23.08.2022

Характеристики и виды ламината

Планируя ремонт, вы хотите, чтобы он был недолгим и не слишком дорогим? Вполне понятное желание. Тем более что нынешнее разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет совместить человеку в своем выборе красоту, функциональность и адекватную нашим ожиданиям стоимость продукции. Это касается и напольных покрытий - ламинат. Паркет, безусловно, будет смотреться красиво, но цена «кусается», а для укладки его требуется серьезный навык, иначе хлопот не оберешься. Альтернативой этому дорогому и сложному в применении материалу стал ламинат.


Современный ламинат существенно отличается от того что был раньше. Сейчас все больше и больше людей предпочитают именно это качественное, прочное напольное покрытие.


Не зря мы сравнили ламинат с паркетом – и тот, и другой состоят из большого количества слоев, даже само английское слово laminate обозначает нечто многослойное. Множество древесных мельчайших частиц, спрессованных в плиту, бумажная поверхность которой оформлена «паркетным» рисунком – это и есть ламинат. Если он действительно качественный, то имитацию дощечек на его верхнем слое трудно отличить, на первый взгляд, от настоящего, натурального паркета. При этом, встречается имитация конкретно «под вишню» или «под бук» и так далее. Покрытие хорошего качества будет напоминать дерево даже на ощупь. Но дерево – не единственное, чем можно украсить свой дом, используя ламинат. Отдельные виды этого покрытия воспроизводят камень, кафельную плитку, ковролин, а также многое другое. Мировые фирмы, продукция которых известна всем: Kaindl (Австрия), Witex (Германия), Alsapan (Франция),  Quick Step (Бельгия), Tarkett Woodstock (Швеция).


Размеры ламината и толщина доски



Поверхность ламината легко моется, потому что слой бумаги с рисунком защищен специальной меламиновой или акрилатной смолой. В хорошем ламинате эта защита дополнена таким веществом, как корунд, который, благодаря своей твердости, препятствует реакции покрытия на механические воздействия, химические вещества, прямые солнечные лучи. Ламинат не боится влаги (для этого в нем прокладывается специальный слой), а шум от шагов по нему поглощает предназначенная для этого внутренняя подложка. Стандартная форма ламината – это плита примерно 1,22 м длиной и около 20 см в ширину. Толщина ее составляет около 7-8 мм. Бывают доски и в виде квадратов, например 38 x 38 см или 19 x 19 см. Но независимо от формы, материал этот обладает высокой прочностью и отсутствием деформации практически в любых условиях.


Второе название ламината – «ламинированный паркет». Кто-то относится к нему как к суррогату, а кто-то – как к достойной альтернативе паркету, но факт остается фактом – этот материал сочетает в себе качество, эстетичность и доступность, а значит, является именно тем, что требуется многим покупателям. Тем более, что и декоративные функции отдельных марок позволяют превратить оформление квартиры в настоящее творчество. Россыпь цветов или фруктовый натюрморт, «ковровое покрытие» или «классическое дерево» - все будет зависеть от вашего вкуса.


Стоит назвать основные достоинства ламината, сделавшие его таким популярным. Одно из важнейших качеств хорошего напольного покрытия – устойчивость к истиранию. Вы можете ходить по нему на каблуках, ребенок может ездить на велосипеде – ничего страшного. Кроме того, ламинат не боится ударов – не волнуйтесь, если уронили что-то тяжелое. Химические вещества не приносят ему вреда, их можно просто смыть, безо всякого ущерба для внешнего вида пола. Не нужно бояться включать отопительные приборы – покрытие не загорится, даже если уронить на него пепел с сигареты. Зато ламинат хорошо проводит тепло, поэтому его укладку успешно совмещают с «теплыми» полами. Наконец то, что наиболее важно для хозяек – уход за ламинатом максимально прост, достаточно обычной влажной уборки, чтобы он хорошо выглядел.


При покупке ламината следует избегать подозрительно низких цен. Иначе через некоторое время будете вынуждены делать ремонт заново. Не стоит удивляться, если дешевый ламинат боится обычной воды и больше напоминает линолеум, чем паркет. Обратите внимание при выборе и на толщину плит – чем больше она, тем комфортнее будет ходить по такому полу. Плита потоньше имеет неприятное шумовое сопровождение. Если же вы уже уложили покрытие на пол и вдруг слышите, что оно поскрипывает, значит что-то сделано неправильно. Также причина может крыться в неудачной конфигурации приобретенных вами ламинатных досок. Итак, экономить на качестве не стоит.


Но, даже покупая продукцию уважаемых и хорошо зарекомендовавших себя производителей товар по своим характеристикам должен подходить к параметрам жилого помещения, в котором будет использоваться. В инструкции указываются эти параметры (количество жильцов, класс износостойкости и т.д.) и соответствие им предлагаемой продукции. Товар, предназначенный для жилых помещений, будет относиться к одному из трех классов. Если класс 1 – самый дешевый, и рассчитывать на срок службы более 4 лет здесь не приходится, то к классу 2 относятся более качественные продукты, а ламинат высокого класса износостойкости 3 будет служить верой и правдой своему владельцу до 20 лет. Если вы видите в ассортименте продукцию под кодом 31, 32 или 33, значит, перед вами ламинат, произведенный специально для укладки не в жилом помещении, а в общественном. Но цифра 31 означает, что покрытие можно использовать и дома, в том случае, если вам требуется очень прочный материал, и вы хотите быть на сто процентов уверенным в его долговечности.


В документации, сопровождающей товар, или на упаковке есть еще одна важная цифра, на которую необходимо обратить внимание. Это показатель истираемости. Он определяется по тесту Табера и у хорошей продукции должен быть более 11000 оборотов. Качество во многом зависит и от специальной обработки способом Elesgo (используется пучок заряженных частиц), которой подвергался или не подвергался материал. Если поверхность ламината обработана таким образом, то он теплоустойчив, обладает антистатическим эффектом, его доски при укладке прилегают друг к другу так, что практически не заметно швов.


Как соединить ламинат между собой?


Если раньше пластины ламината скреплялись между собой специальным клеем, то современные доски снабжены по торцам особым профилем с пружинящим эффектом. Когда две пластины плотно сдавлены друг с другом, этот профиль обеспечивает легкое и прочное скрепление без всяких дополнительных средств. Это своеобразное «замковое» устройство может быть как накладным, выполненным из металла, так и вмонтированным в саму доску. Это нововведение влияет, само собой, на стоимость ламината, но зато существенно облегчает укладку и дает возможность использовать доски не один раз – при необходимости покрытие можно разобрать, а потом уложить снова. По такому принципу разработана, например, марка PERGO. Стоит уточнить, есть ли в составе ламината подложка, поглощающая шум и гулкость. Если она отсутствует, пол перед укладкой нужно будет застелить, помимо влагостойкой пленки, еще и специальным слоем из шумопоглощающего картона, синтепона или войлока.