23.08.2022

Работы на строгальном станке

Строгальный станок, или стационарный рубанок, предназначен для строгания деревянных деталей по толщине. В этом станке осуществляется автоматическая подача досок к режущей головке. Основными частями рубанка являются стол, регулятор скорости, регулятор высоты и станина. Станок оснащен также подающими валиками, стружколомом, режущей головкой и прижимным брусом. Подающие и выкатывающие валики погоняют заготовку под режущей головкой. Верхний подающий валик гофрирован, чтобы обеспечить его лучшее сцепление с доской. Стружколом над доской предупреждает расщепление заготовки. Режущая головка, как правило, имеет три ножа и очень похожа режущую головку фуганка. Поскольку вращающаяся головку слегка приподнимает обрабатываемую доску, она прижимает сверху прижимным брусом. Для протаскивания доски наружу служат выкатывающие валики, расположенные позади прижимного бруса. У рубанка массивная станина, поглощающая большую часть возникающих во время работы вибраций.


Как работать на строгальном станке?


Рубанки различаются по наибольшей ширине и толщине доски, которую можно обработать на данном станке. Большинство строгальных станков и рейсмусовые и рассчитаны на обработку досок 330 х 150 мм или 610 х 230 мм.


Строгание поверхностей. На строгальных станках НЕЛЬЗЯ обрабатывать заготовки размером менее 300 мм в длину. Прежде всего проверьте поверхность доски, которая должна быть ровной и прямой. В большинстве случаев поверхность доски требуется предварительно обработать фуганком.


Техника безопасности на строгальном станке:

- Прежде чем заглянуть внутрь рубанка, отключите станок от электрической сети. - Не работайте на рубанке с тупыми ножами. - Держите руки на расстоянии не менее 10 см входного отверстия рубанка. - Не стойте позади обрабатываемой доски. - Не снимайте за один раз слой древесины толще 2 мм. - Никогда не строгайте торцы. - На рубанке можно обрабатывать заготовки длиной не менее 300 мм. - Заготовки толщиной менее 10 мм обрабатывайте с подкладной доской. - Строгайте каждую заготовку в отдельности. - Никогда не заглядывайте внутрь работающего станка.


После этого измерь толстую часть доски. С помощью регулятора высоты установите на полученное расстояние стол рубанка. Шкала глубины указывает установку стола. Поверните рычаг переключения скоростей, чтобы выбрать нужную скорость резания. Начальные срезы делаются на меньшей скорости, а заключительные срезы и легкая в обработке древесина строгаются на большей. Включите станок и те доску на край стола. Доска должна лежать лицевой стороной вниз и направление волокон в сторону оператора. Подтолкните доску вперед так, чтобы ее прихватили подающие валики. Проследите, чтоб начала двигаться без перекоса в сторону. Никогда не кладите руку внутрь станка и не заглядывайте в него, никогда не стойте прямо позади доски. Если доска застряла, постарайтесь протолкнуть ее дальше в подающие валики. Попросите кого-нибудь принимать выходящие станка доски. Обязательно придерживайте входящие и выходящие из станка длинные доски.


Если вам нужно острогать несколько заготовок различной  толщины, установите рубанок на высоту самой толстой заготовки. Острогайте все доски, а затем прибавляйте глубину среза и обрабатывайте те доски, которые еще остаются недостаточно тонкими. Такая последовательность работы поможет вам сэкономить немало времени. Для того чтобы ножи стачивались равномерно и прослужили дольше, подавайте доски поочередно с левой и с правой стороны режущей головки. Как только конец левой доски начнет приближаться к входному отверстию, начинайте подавать правую доску.


Строгание коротких и тонких досок


На станке можно строгать доски длиной от 200 мм, но при этом вам необходимо внимательно изучить инструкцию пользователя, приложенную к станку вашей модели. Там вы найдете минимально допустимую длину доски, которую можно острогать на этом станке. Отрегулируйте рубанок так же, как для строгания лицевой поверхности. Подайте первую доску, а когда ее конец будет приближаться к входному отверстию рубанка, подайте ей вслед следующую доску. Вторая доска должна быть не короче 300 мм - в этом случае рубанок сможет очиститься от стружки.


Заготовку толщиной менее 10 мм можно острогать с помощью подкладной доски. Толщина подкладной доски должна равняться 20 мм, а сама доска делается из твердой фанеры и должна быть как минимум на 50 мм длиннее и шире обрабатываемой заготовки. Положите заготовку поверх подкладной доски и измерьте их общую толщину. Установите высоту стола на 2 мм меньше полученной цифры. Установите станок на малую скорость подачи. Остругивайте доску так же, как при обработке лицевой поверхности.