23.08.2022

Описание древесностружечных и волокнистых плит

Древесностружечные плиты (ДСП) делают из мелкой стружки, сжатой под горячим прессом и отшлифованной с двух сторон. При этом стружка не распадается на отдельные волокна. Производят одно-, трех- и пяти-слойные древесностружечные плиты. Многослойность повышает эластичность и прочность плиты.


Технология производства дсп древесностружечных плит


Древесностружечные плиты производят с применением карбамидно-формальдегидной смолы и используют при изготовлении мебели. Плиты на основе фенольной смолы, отличающиеся водостойкостью, применяют в строительстве. В зависимости от плотности древесностружечные плиты разделяют на несколько сортов. Чем плотнее материал, тем он прочнее.


ДСП продают листами 217 х 207 см, 250 х 183 см и др. Толщина древесностружечной плиты варьируется от 8 до 28 мм. Толщина плит, используемых для подоконников или крышек кухонного стола, до 70 мм.


Древесноволокнистые плиты (ДВП) делают из тонких волокон древесины, сжатых под горячим прессом. Волокна, как и сырая древесина, содержат в себе лигнин.


Технология древесноволокнистых плит влагостойких и нет


Широко используются стандартные древесноволокнистые плиты, из которых часто делают основания буфетов и задние стенки шкафов. Древесноволокнистые плиты смешанного сорта выпускают с добавками, повышающими прочность плиты и ее водостойкость. Эти плиты можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ. Плиты остальных сортов менее прочны и влагоустойчивы и используются только для внутренних работ.


ДВП бывают тех же размеров, что и древесностружечные плиты. Выпускают древесноволокнистые плиты толщиной от 8 до 28 мм, а необрезанные плиты имеют длину от 262, 366, 410 и 524 см и ширину от 183 до 207 см.