04.10.2019

Места использования керамзита

Керамзит – это популярный строительный материал, производимый из вспученной глины и используемый в разных отраслях промышленности. Он представляет собой легкие пористые зерна овальной формы, называемые керамзитовым гравием. Они бывают следующих размеров: 


от 0 до 5 мм (самые мелкие);

от 5 до 10 мм (мелкие);

керамзит 10-20 (средние, самые распространенные);

от 20 до 40 мм (крупные)


Керамзит бывает и в виде щебня. Ещё одна разновидность данного материла – керамзитовый песок. Далее мы подробно разберем основные направления, в которых используют керамзит гравийного образца.


Керамзит в строительстве


Сфера применения № 1 – строительство. Материал применяют при постройке домов, в частности задействуют в утеплении и выравнивании полов. Не забываем, что керамзит экологичен, поэтому для возведения жилых объектов он подходит как нельзя лучше. Керамзитом утепляют как железобетонные перекрытия, так и деревянные полы. Помимо полов, его используют и для внешнего и внутреннего утепления фундамента. В первом случае гравием засыпают пустое пространство под отмосткой с уличной стороны, во втором – пустоту под перекрытием первого этажа. Это не только уменьшает глубину закладки фундамента, но и повышает теплоизоляционные свойства пола. 

 

Керамзит в качестве утеплителя в строительстве


Если «подняться выше», то мы увидим, что с помощью керамзита утепляют стены дома, а также кровлю и чердачные помещения. В стенах, в качестве несущего слоя, используют керамзитобетонные блоки. Что касается чердачных полов, то керамзитный гравий используется здесь по принципу, схожему с утеплением полов в жилых помещениях. При утеплении кровли керамзит насыпается на пароизоляционную пленку, настеленную на обрешетки. Керамзит в благоустройстве территорий. Под словосочетанием «благоустроенная местность» в первую очередь подразумеваются качественные дороги. При их обустройстве керамзит используют для создания основы под укладываемую дорожную плитку или тротуарный камень. Это обеспечивает более продолжительный срок службы покрытия.


Места использования керамзита


Керамзит кладут после того, как подготовлен грунт, установлены бордюры и уложен несущий слой. Он необходим в качестве основного покрытия, за счет которого дорожное полотно будет устойчиво к температурным перепадам и другим факторам. Толщина слоя может быть разной, в основном от 10 до 30 см, это зависит от того, какая планируется нагрузка на дорожное полотно.


Керамзит дорожном строительстве


При строительстве и обустройстве дорог в основном используют крупный керамзит 20-40. Из него также производят керамзитобетонные блоки, его применяют при постройке мостов, путепроводов, эстакад. Отметим, что данный строительный материал снижает риск оползней и деформирование дорожного полотна, способствует защите дорог от обледенения, повышает надежность дорожного покрытия, если почва мягкая. Для декорирования территорий в ландшафтном дизайне тоже используют керамзит, как правило, окрашивая его в разные цвета и придавая ему декоративное свойство. Разноцветный керамзитовый гравий можно увидеть на приусадебных участках, в садово-парковых зонах, в виде ландшафтных дорожек или «подсыпок» по краям тротуаров, возле деревьев или кустарников. 


Керамзит в качестве дренажа


Одно из свойств керамзита – способность очищать и дезинфицировать воду. Благодаря этому многие предпочитают купить керамзит для использования его в качестве фильтрующей обсыпки в дренажных системах для защиты зданий и сооружений от подтопления. Абсорбирующие свойства данного материала очень высокие, поэтому с задачей водопоглощения он справляется на «отлично». Керамзитовые зерна применяют не только для обсыпки. Например, в качестве наполнителя для трубофильтров используют керамзит 5-10. Отметим, что благодаря способности данного материала к очищению и дезинфекции воды он применяется и в растениеводстве. Дренаж из керамзита создает оптимальные условия влаго- и воздухообмена, не дает грунту закиснуть, не допускает появления на нем плесени и мха.