23.08.2022

Токарные станки, устройство и предназначение

На столярном токарном станке чаще всего вытачивают валы, чаши и другие предметы. На этом станке обрабатываемая деталь вращается вокруг резца. на другом конце станка. Ее можно перемещать так, чтобы зажать деталь любой длины. Суппорт служит подставкой для резцов и установлен на столе. Как и заднюю бабку, суппорт можно передвигать вдоль стола. Вращающуюся заготовку прикрывает кожух. Он защищает оператора на тот случай, если неожиданно сломается резец или ослабнет заготовка.


Размер токарного станка определяется его длиной и размахом. Длина токарного станка зависит от максимальной длины заготовки, которую можно установить на данный станок. Размахом называют максимальный диаметр обрабатываемой заготовки, обычно 300 мм.


Токарные резцы имеют длинную рукоятку и толстое лезвие. Резцы бывают нескольких типов. Желобчатое долото имеет закругленное тело и закругленную режущую кромку. Ширина долота может быть различной. Желобчатое долото предназначено для придания заготовке формы цилиндра.


Техника безопасности при работе на токарном станке


- Перед тем как установить заготовку, отключите токарный станок от электрической сети. - Наденьте защитную маску, снимите свободную одежду, а если у вас длинные волосы, то завяжите их. - Заготовка не должна иметь трещин и других дефектов. - Прежде чем включить станок, проверните заготовку вручную. - Включая станок, встаньте в стороне от передней бабки. - Работайте только на рекомендуемой скорости. - Держите и направляйте резец обеими руками. - Меняйте скорость вращения не скачком, а постепенно. - Измеряйте заготовку калибрами только после полной остановки станка. - Перед шлифовкой детали снимите суппорт и опору. - Перед тем как включить станок, опустите защитный кожух.


Скошенный резец - плоское долото со скошенной кромкой. Скошенным резцом разравнивают цилиндр, вытачивают бусины и делают прорези для них. Ромбовидный резец имеет плоское тело и заостренный конец. Этим резцом можно резать в любом направлении и выполнять те же операции, что и скошенным резцом.


Долото с закругленным носиком имеет плоское тело с закругленным концом. Это долото может быть различным 110 ширине. С его помощью вытачивают округлые поверхности. Разделитель имеет ромбовидное тело и заостренный конец. Этот резец используют для протачивания узких канавок и других прорезей. Резец с квадратным носиком имеет такую же  режущую кромку, как и ручная стамеска. Правда, у этого резца более длинные лезвие и рукоятка. Применяется этот резец так же, как и скошенный резец.


Для измерения частей заготовки служат внешние и внутренние калибры. Внутренние замеры делают с помощью внутренних калибров. Внешними калибрами измеряют внешнюю сторону цилиндрических деталей. Измерительные циркули служат для переноса размеров с линейки на обрабатываемую заготовку. Существуют и другие приспособления. Когда не используется подвижное кружало, применяют лицевые пластины. Эти пластины различаются по диаметру и используются при вытачивании таких предметов, как чаши. Сверлильный патрон и сверло применяются для просверливания отверстий на токарном станке. Опорные подставки поддерживают длинные детали, не позволяя им прогибаться. Для шлифовки на токарном станке служит шлифовальный барабан.


Прежде всего подберите подходящий кусок высококачественной древесины. Если у вас нет достаточно большого куска древесины, склейте вместе несколько кусков древесины с помощью реактопласта. Клеевые соединения должны быть плотными  и прочными. Подровняйте заготовку, оставив припуск не менее 6 мм на обработку на токарном станке. Если у заготовки предполагаются  открытые  концы, сделайте припуск 25 мм по длине. Для экономии времени предварительно обработайте заготовку рубанком и острогайте углы, придав заготовке форму, грубо напоминающую цилиндр.


