23.08.2022

Виды свойства паркета и способы укладки

 Рынок строительных материалов сегодня широк и разнообразен, но особое место до сих пор занимает паркет. Отличительной чертой доброкачественного паркета является его прочность на износ. Производители готовы предложить различные типы паркета, которые отличаются между собой многими параметрами.


Породы дерева для изготовления паркета:


1. Дубовый паркет отличается оптимальным соотношением цены и качества. Данный вид паркета придает помещению благородный вид, который с годами приобретает добротность и изысканность, благодаря тому, что сам паркет из дуба высокопрочен, устойчив к изменению влажности и с годами темнее; 2. Паркет из ясеня, ни с каким иным не спутаешь, благодаря наличию особенной желтизны и полосчатым рисунком среза. Отличается высокой прочностью в совокупности с пластичностью дерева, что дает возможным использовать паркет из ясеня в спортивных залах и многолюдных офисах; 3. Буковый паркет столь же прочен, как и дубовый, но отличается высокой чувствительностью к изменению влажности. Его неповторимый ровный структурный фон светлого или рыжеватого оттенка прекрасно вживается в любой интерьер, но используется чаще всего для отделки стен; 4. Паркет из клена обладает особенностью с годами из молочно белого преображаться в неотразимый медовый оттенок; 5. Ореховый паркет отличается рельефностью и особенно отчетливым структурным рисунком. Помимо этого орех обладает высокой степенью твердости, но при этом легко поддается обработке и не растрескивается с течением лет даже в сухом помещении;


1. Штучный паркет представлен брусками, имеющими специальные пазы и гребни, что определяет прочное соединение их между собой. Обычные размеры стандартного бруска паркета длина 150 — 600 мм, ширина 30 — 100 мм, толщина 16 мм. Отличаются в основном по рисунку, который бывает следующих разновидностей селект (однородный, но мелкий), натур, контраст, гест, классик, универсал или антик. Но любой паркетный брусок должен быть без трещин, сколов и иных дефектов;

2. Наборный паркет представлен квадратными щитками стандартных размеров 400 х 400 или 600 х 600 с толщиной от 8 до 12 мм. Эти щитки лицевой стороной оклеиваются защитной бумагой, которая после укладки аккуратно снимается.

3. Паркетная доска имеет стандартные размеры:  длина 2000 - 2700 мм, ширина 130 - 210 мм, толщина 7 - 25 мм и производится из нескольких слоев дерева: основание – пиломатериал низкого сорта, а лицевая сторона толщиной в 3 - 4 мм из твердых пород дерева. Еще на конвейере такой паркет покрывается защитным лаком, то есть после укладки циклевание не производиться.

4. Щитовой паркет многослойный аналог наборного паркета, представленный основанием из древесно волокнистой плиты или доски, далее идет наклеивание мелких планок твердых пород дерева. Стандартные размеры либо 400 х 400, либо 800 х 800 с толщиной от 15 до 30 мм. После укладки циклевание не требуется, потому как имеется заводское нанесение лака.

5. Пронто-паркет многослойный паркет из натурального дерева, имеющий готовое лаковое покрытие заводского происхождения. Подвергается длительной и тщательной обработке, что делает его дорогим, но отличается высокой прочностью и износостойкостью, в отличии от того же линолеума.

На качество паркета максимальное влияние оказывает процесс сушки. Где важен и конечный показатель влажности готового паркета, и способ производственной сушки. Лучшей сушкой сегодня считается вакуумная, самой не качественной в данном отношении является обычная воздушная сушка.


Следующим определяющим параметром качественного и износостойкого паркета является размер и точность/подогнанность отдельных его элементов. Максимальной прочностью обладает паркет «сложенный» из элементов (плашек) с базовой толщиной в 15 - 16 мм, меньшие параметры приводят к быстрому стиранию паркета, а более толстые делают его излишне упругим и способным впитывать влагу, что приводит к скорейшей деформации. Но сегодня производят паркет с толщиной элементов в 22 мм, который необходим для помещений со значительными нагрузками на пол. Ширина и длина элементов скорее влияют на эстетические качества паркета, чем на его прочность.


Качественные паркетные элементы можно определить аккуратным проглаживанием рукой сложенных вместе 4 - 5 штук, либо щекой, но только после предварительного тест-контроля рукой. Главным определяющим качеством износостойкости и прочности будущего паркетного покрытия является правильность подбора паркета, лака и подосновы. Фирмы, продукция которых вас не разочарует точно: Teka (Германия), Grabo и Befag (Венгрия), Upofloor (Финляндия), Vito (Австрия), Ekowood (Эковуд), Forbo (Швеция), Magic Flor (Бельгия). Здесь многое зависит от степени желания сэкономить. Это можно сделать на отдельных слоях подосновы. К примеру, можно безболезненно полипропиленовую гидроизоляционную пленку заменить более недорогим полиэтиленовым аналогом. Или водостойкую фанеру поменять на обычный ДСП. Но об экономии на качестве паркетных элементов не может быть и речи.


