23.08.2022

Устройство фрезерных станков и назначение

На фрезерном станке делают профили и прорези для соединений. Так, с помощью фрезы можно сделать профили для декоративного украшения шкафа или стола, а также вырезать гладкие шипы и маленькие канавки. Основными частями фрезерного станка являются шпиндель, направляющая, стол и станина. Шпиндель снабжен нарезным валом, на который устанавливается резец. Шпиндели различаются по размеру, наиболее распространен для небольших станков шпиндель диаметром 13 мм. Направляющая крепится к столу. Кроме направляющей, заготовку можно подавать с помощью угловой направляющей, которая вставляется в имеющую в столе канавку. Внутри станины имеются мотор и подъемный механизм. С помощью регулирующей рукоятки можно поднимать и пускать установленный на шпинделе резец. На большинстве стало можно менять направление вращения мотора и, следовательно, в любом направлении подавать заготовку.


Выбор и установка фрезы


Фрезы различаются по форме и размерам. У большинства фрез имеются крылышки, или режущие кромки. Обычные фрезы делают из быстрорежущей или углеродистой стали. Фрезы для резания особо прочных материалов, например древесностружечной плиты, делают с кремниевыми наконечниками.


Установка фрезы. Отключите станок от электрической сети и снимите направляющую. Выберите фрезу или комбинацию из нескольких резцов, чтобы добиться нужного профиля. Приложите фрезу к краю доски и обведите карандашом. Прежде всего установите на шпиндель манжету. Затем наденьте на шпиндель фрезу, обратив ее широкой частью к основанию станка.


Техника безопасности работы на фрезерном станке


- Прежде чем менять или регулировать резец, отключите станок от электрической сети. - Работайте только острыми резцами. - Руки должны располагаться не ближе чем в 15 см от резца. - Используйте рекомендованные перьевые рейки, толкатели и защитные кожухи. - Подавайте материал в направлении, противоположном направлению вращения фрезы. - Обрабатывайте деталь от нижней поверхности. - Обрабатываемая деталь должна прилегать к направляющей на протяжении не менее 250 мм. - Если рисунок профиля большой, сделайте несколько легких надрезов.


Если резак установлен в такой позиции, заготовка вернется на место, если даже неожиданно приподнимается на столе. Наденьте поверх резца вторую манжету. Для того чтобы не развинтилась фиксирующая шпиндель гайка, подложите под нее шайбу с клапаном. Заверните гайку вручную, а затем затяните специальным ключом.

Вращение резца. После установки резца следует определить направление его вращения. На большинстве фрезерных станков шпиндель может вращаться в любом направлении. Всегда задавайте направление вращения так, чтобы первым древесины касался режущий край каждого крыла фрезы. За острым краем должен следовать скошенный край. Всегда подавайте заготовку навстречу вращающейся фрезе. Если фреза вращается по часовой стрелке, подавайте заготовку слева направо. Если резец вращается против часовой стрелки, заготовку следует подавать справа налево.


Обработка краев заготовки на фрезерном станке


Обработка прямого края фрезерными станками. Для того чтобы обработать прямой край, прежде всего установите резец. Затем отрегулируйте высоту резца с помощью подъемного колеса. Положите заготовку на стол и поднимите или опустите шпиндель так, чтобы контур фрезы совпал с контуром, который начерчен на торце доски.


Установите направляющую с помощью штифтов, которые ввинчиваются в стол. Определите сторону подачи направляющей, исходя изложенной выше информации. Приложите заготовку дающей стороне направляющей и отрегулируйте направляющую так, чтобы контур резца совпал с контуром, начерченным на торце заготовки. Закрепите подающую сторону направляющей штифтами. Если нужно обработать только края заготовки, отмерьте длину этой части на принимающей стороне направляющей с помощью угольника. Закрепите штифтами принимающую сторону направляющей. Чтобы обработать весь заготовки, включите и отфрезеруйте первые 50- 75 мм края. Выключите станок и удерживайте заготовку на месте полной остановки фрезы. Поверните регулятор глубины, чтобы поднять вверх принимающую сторону направляющей, которая должна поддерживать обработанный край. Затяните штифты направляющей.



Никогда не обрабатывайте заготовку инструментом без правильно установленных перьевых реек. Приложите заготовку к направляющей. Прикрепите С-образными струбцинами перьевые рейки, установленные по обеим сторонам направляющей. Сведите перьевые рейки можно ближе друг с другом, чтобы прикрыть пространство между сторонами направляющей. Перьевые рейки не только помогают прижимать доску, но и защищают резец. Проверните резец вручную, чтобы убедиться. В том, что он не задевает перьевые рейки.


Включите станок и убедитесь в том, что выбрано прав направление вращения. Подайте доску вперед, в направлении, противоположном направлению вращения резца. Прижимайте доску к направляющей и подавайте ее вперед толкателем. Руки не должны находиться ближе, чем в 150 мм от резца. До того как начать фрезеровать край, обработайте торен доски. Образовавшиеся при этом заусенцы можно будет убрать при дальнейшем фрезеровании.


Если вам нужно отфрезеровать изогнутый край, установите на верхнюю часть резца контактную манжету. Эта манжета может быть либо цельностальной, либо шарикоподшипниковой. Изогнутая заготовка подается вдоль этой манжеты, при этом отпадает необходимость в направляющей. Расстояние от кончика резца до края контактной манжеты равно глубине среза. Чем больше диаметр контактной манжеты, тем тоньше будет срез. Если вам нужно снять толстый слой материала, то вначале опилите заготовку до приблизительного размера ножовкой, а затем отфрезеруйте с помощью контактной манжеты большого диаметра. В самом конце перейдите к манжете нужного вам диаметра.


На столе имеется стальная шпилька, которую используют как рычаг при повороте заготовки. Если резец вращается по часовой стрелке, установите шпильку с правой стороны резца. Обязательно работайте, установив кольцевой защитный кожух или наденьте на себя защитную маску. Подготовьте заготовку, край которой должен быть совершенно гладким. Поскольку край заготовки подается вдоль контактной манжеты, на профиле края отразятся любые оставшиеся от предыдущей обработки дефекты.


Включите станок и приложите заготовку к шпильке. Медленно подавайте заготовку к резцу. Резец должен впервые соприкоснуться с заготовкой на расстоянии 25 мм от ее конца. В противном случае заготовку отбросит назад.


Начав фрезерование, отведите заготовку от шпильки и прижимайте теперь к контактной манжете. Не прижимайте заготовку слишком сильно, от этого она начнет перегреваться. Держите руки на расстоянии не  менее 15 см от резца.