23.08.2022

Ручные и электрические дрели

Домашнему мастеру или профессиональному строителю необходимо иметь ручную и электрическую дрели. При выборе ручной дрели обратите внимание на ее конструкцию. Желательно, чтобы она была оснащена редуктором с металлическими, а не пластмассовыми шестернями.


Профессиональный электроинструмент и ручные дрели, сверла:


Электрическую дрель лучше покупать вместе со станиной. Тогда ваше рабочее место будет оснащено еще и портативным сверлильным станком. В продаже бывают станины для электродрелей, выполненные из стали или легкого алюминиевого сплава. Станина из стали предпочтительнее. Если вы приобрели электродрель, оснащенную регулятором скорости вращения (реостатом), то с ее помощью вы сможете выполнять даже некоторые фрезерные работы.


Описание электрической дрели


Обычно ручные и электрические дрели снабжены патронами, в которых можно зажимать сверла диаметром до 10 мм. Но можно использовать сверла большего диаметра, проточив на токарном станке их хвостовики. При работе такими сверлами необходимо уменьшить реостатом частоту вращения дрели. Сверла в патроны дрели  следует зажимать только специальными ключами, которые продаются в комплекте с патронами.


Работа с электрическими дрелями требует соблюдения правил безопасности. Работать с ними нужно в резиновых перчатках. Если при работе наблюдается искрение графитовых щеток, необходимо притереть их, а также зачистить и продорожить коллектор электродвигателя. Чаще всего в электродрелях выходят из строя кнопки выключателей. Кнопку в домашних условиях починить невозможно. Ее нужно аккуратно выпаять и заменить новой.


Сверление отверстий - один из важных этапов работы с древесиной, бетоном, гипсокартоном и другими стройматериалами. Оно осуществляется спиральными сверлами, если, например, надо сделать отверстия для шурупов или деревянных пробок. С помощью отверстий можно выпиливать декоративные внутренние вырезы. Такие сверла бывают различного диаметра - от 3 до 20 мм (с шагом размера в 1 мм). Различные сверла для расточки имеют квадратный хвостовик, который зажимается - в дрели или коловороте. Диаметр сверла от 6 мм и более.


Существует множество переносных электрических инструментов для работы по строительству. Они просты в обращении, удобны в работе и приемлемы по цене. Переносные электрические инструменты экономят время и позволяют справиться с задачами, которые невозможно решить с помощью обычных ручных инструментов. Переносные электрические инструментов легки, компактны, и пользоваться ими намного проще, чем станками.


Устройство электрической дрели


Переносная электрическая  дрель предназначена для выполнения тех же операций, что и ручная дрель. Но при этом сверло вращается с помощью электромотора, что позволяет просверливать отверстия намного легче и быстрее, чем вручную. Поскольку такая дрель без труда переносится с места на место, с помощью можно просверливать отверстия в таких местах, которые недоступны при работе на сверлильном станке.


Органы управления дрелью расположены на ее рукоятке. Здесь имеется кнопка, включающая и выключающая дрель. На некоторых типах дрелей здесь же установлен переключатель скоростей. Такой переключатель очень полезен, когда дрель используется для установки шурупов.


На рукоятке большинства дрелей имеются также кнопка замыкателя и переключатель направления вращения. Замыкатель позволяет оставить дрель включенной даже при отпущенной кнопке выключателя. Для этого достаточно просто нажать кнопку замыкателя. При повторном нажатии на кнопку замыкатель отключается. Никогда не пользуйтесь замыкателем, пока не научитесь легко и уверенно обращаться с дрелью. На некоторых дрелях имеется также переключатель направления вращения. Его можно переключать только тогда, когда патрон дрели не вращается. Переключатель позволяет сменить направление, в котором вращается патрон. Этот переключатель бывает очень полезен в тех случаях, когда нужно освободить застрявшее в древесине сверло.


В патрон дрели вставляется хвостовик сверла. Размер дрели определяется наибольшим диаметром сверла, которое может принять в себя ее патрон. Как правило, размер дрели равняется 6, 10 и 13 мм. Это означает, что  в патрон 10 мм дрели можно вставить любое сверло, диаметр которого не превышает 10 мм.


Техника безопасности при работе электрической дрелью:

- Вынимайте вилку силового шнура из электрической розетки перед тем, как сменить сверло. - Никогда не оставляйте ключ в патроне. - Всегда фиксируйте заготовку в тисках. - Следите за тем, чтобы силовой шнур не попал под вращающееся сверло. - Держите дрель за рукоятку и кожух мотора. Не перекрывайте при этом вентиляционные отверстия. - Держите руки и одежду дальше от сверла.


Установка сверла. Убедитесь в том, что дрель отключена от сети. Выберите сверло в соответствии с размером дрели. Вставьте хвостовик сверла в патрон на глубину не менее 25 мм. Затяните вручную внешний рукав на патроне. Закрепите сверло, поочередно вставив специальный ключ в каждое из трех отверстий в рукаве патрона. Если не сделать этого, сверло будет шататься в патроне. Не забудьте после этого вынуть  ключ.


