23.08.2022

Какие обозначения гипсокартона используются?

Основные свои свойства гипсокартон получила от гипса. Обладает способностью «дышать», что позволяет сделать атмосферу в помещении более комфортной, благодаря поглощению избыточной влаги и выделения ее при излишней сухости. Гипсокартон прочный, но в то же время довольно гибкий материал. Благодаря специальным добавкам, входящим в состав среднего слоя листов, т.е. гипсового наполнителя, он не требует дополнительной подготовки, можно прямо поверх него наклеивать обои, красить или облицовывать плиткой. Хорошо режется сапожным ножом и пилится. А при использовании специальных инструментов можно вырезать сложные контуры и отверстия.

 

Существует 4 вида

1.  ГКЛ – обычный гипсокартон, применяемый в помещениях с сухим и нормальным режимом влажности;

2. ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон, применяется в помещениях с повышенной влажностью, таких как санузлы, кухни. В гипсовой смеси таких листов присутствуют специальные гидрофобные и антигрибковые добавки;

3. ГКЛО – огнестойкий гипсокартон, применяется в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности, таких как чердаки, газопроводы и другие. Отличается специальными армирующими добавками в гипсовой смеси;

4.  ГКЛВО – влагостойкий и огнеупорный гипсокартон.

 

Размеры гипсокартона (длина, ширина и толщина гкл):

- гипсокартон 12,5 мм 1200х2500 мм;

- гипсокартон 12,5 мм 1200х3000 мм;

- гипсокартон 10 мм 1200х2500 мм;

- гипсокартон 12,5 мм 1200х2500 мм влагостойкий лист


Свойства и использование гипсокартона?


Огнестойкий ГКЛО, влагостойкий с повышенной огнестойкостью ГКЛВО, а также гипсокартон нестандартных размеров поставляются на заказ. Благодаря малому весу гипсокартонные конструкции используются в тех зданиях, где имеется ограничение по нагрузке на перекрытия. К примеру, в старых деревянных многоэтажках. Он может служить звукоизоляционным и теплоизоляционным материалом. Поэтому во многих случаях при обработке стен им не используют дополнительную тепло- и звукоизоляцию.


Работа с гипсокартоном исключает «мокрые» процессы, что позволяет не загрязнять помещение чрезмерным количеством мусора и липкой, трудно выводимой строительной грязью. Гипсокартонные элементы: полки, стойки и др. – можно собирать по заранее приготовленным чертежам вне ремонтируемого помещения, а затем транспортировать к месту назначения. Это позволяет ускорить процесс, а так же избежать загрязнения. Это достигается за счет легкости конструкции и простоты при нарезке, изготовлении и монтаже элементов.


Как сделать отделку гипсокартоном?


При использовании гипсокартона можно создавать любые криволинейные поверхности. Причем они будут абсолютно гладкими благодаря тому, что слегка увлажненный материал принимает любую форму и, будучи зафиксированным в таком положении, сохранит ее после высыхания. Гипсокартон или гипсоволокнистые листы - это материал многослойный. Сердцевину составляет гипс, огражденный с двух сторон листами картона.


Гипсокартон – это современный строительный материал, который отличается пластичностью во влажном состоянии, что не мешает ему после высыхания становиться довольно-таки прочным материалом. Это великолепное свойство позволяет дизайнерам и строителям создавать самые замысловатые конструкции и поверхности. Но, тем не менее гипсокартон, как и любой другой строительный материал имеет определенные рекомендации по использованию и монтажу. К таким рекомендациям можно отнести следующее:

- Хранить гипсокартон до начала использования лучше всего плашмя и в случае необходимости проложить на поверхности ровные прокладки. Но, ни в коем случае нельзя до начала монтажа гипсокартон ставить на ребро, так как в таком положении он может деформироваться.

- Если вы применяете материал для монтажа потока, то применяйте исключительно влагостойкий гипсокартон. Это связано с тем, что по завершению монтажа потолка вы будете производить штукатурные и малярные работы. А эти работы, как известно довольно таки влажные, и если применять обычный, то это может повлечь его деформацию.

- Если создаваемая вами конструкция имеет большое количество изгибов, в виде арок или сводов, то желательно применять невлагостойкий гипсокартон. Это обусловлено тем, что он более хорошо гнется.

- Перед тем как начать монтаж гипсокартона желательно ознакомиться с техническими характеристиками подвесной системы. Главный показатель, который должен вас интересовать – это то, на какую нагрузку она рассчитана. Не рекомендуется использовать подвесную систему, выдерживающую нагрузку менее 14 кг/м2. Кроме того, осуществляя крепления гипсокартона к стенам, не забывайте оставлять пространство равное 2 – 2,5 см. Во-первых, это положительно скажется на звуко- и теплоизоляции, а во-вторых, эти зазоры свободно закрываются разнообразными декоративными элементами или же плинтусом.