02.06.2019

Классификация и характеристики керамзита

Керамзит, один из самых популярных и качественных теплоизоляционных строительных материалов сыпучего типа, является прекрасным вариантом при строительстве объектов жилого, общественно-административного и промышленного назначения. Это легкий и пористый материал, который может выпускаться нескольких видов. Как уже было сказано, производство керамзита основывается на строго регламентированном обжиге легкоплавных глиняных пород до вспучивания и постепенном охлаждении образовавшегося гравия.


Классификация керамзитового гравия осуществляется по нескольким критериям, основными из которых является размер фракций материала, объемный вес и прочность гранул. По размеру гранул выделяются фракции 5-10 мм, 10-20 мм, 20-40 мм. Керамзит с гранулами менее 5 мм считается керамзитовым песком. По объемному насыпному весу, который измеряется в кг/м3, керамзит подразделяется на классы от 150 до 800. Основные технические характеристики керамзитового гравия.


Керамзитовый щебень


Водопоглощение материала составляет в пределах 8-20%. Морозоустойчивость керамзита не менее 25 циклов, под циклом подразумевается процесс замораживания и дальнейшего размораживания. Высокий уровень огнестойкости керамзитового гравия. Экологическая чистота, нейтральность по отношению к окружающей среде и здоровью человека (обеспечивается за счет классической технологии изготовлении и исключительно природного сырья). В составе керамзитового гравия нет веществ, агрессивно воздействующих и разрушающих бетон.


Основные виды керамзита


Выделяется 2 больших класса керамзита в зависимости от размеров гранул. Первым является керамзитовый щебень, вторым — керамзитовый песок. Керамзитовый щебень считается наиболее востребованным вариантом керамзита. Это качественный и недорогой теплоизоляционный материал, который характеризуется гранулами произвольной формы, который используется для легких бетонов. Размер гранул такого керамзитового щебня составляет от 5 до 40 мм. Его производство основано на дроблении крупных кусков вспученной при высокой температуре глины. 


Керамзитовый песок производится не только с применением гравия, но и мелкого пористого заполнителя, в качестве последнего чаще всего используется керамзитовый песок с частицами размеров от 0,14 до 5 мм. Такая мелкая фракция получается следующими способами: либо дроблением более крупных частиц керамзита, либо обжигом глинистой мелочи в специальных шахтных печах. Наиболее удобно применять первый метод, так как это более выгодно, эффективно и просто — потому что при обжиге мелкие глиняные частицы практически не вспучиваются, а это значит, что ресурсы газообразования в них исчерпываются раньше, чем сама глина достигает пирокластического состояния. Кроме того, следует отметить тот факт, что при чрезвычайно высоких температурах мелкие фракции керамзита начинают оплавляться и слипаться.


А при обжиге керамзитового гравия образуется определенный процент песка в результате раздробления более крупных частиц — вот и возможность эффективного безотходного производства. Керамзитовый песок также можно получить при дроблении гравия в валковых дробилках. Однако стоимость такого материала существенно выше, чем других видов керамзита, потому что конечный объем песка всегда оказывается меньше изначального объема керамзитового сырья — гравия. Как правило, чтобы получить 1 м3 керамзитового песка, нужно как минимум раздробить 2 м3 керамзитового гравия, то есть плотность песка в 2 раза выше плотности гравия. Еще одним достаточно рентабельным способом изготовления керамзитового песка является обжиг его в кипящем слое.