23.08.2022

Свойства и применение плиточного клея

Новые технологии изготовления универсального плиточного клея просто необходимы современному строительству, а именно внутренней отделке помещений. И все по той лишь причине, что кафельная плитка сегодня имеет достаточно широкий спектр применения. И «виной» тому, как минимум два причины:


Во-первых: кафельная плитка (кафель) является самым экономичным, надежным и респектабельным отделочным материалом.


Во-вторых: широкий видовой спектр облицовочной плитки. Если ранее кафельная плитка была основным украшением кухонь, и туалетных комнат. То современные интерьеры прекрасно уживаются с кафелем на каминах, на полу в коридоре.


Клей для плитки, вслед за кафелем, приобрел столь же широкий круг использования. А все потому, что применение цементного раствора, для закрепления (посадки) кафельной плитки, сегодня не только экономически не выгодно, но и отличается низкой прочностью и сложностью применения.


Какой клей лучше выбрать?


Но и среди кафельного клея нет «единства». Выбор необходимого клея зависит от типа кафельной плитки и места ее крепления. Это основа, а вот тонкости применения того или иного кафельного клея следующие: • Для отделки бассейнов и иных «влажных» помещений применим только влагостойкий плиточный/кафельный клей; • Если задумана отделка пола, то плиточный клей должен отличаться высокой пластичностью; • Облицовка вертикальных поверхностей (стен) производится кафельным клеем с высокой степенью адгезии и стремительной схватываемостью; • Термостойкий плиточный клей применяется для облицовки теплых полов и каминных стенок; • В умеренных климатических зонах (Россия и часть западной Европы) желательно применение морозоустойчивого клея.


Таковых особенностей множество, поэтому подбор оптимального варианта кафельного клея лучше производить совместно с профессионалом или доверить все мастеру, который будет выполнять данный пласт строительных работ для вас. Именно замена цементного раствора на специальный кафельный/плиточный клей позволила увеличить производительность, снизить трудоемкость укладки плитки и увеличить надежность и эксплуатационные сроки использования украшенной кафелем поверхности.


Расчет плиточного клея, пропорции и хранение?


Но выбрать необходимый плиточный клей еще пол беды. Теперь необходимо правильно рассчитать необходимое его количество. Обычно клей приобретается из расчета 3 - 4 кг готовой клеевой массы на 1 кв. м поверхности, которую вы собрались покрывать кафельной плиткой. Плиточный клей чаще всего реализуется в виде сухой смеси, поэтому клеевую массу следует готовить. Помимо тщательного и быстрого перемешивания (особенно при применении клея с высокой схватываемой способностью), необходимо соблюдать пропорцию добавления воды (водной основы) из расчета 1:0,25. Иначе к каждой упаковке плиточного клея прилагается подробная инструкция его приготовления. Хранить готовый кафельный клей не следует. Чаще всего время его применения ограничивается 4-мя часами. Из производителей плиточного клея стоит отметить лидера по производству сухих строительных смесей под брендом «Старатели», где отмечается самый экономичный расход клеевой основы при сохранении качества кладки.


Применение плиточного клея для кафеля


Плиточные клеи применимы как для внутренних, так и для фасадных работ. Эти клеи прекрасно удерживают и кафельную плитку и искусственный камень, а также применимы при организации стен керамогранитом или природным камнем. Помимо плитки клеи прекрасно показали себя в креплении изоляционных материалов, таких как пенопласт, пенополиуретан, минвата и иные видов.

Плиточный клей хорош в использовании керамической плитки стен, а также при облицовке их керамогранитными плитами различных размеров, либо сравнительно «не легким» материалом из искусственного или натурального камня. Причем рекомендуемые основы представлены гипсокартоном, ДСП, газобетоном, бетоном. Помимо этого таковые клеи хорошо «работают» на кирпичных перегородках и стенах, на цементных стяжках и цементно-песчаных штукатурках, а также совместимы с теплыми полами.

Кафельные клеи отличаются возможностью облицовки стен и пола любых помещений керамической плиткой и природным камнем, при единичном весе пластины не более 0,5 кг на каждый кв. метр плиты основания. Поэтому данные клеевые основы наиболее часто применимы (и рекомендуемы) для облицовки сложных или старых плиточных покрытий, совместимы они и с системами теплых полов.


Рекомендаций по выбору и использованию кафельного клея для плитки:


• Для облицовки внутренних стен чаще всего применяют обычные клеевые смеси. • Особенно тщательно необходимо подходить к выбору клея при работе со сложными поверхностями, такими как фанера, гипсокартон. А также при облицовке помещения, отличающегося резким перепадом температурного параметра. Здесь следует обратиться к специальным клеям, в состав которых входят пластификаторы. Последние как бы «прорезинивают» клей, что дает возможность использовать его для качественной облицовки таковых сложных поверхностей. • Если вам предстоит работать с керамогранитом, то необходимо выбирать клеи с высокой прочностью и адгезивной способностью. • Облицовку фасада лучше всего производить на основе морозостойкого клея. Состав его отличается наличием специальных веществ, которые препятствуют замерзанию воды, входящей в клеевую смесь. Так снимается «напряжение» замерзающей на морозе воды (в составе клея) и плитка держится прочно и долго. • Быстросохнущие клеи, модифицированные специфическими полимерами, используют при необходимости ускорения процесса облицовки. • Железобетонные же основы бассейнов «требуют» как морозоустойчивых, так и влагонепроницаемых клеевых смесей. Что желаемо и при облицовке кухонь, бань или туалетных комнат.