23.08.2022

Виды готового обойного клея и производители

Для наклеивания обоев, различных рулонных материалов и пленок рекомендуется использовать специальные клеящие вещества промышленного производства, так как в них не появляются бактерии и срок годности этих материалов достаточно высок. Они выпускаются как в жидком виде - готовые клеевые субстанции, так и в твердом - порошкообразные смеси. Готовые клеи представляют собой специальную дисперсию, которая более пригодна для работы с тяжелыми обоями. Тонкая и мягкая консистенция готовых составов упрощает нанесение клея, ускоряет рабочий процесс благодаря быстрому высыханию. Выпускаются специальные готовые клеи для стыков обоев.


Сухие клеевые смеси перед применением разводят водой в необходимой пропорции, которая указана на упаковке. Следуя инструкции, клей в воде размешивают и дают настояться определенное время для набухания клеящих веществ. Основное правило, которое нужно помнить при приготовлении клея из сухой смеси - чем тяжелее и толще обои, тем гуще клей. В любом случае, лучше клей оставить густым и наносить его тонким слоем, чем наоборот.


Маркировка и обозначение клея для обоев


Основой большинства сухих клеевых смесей являются производные целлюлозы. Как правило, это карбоксиметилцеллюлоза - КМЦ, или метилцеллюлоза - МЦ. Температура воды для разведения той или иной смеси зависит от используемого в ней вида целлюлозы. К примеру, если разводить метилцеллюлозу в горячей воде, ее растворимость снижается, а если разводить в холодной - то повышается. В первом случае раствор становится неоднородным, и это осложняет нанесение его на поверхность. В отличие от МЦ карбоксиметилцеллюлозу можно разводить в воде любой температуры, если в ее состав не входят чувствительные к температуре добавки.


Клей для обоев «КМЦ-Н». Используется для наклеивания моющихся обоев на бумажной и тканевой основе и бумажных обоев на поверхности из бетона, а также на оштукатуренные и деревянные поверхности. Изготовлен на основе целлюлозы (Россия). Приготовленный раствор необходимо использовать в течение суток.


Клей представляет собой порошкообразную смесь белого цвета зернистой и волокнистой структуры, которая состоит из натрийкарбоксиметилцеллюлозы, нейтрализующих и антисептических добавок. «КМЦ-Н» негорюч и нетоксичен.


Клей «Универсал-Экстра» (для всех типов бумажных обоев). Применяется для наклеивания бумажных и легких виниловых обоев, а также для грунтовки стен, для добавки в шпаклевки. Разработан на основе карбоксилитакрахмала. Представляет собой мелкозернистый порошок, быстро растворяется. За счет использования отечественного сырья имеет невысокую цену. Клей не образует комков и пятен, защищает от плесени и грибка. Хранится в готовом состоянии не более недели.


Клей «Универсал-Экстра» (для виниловых обоев). Применяется для наклеивания тяжелых обоев и виниловых обоев, а также для грунтовки стен, добавки в шпаклевки. Разработан на основе карбоксилита крахмала и представляет собой мелкозернистый порошок. Производится из импортного крахмала и компонентов. Клей не образует комков и пятен, защищает от плесени и грибка. Хранится в готовом состоянии не более недели.


Специальный клей « Универсал-Флиз» (для обоев на флизелиновой основе). Применяется для наклеивания всех типов обоев на флизелиновой основе, а также тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, как с последующей покраской, так и без нее. Клей высокотехнологичный.


Клей «Рара». Клеи под этой маркой имеют хорошую клеящую способность, экономичны, не имеют запаха, безвредны. Защищены от грибка. При высыхании не оставляют пятен и не вступают в реакцию с известковой и цементной поверхностями.


«Нормальный». Применяется для наклеивания легких и нормальных обоев, для бумажных легких моющих обоев. Изготовлен на основе высококачественной целлюлозы (Германия).


«Экстра». Применяется для наклеивания всех тип обоев на стены с некачественной отделкой. Изготовлен на основе высококачественной целлюлозы (Германия).


Клей «Момент Экстра». Специальный обойный клей для тяжелых обоев (Россия). Применяется для наклеивания как виниловых, так и бумажных обоев. Клей отличается высокой клеящей способностью, не оставляет пятен после высыхания.


Клей «Рапид». Применяется для наклеивания обоев всех видов: обычных, виниловых, тисненых, вспененных (Франция). Клей экологически чист, нетоксичен, без запаха, экономичен, не оставляет пятен. После приготовления клей годен к использованию в течение нескольких дней.


«Специальный». Применяется для наклеивания легких, виниловых, грубоволокнистых, тяжелых и тисненых обоев. Изготовлен на основе высококачественной целлюлозы синтетической смолы (Германия).


Клей «Quelyd Express». Применяется для наклеивания обоев на бумажной и тканевой основе, моющихся обоев стеклообоев под покраску. Изготовлен на основе крахмала со специальными бактерицидными  добавками (Франция). Клей экологически чист, предотвращает появление грибка, обладает способностью скользить, что дает возможность легко пригонять обои.


Клей «Quelyd Viпyl». Это специальный виниловый клей меняется для наклеивания всех видов виниловых обоев, виниловых вспененных и рельефных тяжелых обоев, тканевых, металлизированных, велюровых обоев.  Изготовлен на основе винила (Франция). Это нейтральный клей усиленного действия. Клей экологически чист, предотвращает появление грибка имеет идеальную скользящую способность, что позволяет растягивать обои. Идеально подходит при оклеивании кухонь и ванных комнат.


«Pufas КVS Zell-Leiт Tapeteпkleister». Применяется для наклеивания как легких, так и тяжелых бумажных обоев, тисненых и виниловых обоев, виниловых обоев со структурой. Изготовлен на основе карбоксиметилцеллюлозы (Германия).


«Euro 3000 Extra». Специальный обойный виниловый клей. Применяется для наклеивания всех видов обоев: бумажных, виниловых, легких, тяжелых, бумажных с шероховатым волокном по покраску, - на все основания. Изготовлен на основе крахмалосодержащего эфира, усилен синтетическими смолами (Германия).