23.08.2022

Технические характеристики и виды сухих смесей.

В последнее время в продаже всегда есть готовые сухие смеси, которые используют при штукатурных работах вместо традиционных материалов. Эти смеси намного облегчают и ускоряют процесс отделочных работ. К примеру, очень удобна готовая сухая смесь, в составе которой - цемент и песок. Следуя инструкциям производителя, можно приготовить из этой смеси и определенного количества воды необходимый штукатурный раствор.


Применение готовых сухих строительных смесей


Отечественными и зарубежными фирмами выпускаются новые составы, применяемые для штукатурных работ, выравнивания поверхностей и представляющие собой улучшенные сухие смеси из минеральных компонентов и сухих добавок. Некоторые смеси применяются и для выравнивания стен перед укладкой плитки, перед наклеиванием обоев или перед малярными работами.

 

Выравнивающие растворы бывают двух видов:


• для оштукатуривания поверхностей стен и потолков в нежилых помещениях с повышенной влажностью - ванных комнатах, туалетах, кухнях, саунах, в их состав входит цемент;

• для оштукатуривания в жилых помещениях комнатах, вестибюлях, офисах, в их состав входят клеящие составы.


Хорошо зарекомендовала себя на российском рынке продукция немецкого концерна КNАUF, выпускающего сухие штукатурные смеси на основе строительного гипса. Гипсовые штукатурки ЮНИС, Основит, Старатели безвредны для здоровья, пожаробезопасны, гигиеничны, обладают низкой теплопроводностью, тем самым препятствуя потере тепла в помещениях. Большим спросом пользуется у покупателя штукатурная смесь ROTBAND, изготовленная на основе гипсового вяжущего с добавками, обеспечивающими повышенную адгезию.


Эта смесь предназначена для высококачественного оштукатуривания потолков и стен с обычным твердым основание (бетон, кирпич, цементная штукатурка) и поверхностей из пенополистирола, ДСП. Ее используют не только в помещениях с нормальной влажностью, но и в кухнях, ванных. Практически все растворы на основе готовых штукатурных смесей обладают морозостойкими и водостойкими свойствами, не воспламеняются и экологически чистые.


Срок хранения смесей без потери эксплуатационных качеств колеблется от 6 до 12 месяцев. Некоторые растворы для стен и потолков содержат гидрофобные соединения, задерживающие воду на поверхности штукатурки и делающие ее устойчивой к смыванию. Штукатурные и выравнивающие растворы НЕЛЬЗЯ готовить и применять при температуре ниже примерно грд. С и выше 25 грд. С


Являясь качественными и современными отделочными материалами, сухие растворные смеси намного улучшили качество ремонтных работ. При их применении эффективность отделки и ее конечный результат, по данным специалистов, повышаются на 150-200%.


Технология применения готовых штукатурных смесей проста. Сухую смесь необходимо залить водой комнатной температуры или теплой и тщательно перемешать вручную, миксером или механической мешалкой. Безусловно, должного эффекта можно достичь только при условии соблюдения точных пропорций смеси и воды, которые указаны в прилагающейся инструкции.


Виды отделки декоративной штукатуркой


Особо нужно сказать о декоративных штукатурных растворах, или декоративных фактурных покрытиях, которые не требуют дальнейшей обработки или отделки поверхности. Декоративные штукатурки бывают нескольких видов цветные, каменные, терразитовые, сграффито. Цветные штукатурки выполняются на известково-песчаных растворах с добавлением красящего пигмента; каменные - на цементных растворах с каменной крошкой; терразитовые - на растворах извести-пушонки, цемента, песка, мраморной крошки и слюды; сграффито - на нескольких цветных растворах, которые дают орнамент.  Декоративные штукатурки выпускаются в виде сухой смеси или в виде уже готовой к употреблению густой смеси. Они состоят из полимерного связующего: наполнителя - мраморной или гранитной крошки, песка, извести и др., и жидкой основы - воды.

Разнообразную структуру поверхности, дополнительные защитные свойства обеспечивают входящие в состав декоративной штукатурки добавки-наполнители. При желании декоративной штукатурке можно придать нужный цвет, для этого существуют специальные сухие добавки, которые смешивают с готовым штукатурным раствором в нужной пропорции прямо перед его нанесением.

Декоративные штукатурные растворы наносятся на стены и перегородки из кирпича, бетона, дерева, гипсокартона и стены, покрытые обычной штукатуркой. Они могут применяться в качестве финишного слоя при отделке. Такие растворы выравнивают поверхности, на которые наносятся, а в дальнейшем их можно окрашивать дисперсионными красками и олифами. При желании, возможно, создавать дополнительно различные виды фактуры, используя формовочные инструменты.

Достоинствами растворов являются также декоративные свойства (различный уровень зернистости, от 0,5 до 3 мм), высокая прочность, хорошие защитные свойства, предохраняющие от коррозии, плесени, конденсата, тепло- и звукоизоляция, пожаробезопасность. Правда, работать с декоративными растворами необходимо быстро, так как они затвердевают. Это, безусловно, затрудняет проведение отделочных работ.


В продаже можно встретить декоративную синтетическую штукатурку, которая применяется для отделки стен. В зависимости от зернения и от того, в каком направлении выполняется затирка, можно создать оригинальную структуру стен в квартире.


Нередко используется для внутренней отделки помещений затирочная минеральная штукатурка, не содержащая искусственной смолы и характеризующаяся высоким содержанием натуральных зерен. Эта штукатурка очень хорошо пропускает пары воды.


Датская декоративная штукатурка («жидкие обои») представляет собой композицию на основе натурального целлюлозного волокна и связующего (КМЦ). Она изготавливается из экологически чистых материалов и с успехом используется для финишной отделки стен различных помещений. «Жидкие обои» выпускаются как в сухом виде, представляя собой мелкие белоснежные опилки, так и в жидком, готовые к употреблению. При желании можно добавлять в жидкую смесь колеровочные краски и специальные блестки, создавая тем самым оригинальные стены.


Наносить штукатурку можно на любую поверхность - бетонную, гипсовую, на обычную штукатурку, гипсокартон и др. После высыхания «жидкие обои» по структуре напоминают мелкий твердый пенопласт с матовой поверхностью. Обои имеют рельефное покрытие без швов, они водостойки - их можно протирать разными материалами, делая влажную уборку.


В дальнейшем такие обои можно несколько раз перекрашивать. «Жидкие обои» обладают звуко, и теплоизоляцией, воздухопроницаемостью, пожаробезопасностью, антистатичностью, влагопоглощающей способностью, устойчивостью окраски, теплые на ощупь, не имеют запаха.