Далее действуйте в следующем порядке. Определите центральную точку на каждом торце заготовки, проведя для этого две диагональные линии между парами противоположных углов. На том конце заготовки, который будет располагаться ближе к передней бабке, сделайте ножовкой пропилы по диагональным линиям. Глубина пропила должна быть 3 мм. Просверлите в точке пересечения этих пропилов 3-мм отверстие глубиной  6 мм. Вбейте киянкой подвижное кружало в пропилы. В противоположном торце заготовки также должно быть 6-мм отверстие, просверленное в точке пересечения диагоналей. Выньте подвижное кружало из передней бабки, вставив для этого выколотку в шпиндель передней бабки. Аккуратно держите кружало и не дайте ему упасть на пол. Вставьте подвижное кружало в переднюю бабку. Неподвижное кружало должно находиться в задней бабке. Вложите заготовку  в подвижное кружало и подведите заднюю бабку на расстояние 25 мм к другому торцу заготовки.


Закрепите заднюю бабку на столе с помощью ключа. Поворачивайте рукоятку до тех пор, пока неподвижное кружало не захватит заготовку. Отведите неподвижное кружало назад и нанесите на него несколько капель масла. Вновь затяните неподвижное кружало и закрепите с помощью замка. Установите суппорт так, чтобы он  находился на 3 мм выше середины заготовки и в 3 мм от ее ближнего к передней бабке канна. Закрепите суппорт на месте с помощью  запирающей рукоятки. Проверните заготовку вручную, чтобы проверить, не задевает ли она суппорт.


Обтачивание заготовки на токарном станке


Существует два способа работы на токарном станке: резка и обточка. При обтачивании стамеска  должна быть направлена параллельна полу. Во время работы древесина снимается в виде тонкой пыли. Резать на токарном станке сложнее, чем обтачивать деталь, но при этом получается более гладкая поверхность. Для обтачивания можно пользоваться только желобчатым долотом или скошенным резцом. Оба инструмента держат так, чтобы их рукоятка была направлена к полу под углом от 30 гр до 60 гр. древесина при этом снимается в виде чешуек.


Цилиндр, или круглый пруток, - как правило, самая первая деталь, которую вытачивают столяры. Выточенному цилиндру можно затем придать другую форму. Для того чтобы выточить цилиндр, установите заготовку и суппорт. Прежде чем включить станок, всегда проверните заготовку вручную, чтобы проверить, не задевают ли ее концы суппорт.


Не задавайте скорость вращения шпинделя выше рекомендуемой при грубом обтачивании .Положите широкий скошенный резец на край и сделайте на вращающейся заготовке насечки на расстоянии 50 мм друг от друга. Эти насечки предотвратят появление длинных щепок. Возьмите самое большое желобчатое долото и начинайте обтачивать цилиндр. Прижимайте левой рукой кончик долота к суппорту. Протяните указательный палец вдоль суппорта, чтобы контролировать глубину про рези. Держите рукоятку долота в правой руке. Перемещая долото слева направо, опустите рукоятку вниз и слегка отклоните долото вправо. Такая прорезь получится более аккуратной.


Перенесите долото на 25 мм вправо от левого конца. Никогда не начинайте обтачивать заготовку от самого края, поскольку в этом случае долото может выбить у вас из рук. Продолжайте снимать древесину легкими движениями до тех пор, пока между заготовкой и суппортом не образуется щель шириной 10 мм. Выключите станок и передвиньте суппорт ближе к заготовке. Обточив круглый цилиндр, установите внешний калибр на расстояние, равное окончательному диаметру заготовки плюс припуск 2 мм. Возьмите разделительную стамеску и проточите весь цилиндр до нужного   размера, обрабатывая последовательно участки длиной 50 мм. Перед тем как измерить диаметр цилиндра калибром, обязательно останавливайте станок. Для того чтобы поверхность получилась более гладкой, увеличьте скорость вращения шпинделя и обрабатывайте ее широким скошенным резцом до тех пор, пока не уберете все волны.


Всем начинающим рекомендуется учиться обтачивать цилиндры  с помощью скошенного резца. Приложите резец к суппорту так, чтобы его рукоятка располагалась параллельно полу. Слегка отклоните резец так, чтобы его угол не касался цилиндра. Проведите резцом вдоль цилиндра, снимая тонкий слой древесины. Как только вы дойдете до конца заготовки, начинайте вести резец в противоположном направлении. После того как будет выточен весь цилиндр, начинайте его шлифовать, взяв для начала полосу старой наждачной ленты с абразивным зерном 100.  Не забудьте снять перед этим суппорт. Рекомендуемые скорости вращения шпинделя. Держите абразивную полосу только кончиками пальцев и не обматывайте ее вокруг ладони. Сняв основные дефекты древесины, перейдите к шлифовке абразивной бумагой с зерном 120. Завершите шлифовку абразивной бумагой с зерном 150 и зерном 180. Следите за тем, чтобы не снять во время шлифовки слишком толстый слой древесины.


