23.08.2022

Технические характеристики шпатлевки и применение

О существовании нескольких технологий выравнивания стен (часто называемого геометрическим выравниванием) слышали многие. Самыми распространенными из них являются: • дополнительный слой штукатурки для сокрытия изъянов стены; • оклейка/обив профиля листовыми материалами.


Но даже использование данных (самых простых и недорогих) способов требует обязательного применения поверх слоя шпаклевки. Почему?


Выравнивание шпатлевкой стен и потолка под покраску или обои


Во-первых: она пластично (именно пластично) скроет оставшиеся швы от наклейки или обшивки, а также загладит структурную шероховатость штукатурки; Во-вторых: только шпаклевку можно быстро и просто отшлифовать для достижения более точных геометрических пропорций стен или потолка.


Звучит все красиво, гладко, а главное привычно. Но, оказывается, сегодня существует огромный спектр различных видов шпаклевки. Современные производители строительных материалов легко и просто превратили ее из вспомогательного (пусть и обязательного, но все же чернового) строительного материала в декоративный и даже несущий элемент многих интерьерных решений будущего дизайна любого помещения.


Если ранее мы точно знали, что шпаклевка – это либо сухая смесь, либо готовый к применению пастообразный аналог. То сегодня данное понятие считается несколько не современным. Современная шпатлевка – это тонкодисперсный порошок, который может включать различного рода композиты с размерами частиц 0,3 - 0,6 мм. Поэтому применяются шпатлевки как для привычного внутреннего, так и для наружного обустройства стен.


Шпаклевка наносится в два слоя. Производители предлагают для каждого слоя свой вид шпаклевка, а именно:

• Черновые или груборельефные, как нижний слой толщиной 0,5-2,5 (возможно до 5,0 мм). Роль таковой шпаклевки в надежном сцеплении с основой стен и потолков. Причем, высохнув, она не должна образовывать ни трещин, ни наплывов, своего рода пластичный с высокой степенью сцепления с основой строительный материал;

• Финишные/суперфинишные виды отличаются высокой прочностью, гладкостью и способностью заклеивать трещины, сколы и выемки, при максимальной толщине слоя до 1мм. Накладывается в несколько слоев толщиной слоя до 0,1 - 0,2 мм с тщательной и равномерной сушкой каждого слоя в отдельности. Количество слоев и толщина является величиной непостоянной (разные виды финишной шпаклевки имеют свои параметры), но общая толщина НЕ должна превышать 1 мм.


И только теперь идет окончательная шлифовка. Хотя необходимость ее проведения рассматривается по необходимости. Потому как современные финишные (суперфинишные) шпаклевки придают стенам и потолкам завидную шелковистость, а своей мелкодисперсностью способны давать максимально точные поверхности.


Это в области применения, по назначению шпаклевки подразделяют на: 1. Ремонтные; 2. Выравнивающие; 3. Специальные (влагостойкие, фасадные, отделочные и так далее); 4. Высоко пластичные или трещиностойкие.


Состав шпатлевки


Шпаклевка – это сухая смесь, в основе которой в обязательном порядке есть основные связующие – это чаще всего:


1. Гипс. Придает шпатлевке отличительную пластичность, белизну, легкость нанесения и дальнейшего шлифования. Также гипсовые шпаклевки имеют короткий промежуток высыхания и широко применяются для отделки любых поверхностей, но только сухих помещений. Единственной предосторожностью является не совместимость гипса (и смесей на его основе) с цементными гидроотвердителями. Поэтому цементные основы стен и потолков гипсовыми шпаклевками выравнивать нельзя. Гипс «работает» только на гипсе, к примеру, сооружение гипсокартонных конструкций;

2. Цемент. Шпаклевки на его основе столь же широко и легко применимы, как и гипсовые. Их используют для выравнивания цементных, кирпичных и бетонных поверхностей, как внутри, так и снаружи зданий. Дальнейшая доработка обработанных таким образом поверхностей проводиться не ранее, чем через 1-2 дня, потому как цемент требует длительного времени для набора необходимой прочности. Более длительная сушка может вызвать сложность дальнейшей шлифовки поверхностей;

3. Цементно-известковая смесь. Широко применяют как в сухих, так и во влажных помещениях, внутри и снаружи помещений. Причем поверхность для их нанесения может быть окрашена и даже оклеена обоями. Это не повредит качеству стойкости цементно-известковых шпаклевок;

4. Органические составляющие, входящие в состав, к примеру, Крепе KP или Vetonit KR придают завидную пластичность и облегчают работу с ними.


