23.08.2022

Техника фиксации заготовки

Приступая к сборке изделия, вам нужно продумать целый ряд из деталей. Вот примерная последовательность операций. 1.  Прежде чем нанести клеящее вещество, нужно убедиться, что все готово для продолжения работы. Это значит, что у вас наготове тиски или струбцины нужным размером отверстия, деревянные прокладки щиты поверхностей изделия, сосуд с клеящим вещество, а рядом с вами стоит человек, всегда готовый прийти на помощь.


2.  Соберите изделие на сухую, без клея, и проверьте раз, хорошо ли подогнаны друг к другу детали. При этом вы сможете сразу отрегулировать ширину отверстия в тисках. Пока клей не нанесен, у вас есть время, чтобы заменить негодящиеся тиски другими, подходящими, или принести недостающую струбцину.


3. Разберите изделие и разложите детали в таком порядке, чтобы их было удобно брать во  время сборки. Некоторые клеящие вещества застывают медленно, давая время на неторопливую сборку, другие вещества схватываются моментально, здесь приходится спешить. Вы должны точно знать, сколько времени у вас имеется на то, чтобы собрать и зафиксировать в тисках ваше изделие.


4.  Нанесите клеящее вещество на те детали, которые вы успеете собрать и зафиксировать до тех пор, пока клей не схватится. Многие клеящие вещества наносятся только на одну поверхность клеевого соединения. Для этого вам нужно знать особенности клеящего вещества.


5. Сложите склеиваемые детали и начинайте фиксировать их в тисках. Не прилагайте слишком больших усилий к склеиваемым деталям. Если вы будете перетягивать тиски или струбцину, нанесенное клеящее вещество будет выдавливаться из шва. При этом может образоваться «сухой шов», из которого выдавлен весь клей и который не будет держать детали. Правда, не следует и излишне осторожничать. Если тиски затянуты совсем слабо, шов получится слишком хрупким.


6. Быстро проверьте перпендикулярность склеиваемых деталей друг другу. Прежде всего, проверьте углы с помощью угольника. Иногда приходится слегка ослабить или передвинуть тиски, чтобы выправить перекосившуюся сторону. Проверьте прямизну всего изделия по диагоналям. При этом иногда возникает необходимость ослабить или передвинуть тиски. Помните, что все это нужно успеть сделать до того, как схватится или застынет клеящее вещество.


7. Некоторые столяры стремятся сразу же снять выступившие из шва излишки клея. Для этого вам потребуется чистая влажная тряпка. Снимая излишки клея, не втирайте его в волокна древесины. Другие столяры предпочитают дать выдавившемуся клею подсохнуть, а затем снимают его ручным шабером. В этом случае клеевое соединение получится более прочным, а опасность втереть клей в волокна древесины значительно уменьшается.


8. Запишите мелом на изделии день и точное время его фиксации. Это позволит точно знать, через какое время можно пользоваться этим изделием. Как правило, изделие фиксируют в тисках на 24 часа, но это время может варьироваться в соответствии с особенностями клеящего вещества.


Сборка «лицом к лицу»


При этой сборке несколько досок соединяются так, чтобы получилась более толстая доска или деталь. Склеенная из нескольких полос деталь, будет менее подвержена деформации, чем деталь, сделанная из одного толстого бруса.


Для  соединения деталей лицом к лицу необходимо: 1.  Сложите заготовки так, чтобы между ними не было просвета.

2.  Пометьте прилегающие друг к другу края. Убедитесь в том, что на всех деталях совпадает направление волокна древесины.

3. Соберите изделие на сухую. Распределите тиски или струбцины. Они должны обхватывать изделие поочередно с разных сторон и находиться приблизительно в 150 мм друг от друга. Такое расположение тисков позволит равномерно сжать изделие.

4. Разберите изделие. Нанесите на поверхности одной детали клеящее вещество и приложите к поверхности прилегающей детали. Потрите детали друг о друга, чтобы равномернее распределить клеящее вещество.

5. Зафиксируйте склеиваемые  детали ручными струбцинами, С-образными тисками или короткими наймами. Начните фиксировать детали от середины и постепенно продвигайтесь к концам изделия.


Сборка край к краю


Склеенные вместе узкие доски меньше подвержены деформации, чем одна широкая доска. Для того чтобы собрать детали край к раю, необходимо следующее.

1. Сложите доски на верстаке. Проследите за тем, чтобы на подобранных досках чередовалось  направление торцевого волокна (годовых колец древесины). Это уменьшит опасность деформации готового изделия.

2. Пометьте соединяемые края. Подготовьте, если необходимо, соединительные шпильки.

3. Положите на верстак вайму. Разведите ее на 45-60 см. Вложите детали в проем ваймы и проверьте еще раз, хорошо ли подогнаны друг к другу детали и деревянные шпильки.

4. Выньте детали из ваймы и нанесите клеящее вещество на шпильки. Вставьте их в отверстия на краю одной из деталей. Нанесите клеящее вещество на край второй детали и на выступающие из первой детали концы шпилек.

5. Соедините детали и поместите их в вайму. Повторите то же самое с остальными деталями.

6. Когда соберутся все детали, зажмите их в вайме.


Сборка угловых соединений. Чаще всего такие соединения делаются под углом 45 гр. Поскольку угловое соединение имеет тенденцию расползаться, когда его крепят гвоздями или шурупами, то лучше всего его зафиксировать в тисках. Для этого надо сделать следующее.

1.  Подгоните детали до точного размера.

2. Соберите соединение на сухую в угловых тисках или струбцине. Если шов соединения не сходится, пропилите его ножовкой. Пометьте для дальнейшей сборки соприкасающиеся концы соединения.

3. Выньте детали из тисков. Если соединение делается на шпильке, вклейте ее в желобок одной из деталей. Нанесите клеящее вещество на свободный конец шпильки.

4. Поместите детали в тиски и зажмите так, чтобы сошлись края шва.

5. Если соединение необходимо скрепить гвоздем, вбейте гвоздь в каждый угол изделия.

6. Проверьте, перпендикулярны ли друг другу стороны изделия.


Сборка шкафов и столов


Шкафы и столы - это большие изделия, состоящие из многих деталей. Очень сложно собрать такое изделие за один прием. Лучше разделить сборку на несколько этапов, например, собрать за один раз только две ножки и перекладину. После того как эта деталь просохнет, ее можно прикрепить к раме стола.


При сборке шкафов и столов часто используют ваймы и ленточные тиски. Перед сборкой следует ошкурить внутренние плоскости шкафа или мебели. Гораздо легче ошкурить каждую деталь в отдельности, чем ошкуривать готовое собранное изделие.


Соберите изделие на сухую. Как правило, для этого требуется помощник. Если сборка занимает больше времени, чем требуется на застывание клеящего вещества, разбейте сборку на несколько  более коротких этапов. Еще раз проверьте, насколько хорошо подогнаны друг к другу детали в соединениях. Все этого следует проделать до того, как вы приступите к склеиванию.


Сборка изделий неправильной формы


Для сборки изделий неправильной формы требуются различные тиски, струбцины и специальные приспособления. Самым полезным из них можно считать ленточные тиски, позволяющие обжимать и фиксировать поверхности любой конфигурации. Для сборки изделий неправильной формы используют также специальные фигурные губки, которые вставляются в тиски или струбцину.