Способы укладки паркета на пол


Укладка паркета требует высокой точности. Потому как это влияет не только на красоту и точность достижения желаемого рисунка, но и циклевать точную укладку приходится на 0,2 - 0,3 мм, а ошибки приводят к необходимости снимать до 0,8 - 1,0 мм верхнего слоя дорогого материала.


Эстетичность паркетного пола в помещении определяется: Во-первых: интерьерными решениями помещения; Во-вторых: мебелью, ее цветом и фактурностью; В-третьих: фактурностью и рисунком самого паркета.


Все три составляющих должны образовать общую картину, взаимодополнения друг друга. Для облегчения эстетичной органичности паркетного пола или стен производители предлагают два вида паркета: • радиальный распил отличается классичностью приближающейся к скучности; • тангенциальный распил имеет куда более разнообразный рисунок, некое подобие многослойной витиеватости структуры древесного волокна.


С учетом данных особенностей работают многие современные дизайнеры и помещения получаются особого благородного, фантазийного и неожиданного богатого интерьерного исполнения. Существует несколько техник укладки паркетных элементов. К самым распространенным видам относят елочку, плетенку, палубу и шахматы, либо мозаичная или художественная. К примеру, самой простой техникой укладки паркета является вид под названием «палубная», которую можно ориентировать и по диагонали, и с учетом параллельности к стенам, но и ее лучше доверить специалисту.


Технология укладки паркета несколькими этапами


Самая надежная укладка производиться на многослойную основу из:

• ровной и сухой стяжки; • гидроизоляции; • фанера, которая укладывается отдельными листами (с зазорами в 4 мм) и обязательно фиксируется на стяжку.

Теперь на фанеру наносят клей и определенным образом (в соответствии с выбранной техникой укладки) размещают паркетные планки. Обязательно точное соблюдение соединения «паз-гребень». Строго следите, чтобы в сочленение планок не попадал клей, что вызовет образование сложных зигзагообразных растрескиваний. Через определенные промежутки уложенные элементы фиксируют для прижатия на весь период скрепления их клеем. И так до края помещения. У стен обязателен зазор не менее 1 см, который по окончанию работы заполняют герметичным, но эластичным составом.


Помимо представленных слоев многослойная подоснова может включать дополнительно звуко- и теплоизолирующие дополнения под фанерными щитами. Далее готовый паркетный пол шлифуют (при необходимости) при помощи специальных машин, лучше профессионального спектра исполнения. Что позволяет не только добиться тонкой и максимально ровной шлифовки, но и максимально эффективного сбора древесной пыли. Иначе после шлифовки требуется дополнительное удаление пыли.

 Далее идет лакировка, воскование или обработка специальными составами, к примеру, маслом или морилками. Сегодня выбор данных средств огромен. Воскование паркета снимает необходимость периодичного циклевания каждые 5 - 8 лет. Возможно, сделать и искусственное старение нового паркетного пола, называемое патинирование, и придать матовость или глянец, но не стоит забывать о том, что все химические реагенты разрушают паркет, следовательно, снижают его износостойкость.


Нанесение лака лучше всего делать при помощи кисти. Самыми качественными и безвредными как для человека, так и для паркета (без содержания кислоты, вызывающей потемнение лака) считаются финские, немецкие, американские или шведские лаки.


Рекомендации по уходу за паркетным полом:

1. Старайтесь максимально оберегать ваш паркет от попадания на него прямой в воды или любых химических реагентов (причем в растворах любой концентрации). Если нежелательное попадание все же произошло, то необходимо тщательное промакивание реагента или воды, мягким материалом насухо;

2. Мытье паркетного пола производиться с минимальным применением воды. Лучше использовать специальные средства;

3. Соблюдайте контроль влажности в пределах 50 - 70% при температуре 20 - 22 грд. С, зимой и осенью нежелательно открывание окон в помещениях с паркетным полом;

4. Лаковое покрытие паркета любого типа желательно обновлять через 3 - 4 года, а циклевать через 5 - 8 лет, в зависимости от состояния паркета;

5. Сколь бы прочен и качественен не был бы ваш паркет его необходимо оберегать от царапин, ударов как острыми, так и тяжелыми предметами. Рекомендуют мебель устанавливать на платформы, в помещении носить только мягкую обувь. Только соблюдение столь простых и незамысловатых ограничений позволит вам долгие годы наслаждаться прекрасным паркетным покрытием вашего пола.