утеплитель в рулонах используется для сокращения потерь тепла на поверхностях, не испытывающих больших нагрузок. Это трубы большого сечения, стены, подкровельные конструкции. Полые цилиндры или скорлупа ориентированы для утепления магистральных трубопроводов, бытовых коммуникаций. Выпускаются разного диаметра. Для изгибов производятся фасонные элементы. Эта форма волокнистой каменной ваты отличается устойчивостью к физическим нагрузкам, быстро впитывает влагу. Защита от механических повреждений обеспечивается скорлупой из крафт-бумаги, стеклоткани, алюминиевой фольги.


Деление утеплителя по марке плотности


Плотность базальтовой или шлаковой ваты определяет теплоизоляционные характеристики, оказывает значительное влияние на вес. Этот параметр обозначается цифровыми комбинациями, выражается в килограммах деленных на кубический метр. Утеплители из осадочных пород, отходов металлургического производства делятся на следующие марки плотности:


• П-75 или 75 кг/м3 – плиты отличаются мягкостью и небольшим весом. Укладываются на горизонтальные поверхности, которые не подвержены нагрузке, с вертикальных со временем сползают. Утеплители этой марки чаще всего используют для утепления трубопроводов;

• Марки П-125 и П-150 укладываются на вертикальные, горизонтальные, наклонные поверхности. Они классифицируются как полужесткие, являются тепловой, звуковой изоляцией и элементом пожарной защиты. Применяются для создания 3-слойных конструкций. Тут изоляция размещается между стенами.

• ПЖ-175 и ППЖ-200 – жесткие плиты, выдерживающие высокую механическую, физическую, статическую нагрузку. Они дают минимальную усадку, поэтому укладываются на вертикальные, горизонтальные поверхности, включая плоские крыши. Для максимально эффективного использования характеристик утеплителя, его нужно подбирать в соответствии с фактическими условиями эксплуатации здания, сооружения. Помогут в этом марки плотности.


Как монтируется минераловатный утеплитель?


Каменная, вата из стекловолокна и другие виды изоляционного материала крепятся к поверхностям фасадными дюбелями с металлическим стержнем. Их еще называют зонтиками или грибками из-за большой площади поверхности шляпки. При монтаже утеплителя на газобетон рекомендуется использовать дюбеля с расширенной опорой. Чтобы исключить понижение термического сопротивления (образование мостиков холода), необходимо использовать крепеж с термоголовкой.


Еще один вариант монтажа утеплителя – укладка в конструкции с последующей фиксацией. Пример – утепление пола с помощью деревянного короба, который заполняется теплоизоляцией по размеру секций, и накрывается древесной плитой. Можно материал клеить на стены. Перед началом монтажа из них удаляются торчащие элементы, с помощью штукатурки устраняются неровности. Затем поверхность грунтуется и формируется направляющий профиль, который удерживает утеплитель. Он крепится к стене анкерами или дюбелями. Завершающий этап – посадка на клей.