Описание ручная дрель механическая


У ручной дрели имеется рукоятка, за которую дрель удерживают в вертикальном положении. Сверло крепится в патроне с тремя губками. Привод поворачивается рычагом, который вращают по часовой стрелке. Привод, в свою очередь, с помощь зубчатки вращает стержень с прикрепленным к нему патроном.


Устанавливая сверло, придерживайте привод, чтобы он не вращался. Раскройте губки патрона, повернув его для этого против часовой стрелки. Вставьте сверло и затяните патрон, повернув его по часовой стрелке. Сверлите,  выполняя следующие указания. 1. Вставьте спиральное сверло в патрон. 2. Приложите кончик сверла к сделанной шилом отметке. 3. Поворачивайте рычаг привода по часовой стрелке, слегка нажимая при этом на рукоятку. 4. Просверлите отверстие, уходящее в кусок не нужно древесины. Это не позволит расщепиться задней стороне заготовки. Следите за тем, чтобы не просверлить, сквозь кусок ненужного  дерева свой верстак.


Ручные дрели различают по виду и размерам. Они маркируются по наибольшему диаметру отверстия, которое можно просверлить с их помощью.


Пружинными дрелями просверливают отверстия от 1,5 до 17 мм. У сверла пружинной дрели имеются две прямые бороздки и две режущие кромки на конце. Сменные наконечники хранятся в рукоятке дрели и сверлят такой дрелью следующим образом. 1. Вставьте сверло в патрон пружинной дрели. Патрон снабжен пружиной, поэтому вы при установке сверла должны оттянуть его вверх. 2. Приложите кончик сверла к сделанной шилом отметке и нажмите на рукоятку дрели. Патрон при этом будет поворачиваться. Слегка отпустите рукоятку дрели, и пружина вновь поднимет ее вверх. Вновь нажмите на рукоятку, чтобы еще раз повернуть патрон. Работайте плавными движениями, постепенно погружая сверло в древесину.


Коловорот имеет патрон, в котором крепится сверло. Сверло приставляют к доске, а затем начинают вращать рукоятку коловорота.

Устройство ручной дрели.

Техника безопасности при работе с коловоротом.

- Надевайте защитные очки. - Крепко зажимайте заготовку в тисках. - Держите руки на рукоятках инструмента, это убережет ваши пальцы от режущих кромок. - Не прикасайтесь к сверлу, едва закончив просверливать. Отмерьте центр отверстия с обоих краев заготовки отверстие. Сверло сильно нагревается во время работы. - Не работайте в тесноте, чтобы не нанести травму стоящим рядом людям. - При переноске дрели вынимайте из нее сверло. Острое сверло легко может поранить кого-нибудь из окружающих. - Следите за тем, чтобы не задеть во время работы сверлом себя или кого-нибудь из окружающих.


Патрон имеет губки, зажимающие квадратный хвостовик сверла. Размер коловорота определяется диаметром круга, который описывает его рукоятка во время работы. Чем больше коловорот, тем он мощнее. Большие отверстия легче растачивать большим коловоротом. Обычный размах коловорота составляет 20, 25, 30 и 35 см.

Коловороты снабжены храповиком, расположенным между патроном и дугой коловорота. Храповик позволяет растачивать отверстия даже там, где из-за недостатка пространства невозможно совершить полный оборот рукоятки коловорота. Рукоятка поворачивается по часовой стрелке, заставляя сверло вращаться. Когда она ударяется обо что-нибудь, ее отводят назад, против часовой стрелки. При этом храповик удерживает сверло в прежнем положении. Теперь рукоятку можно вновь повернуть по часовой стрелке.

Дрели используют для сверления отверстий в древесине. У дрели имеется гладкий круглый стержень, соединенный с патроном. Дрели могут быть ручные и электрические. Сверлить древесину можно и на сверлильных станках.


Храните сверла так, чтобы их режущие кромки оставались защищенными. Спиральные сверла принято хранить на полке или в пластиковом футляре. Винтовые сверла хранят на деревянной полке каждое по отдельности. Наконечники сверл должны быть закрыты защитными колпачками.


Во время работы кладите сверла так, чтобы они не повредили другие инструменты и не скатились на пол. Закончив работу, выньте сверло из патрона и верните его на место. Сверла хранят в сухом месте. Ржавым сверлом очень трудно работать. Покрывайте сверла слоем смазки, чтобы не допустить ржавчины.


Всегда очищайте сверло от стружки, которая может засорить винт, бороздку или желобок. Возьмите старую малярную кисть и очистите сверло от стружки. Если к сверлу прилипла смола, снимите ее растворителем для краски. Сверла всегда должны быть острыми.