20.05.2019

Что такое утеплитель и требования к нему?

Удивительно, но в холодной России разговоры об утеплителях начались сравнительно недавно. Раньше мы легко расставались с крупными суммами за модные гипсокартонные потолки или виниловые сайдинги, однако нередко забывали о том, чтобы вместе с тем надежно утеплить эти конструкции. Однако жизнь диктует нам свои правило, и со временем многие поняли, что даже тепло относится к числу самых обычных потребительских товаров. А значит, пытаться сэкономить на утеплении – потратиться вдвойне на плату за отопление. Просто ради объективности, стоит добавить, что причиной мирового энергетического кризиса 1974-го года, стало именно такое отношение к утеплению жилых помещений. Согласно исследованиям, проведенным ученымиспециалистами, в то время «производство тепла» достигло своего предела. И тогда, об утеплении труб и сооружений заговорили практически повсеместно. К сожалению, даже сегодня потери тепла из-за некачественных материалов, составляют больше трети от общего количества выработки теплоэнергии. Фактически, это означает, что в результате недобросовестного утепления, мы своими же деньгами оплачиваем отопление… окружающей среды! Проще говоря, расходы, причиной которых является сам утеплитель, приходится покрывать самим потребителям. В настоящее время энергетики совсем не беспокоятся о надежности утеплителей, и все же, за потрачено напрасно тепло, расплачиваться придется нам.


Реальная эффективность утеплителей


Естественно, даже самый дорогостоящий утеплитель – вовсе не панацея. Следовательно, предотвратить теплопотери полностью практически невозможно. В то же время, практика показывает, что качественный утепляющий материал способен свести их к минимуму. Сочетание новейших технологий производства современных полимерных материалов, используемых ранее исключительно в космических летальных аппаратах, обусловило начало новой эры в изготовлении утеплителей. Сегодня они способны на то, о чем раньше нельзя было и мечтать. Теперь более 90% тепловой энергии попадает в наши дома, более того, удерживается в них довольно продолжительное время.  


Что же такое утеплитель?


Современный утеплитель представляет собой конструкционный материал, который используется преимущественно для теплоизоляции зданий и сооружений, а также для передачи тепловой энергии к ним с минимальными потерями. Чаще всего утеплители производятся из полиуретана и других вспененных полимеров. Обычно они используются в Что такое утеплитель и требования к нему? Главная / Строительная теплоизоляция / Что такое утеплитель и требования к нему? Строительная теплоизоляция Консультация по телефону: +7-800-533-79-53 Заказать звонок качестве самостоятельного сырья, но иногда и как композиты. Структура вышеупомянутых полимеров мелкоячеистая. Она отличается довольно низкой теплопроводностью, высоким уровнем стойкости к негативным воздействиям водяных испарений, что позволяет использовать полимеры даже в самых экстремальных условиях. 


Качественные утеплители всегда эластичны. Это свойство со временем не меняется, и даже при воздействии температур в диапазоне от -80-ти до +110-ти 0С, оно сохраняется. Спешим сообщить, что приобрести утеплители, как в листовом виде, так и в любом другом можно в нашем магазине. У нас вы найдете полимерные материалы для утепления любых помещений, а также труб систем водоснабжения и вентиляционных.


Требования к качественным утеплителям. Во-первых, они должны быть экологически безопасными. Это значит, что полимеры, из которых утеплители производятся, в любых эксплуатационных условиях (в пределах допустимых) не должны разлагаться на вредные или токсичные вещества или выделять их в окружающую среду. Во-вторых, хороший утеплитель должен монтироваться без проблем. Это относится ко всем видам этого материала, где бы они ни использовались. Потолок, стены, полы, инженерные системы – при установке на них полимерных материалов трудностей просто не должно возникнуть. Надежному утеплителю не страшны агрессивные воздействия атмосферных явлений. Его структура не может быть разрушена осадками, высокими или низкими температурами, ультрафиолетовыми лучами, кислотами или щелочами.


И последнее, пожаробезопасность! Качественный материал для утепления не горит, и не выделяет ядовитые пары при воздействии пламени на него