Отметьте линейкой нужную длину цилиндра. Нанесите карандашные пометки, вращая для этого цилиндра  вручную. Включите токарный станок и проточите канавки по намеченным линиям с помощью разделителя. Оставьте в середине перемычку диаметром 6 мм.  Снимите заготовку и отпилите перемычку ножовкой.


Обтачивание конуса на токарном станке


Прежде всего выточите цилиндр, диаметр которого равен наибольшему диаметру конуса. Разметьте конус на бумаге. Перенесите разметку на заготовку с помощью карандаша. Сделайте бумажный калибр для первой операции, добавив к диаметру 2 мм. Обточите первую часть заготовки до этого диаметра с помощью разделителя. Проделайте то же самое с остальными отрезками цилиндра. Скосите края каждого отрезка с помощью стамески с закругленным носиком. Канавки, разделяющие секции конуса, должны стать незаметными окончательную обработку поверхности сделайте с помощью большого скошенного резца. Не снимайте лишние слои древесины.


Обточите гладкий цилиндр и разметьте на нем края и центральную линию У-образной прорези. Возьмите ромбовидный резец и приложите его к центральной линии разметки.  Аккуратно проточите вращающуюся заготовку, пройдя центральную линию до нужной глубины. Чаще останавливайте станок, чтобы измерить малый диаметр цилиндра. Если прорезь, шире, чем ромбовидный резец, расточите сделанную им прорезь до нужного размера с помощью боковой стороны скошенного резца.


Вытачивание вогнутой прорези. Дно вогнутой прорези имеет форму чаши. Разметьте прорезь на обточенном цилиндре. Отметьте боковые стороны и центральную линию каждой, прорези. Проточите цилиндр вдоль центральной линии до его малого диаметра с помощью долота с закругленным носиком. Во время работы поворачивайте долото из стороны в сторону, но не выходите при этом за разметочные линии.

Бусины имеют выпуклую закругленную форму. Обточите цилиндр и разметьте края и центральную линию каждой бусины. Проточите край каждой бусины до наименьшего диаметра. Закруглите верхнюю часть бусины с помощью скошенного резца, сохранив на заготовке разметку центральной  линии. Держите резец на суппорте и постепенно поворачивайте его от вершины бусины к боковому углублению.


Дублированная обточка на токарном станке


Часто требуется выточить две или несколько деталей, абсолютно похожих по размеру и форме. Для того чтобы сэкономить время и избежать возможных ошибок, сделайте полномасштабный бумажный шаблон. Сложите шаблон пополам по центральной линии. Возьмите одну половину шаблона и перенесите с нее под прямым углом на заготовку разметочные линии. Позже эту половину шаблона можно подложить  на суппорт в качестве подсказки.


Вторую половину шаблона вырезают и используют как калибр, который прикладывают к заготовке в процессе работы. Другой способ выточить одинаковые детали - воспользоваться дупликатором. Это приспособление приворачивается к столу токарного станка. Сначала обточите заготовку на станке с помощью обычных резцов. Сделайте полномасштабный шаблон детали и установите его на дубликатор. Обведите шаблон пером дупликатора, и резец будет делать легкие надрезы там, где перо касается шаблона. Придав заготовке приблизительную форму, возьмите обычные резцы и придайте заготовке окончательную форму.


Обтачивание с помощью лицевой пластины. Лицевая пластина позволяет обрабатывать как боковую, так и лицевую поверхность заготовки. Круглая заготовка устанавливается на пластину, которая затем приворачивается к передней бабке токарного станка. С помощью лицевой пластины можно выточить блюдо, чашу или подсвечник. Склейте заготовку нужной толщины и вырежьте из нее круг с помощью ножовки. Диаметр круга должен приблизительно на 6 мм превышать диаметр готовой детали. Установите лицевую пластину точно по центру заготовки. Прикрепите пластину к заготовке шурупами с плоской шляпкой.