Композитные или полимерные связующие входят в состав обычно готовых шпаклевок. Полимеры сегодня используют широко, потому, как именно они придают шпаклевке водоустойчивость, эластичность, скрепление с основой и легкость в обработке. Что в конечном итоге влияет на срок их службы. Хотя спектр предлагаемых шпаклевочных смесей на современном рынке строительных материалов широк. Технические описания большинства видов включают общепринятые методики приготовления шпатлевок и работы с ними, помимо особенностей производства, состава и способов сушки или последующей доработки.


К примеру, сухие шпаклевочные смеси приготавливаются непосредственно перед применением и используются в течение 5-24 часов, что зависит от составных ингредиентов и способа нанесения. Это срок годности смеси от момента замешивания, до степени схватывания, которая мешает достигнуть равномерного нанесения на поверхность (степени схватываемости). Основным показателем качества шпаклевки является ее пластичность, и после высыхания нет явления растрескивания или осыпания. И только потом – простота и равномерность нанесения, гладкость обработанной поверхности, хорошая схватываемость и так далее. Инновации затронули и строительную отрасль. Сегодня существует возможность наносить шпаклевки механическими средствами, что увеличивает производительность более чем в 5 раз. Но самым распространенным и надежным (пока) остается ручное нанесение шпаклевки.


Известные производители шпатлевки


Практически все известные мировые производители строительных и лакокрасочных средств, предлагают широкую цветовую гамму шпаклевок для внутренних работ. Обратить свой взгляд стоит и в сторону марок с названиями Юнис, Старатели, Ветонит. Самым интересным является то, что дорогие шпаклевочные составы (смеси) имеют частицы значительно большего размера от привычных, а именно финишные с частицами до 0,1 мм, а черновые – 0,6-1 мм. Это позволяет достигать большей точности нанесения и гладкости обрабатываемой поверхности. Наиболее «удачными» считаются шпаклевочные смеси от «OptirocOy» «Тиги-Knauf», потому как имеют наиболее совместимое соотношение качества и цены. Помимо этого иные строительные смеси данных марок отличаются еще и высокой совместимостью между собой, что позволяет создать практически полный спектр необходимых строительных составов. Заслуживают внимания, как шпаклевки, так и грунтовки от «Глимс продакшн» (совместное российско-итальянское производство), где качество сопоставимо с мировыми стандартами, а стоимостные пределы значительно ниже.


Маркировка и обозначение шпатлевок


Главное не стараться совмещать строительные смеси разных марок. Какой бы высокой не была их совместимость, лучше всего «вживаются» составы от одного производителя. Ведь именно для предотвращения несовместимости строительных смесей в процессе работы и последующего применения помещений крупные производители стараются создавать полный диапазон всех необходимых строительных составов.


Основы обозначения лакокрасочных материалов и шпаклевок заключаются в разнице основ. Поликонденсационные смолы образуют: 1. Алкидно-уретановые или АУ; 2. Глифталевые или ГФ; 3. Карбамидные/мочевинные или МЧ; 4. Меламинные или МЛ; 5. Пентафталевые или ПФ; 6. Эпоксидные или алкидно-эпоксидные – ЭП; 7. Полиэфирные или ПЭ; 8. Этрифталевые или ЭТ.


Эфиры целлюлозы входят в состав нитроцеллюлозных смесей, маркируемых как НЦ.


Полимеризационные смолы обозначаются как: 1. Алкидно-акриловые или АС; 2. Масляно-стирольные и алкидно-стирольные – МС; 3. Перхлорвиниловые и поливинилхлоридные – ХВ; 4. Сополимерно-винилхлоридные или ХС.

Природные смолы образуют строительные смеси типа: 1. Канифольные или КФ; 2. Масляные или МА.

Ожидаемое качество отделочных работ во многом зависит от применяемых строительных смесей. Используйте наиболее оптимальные в соотношении цены и качества.