Если дно детали будет находиться на виду, то предварительно следует приклеить к нему кусок древесины, в который будет ввинчены шурупы. Проложите между дном детали и дополнительным куском древесины лист глянцевой журнальной бумаги. Благодаря этому листу вам будет легко отделить впоследствии подклеенный кусок древесины. Для этого достаточно будет аккуратно вставить в склеенный шов широкую стамеску. Склеенный шов тут же распадется. Прикрепите лицевую пластину к передней бабке и затяните с помощью ключа. Поддержите заготовку с помощью неподвижного кружала задней бабки. Начните обтачивать заготовку на самой минимальной скорости. Чтобы превратить заготовку в ровный цилиндр, используйте долото с круглым носиком. Чаще останавливайте станок для того, чтобы переместить суппорт вдоль заготовки. С помощью калибров проточите несколько канавок так, чтобы их диаметр на 2 мм превышал окончательный диаметр детали. Соедините канавки с помощью долота с закругленным носиком или скошенного резца. Вырежьте шаблон, с помощью которого можно контролировать внешнюю форму детали. Добившись этой формы, увеличьте скорость вращения шпинделя. Снимите последний слой древесины очень острым долотом с закругленным носиком или скошенным резцом.


Закончив обтачивать внешнюю сторону заготовки, просверлите отверстие в центре лицевой поверхности. Глубина отверстия должна соответствовать глубине выемки. Отрегулируйте суппорт так, чтобы он располагался параллельно лицевой стороне заготовки. Безопасно обтачивать можно только переднюю часть заготовки. Заготовка должна вращаться к резцу сверху вниз. Если начать точить заднюю половину заготовки, резец сломается. Выбирайте внутреннюю часть заготовки с помощью долота с закругленным носиком. Если лицевая пластина была привернута непосредственно к заготовке, следите за тем, чтобы не задеть резцом шурупы. Гораздо безопаснее приворачивать лицевую пластину к предварительно приклеенному к заготовке куску ненужной древесины.


Как только внутренняя часть изделия начнет обретать форму, остановитесь и наклоните резец внутрь. Подведите суппорт как можно ближе к заготовке. Если между суппортом и заготовкой образуется слишком большое пространство, вам станет трудно управлять резцом. Закончив обрабатывать деталь, уберите суппорт и отшлифуйте заготовку.

С помощью установленного сверлильного патрона на токарном станке можно рассверливать отверстия. Для того чтобы просверлить отверстие в заготовке, которая закреплена в передней бабке с помощью лицевой пластины, установите сверло на заднюю бабку. Если деталь установлена на шпинделе, сверлильный патрон устанавливается на переднюю бабку. Поддерживайте одной рукой заготовку, пока в нее входит вращающееся сверло.


Установите самую малую скорость вращения. Медленно подведите заднюю бабку, чтобы соединить заготовку и сверло. Продолжайте поворачивать рукоятку задней бабки, пока сверло не достигнет желаемой глубины. Чаще выдвигайте сверло наружу, чтобы дать ему возможность очиститься от стружки.

Если деталь выточена на 2 мм больше ее истинного диаметра, ее следует отшлифовать. Для того чтобы вам не защемило пальцы, снимите суппорт. Установите скорость вращения шпинделя. Начинайте шлифовать деталь нарезанной полосами абразивной бумагой с зерном 100. Держите абразивную бумагу над вершиной детали и только кончиками пальцев. Обернутая вокруг руки абразивная бумага мо-жет привести к несчастному  случаю.


Постоянно перемещайте абразив из стороны в сторону.  Если задержать абразив на одном месте, образуется впадина. Продолжайте шлифовать деталь абразивной бумагой с зерном 100 до тех пор, пока не снимете оставшиеся от резца волны и разорванные частицы волокна. Чтобы убрать круговые царапины, оставшиеся после шлифовки грубым абразивом, перейдите на абразив с зерно  120. После того как поверхность станет гладкой и блестящей, перейдите на абразивную бумагой  с зерном 150. Наконец, выключите станок и, пока шпиндель продолжает вращаться, завершите шлифовку абразивной бумагой с зерном 180. Шлифовать древесину следует только по направлению волокна.